Виктор Точинов «Файл №703. Пляшущие человечки»

Файл №703. Пляшущие человечки

Повесть, год; цикл «Секретные материалы»

Под названием «Плящущие человечки» в рамках серии «Секретные материалы» были опубликованы первые три части романа «Бейкер-стрит, 221»: «Вампиры в Мэне», «Мистер Большая Нога», «Плящущие человечки».

— цикл «Секретные материалы»  >  Произведения российских авторов

Пляшущие человечки
Пляшущие человечки

«Вампиры в Мэне».

Не слишком оригинальный , но вполне читабельный детективный рассказ с «мистической» завязкой. Написан явно под впечатлением приключений Холмса и Ватсона , а так же Малдера со Скалли. Причем когда я его читал , еще не знал , что выходило это в серии Секретных материалов. Так же автор не забывает сделать пару поклонов в сторону Стивена Кинга с его «Жребием Салема». Автор в легкой и ироничной манере показывает нам ( как кстати и во многих своих рассказах ) , что за многими мистическими , таинственными или фантастическими проишествиями обычно стоит хоть и изощренно-хитроумная , но вполне человеческая воля.

Легкое, ни к чему не обязывающее произведение. Оценка 7.

Смешной, ироничный рассказ, пародирующий частных детективов. Понравились некоторые смешные моменты и разгадка шифра. Правда не совсем понятно, что делал этот рассказ в антологии «Герои. Другая реальность», ведь это совсем не другая реальность.

Не очень-то впечатлило, правду сказать.

Стоило закручивать интригу, чтобы вот так вот, донельзя просто, её разрешить?

Выеденного яйца такая развязка не стоит... :frown:

Впрочем, как «чистый стёб» это, может, и неплохо...

Включение рассказа в антологию, мягко говоря, удивило. Это совершенно не альтернативное видение классики, а простое использование известного мотива (противники скажут — плагиат, сторонники — цитирование) в новом произведении. Сам по себе рассказ довольно забавный, но ничем особенным не выделяется.

Отличная книжечка! Попалась мне совершенно случайно — и я не пожалел! Местами смеялся до слез! Особенно хорош «Мистер Большая Нога» (впрочем, возможно, меня подкупило то, что среди персонажей присутствуют украинцы, поющие задумчивые песни и ужасающие наивных американцев своими способностями к поглощению спирта :biggrin:)

Забавный рассказ. Пародия на классический детектив получилась весьма удачная. Особенно понравился эпизод, когда доктор Блэкмор пугает писателя. Разгадка тайны оказалась достаточно ожидаемая, но от этого не менее интересная и веселая. Правда, к фантастике этот рассказ отношения не имеет.

Оценку просто постеснялся ставить.:mad:

Рассказ абсолютно не к месту...