fantlab ru

Виктор Точинов «Пасть»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
159
Моя оценка:
-

подробнее

Пасть

Роман, год; цикл «Пасть»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

...Оборотень. Сказка. Легенда...

Сказка ли? Легенда ли?!

Снова и снова пропадают в деревнях и дачных поселках люди. Снова и снова находят потом в лесу растерзанные тела. Попусту ищут Зверя отряды опытных загонщиков. Не берет его самое современное оружие...

...Оборотень. Не сказка, не легенда — кошмар, внезапно ставший явью. Кто посмотрит в глаза Смерти?

Кто зарядит старое охотничье ружье освященной серебряной пулей — и выйдет на охоту за охотником?!

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Пасть»

— сборник «Пасть. Логово. Стая», 2017 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 313

Активный словарный запас: очень высокий (3394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Живой металл, 2014 // Лучший роман в жанре «Ужасов»


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Пасть
2003 г.
Пасть
2008 г.
Пасть. Логово. Стая
2017 г.
Пасть
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тяжеловато пошло — не мой жанр. Но первый том хорош: детектив с элементами фантастики..одним большим, лохматым «элементом». Написано жёстко, без поблажек «хорошим», немного цинично. Для хоррора не достаёт атмосферности, вряд ли стоит откладывать книгу в этот раздел.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Профессионально увлекательно сделанный остросюжетный фантастический триллер на тему секретных научных генетических исследований, пропажи ампулы «с препаратом», и дальше — мутацией хорошего в общем то человека в очень нехорошего нечеловека, сопровождаемого комплексом охоты и охотников вокруг этого прискорбного события.

На мой взгляд, Лаборатория и в целом объяснения автора по «медицинским вопросам» показаны приемлемо, действия разнородных второстепенных — эпизодных персонажей — весьма неплохо, но избыточно в части безвременно покинувших страницы романа. Их рассуждения и прочее — открытое подражательство Стивену Кингу, но тот и пишет прежде всего социалку, а здесь это неоправданно раздувает текст. Что касается спецслужб и просто «служб», то автором показан лишь обывательский уровень знаний об их работе, одни сомнительные действия без малейшей технологии операций. У того же Дина Кунца, который на подобных сюжетах даже специализировался, именно технологии действий придуманных и не совсем «стражей государевых» посвящена основная часть «расследовательских мероприятий».

Но в целом для развлечения почтенной публики, особенно времён начала этого века, роман был вполне пригоден.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Считаю Виктора Точинова одним из самых недооцененных писателей поджанра. На Западе уже давно составлял бы конкуренцию Кингу. У нас он известный, но в сравнительно узких кругах любителей ужасов и мистики. «Пасть» — крепко сбитый боевик, скрашенный кровью и приправленный лабораторными разработками. На выходе имеем очень качественный роман с вытесанными из камня героями. Сейчас так уже не пишут, к сожалению.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жёстко. Кроваво без пощады на лица и возраст. Реалистично, но без лишнего натурализма по части кишок и прочего.

Нарекания есть, это да. Персонажи недостаточно выпуклы. В целом — простовато. Я бы, как имхо, в минус записал — маленький объём. Мне понравилось, и я бы хотел чтобы это произведение было лучше проработано, имело бОльший объём и читалось подольше :)

В целом, в рамках хоррора или мрачной фантастики (для меня это — именно фантастика) — таких книг очень мало. И радуешься каждой как изюминке, даже если это не вечный шедевр. Так что, в очередной раз от меня — спасибо Виктору Точинову.

Ну и ещё хотелось бы одно наблюдение озвучить. СтОит автору начать играть на чужом поле (участие в межавторских проектах) — и книги получаются более слабыми. А вот полностью самобытные произведения занимают очень достойное место в своей нише.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее, крепкое произведение, интересный подход к избитой теме. Казалось бы что можно нового сказать о такой избитой истории, как лаборатория , ведущая опыты над оборотнями, для использования их в лекарственных целях...Ан нет. Живым языком описаны выпуклые персонажи, которые пусть мелькают на пару глав, как попавший в капкан поджигатель, но они все живые, запоминающиеся, несколькими главами Автор раскрывает персонажа лучше, чем многие другие романами. Плюс — история утечки из лаборатории очень жизненна. Плюс — описания охоты на оборотня. Плюс — описание первого превращения. Единственно что с натяжкой есть минусом, это не ужастик, это скорее триллер о обычных людях , повстречавших страшную тварь, о работе небольшой спецслужбы, о необычном, да страшном, но для тех кто с ним столкнулся, а не для читателя. Но 10 ставлю смело и читаю следующий томик

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга написана отрывисто, кусками. Тут тебе и оборотень, и совершенно случайные люди, ставшие его жертвой, и частный детектив, расследующий это дело и таинственная Контора, которая заварила всю эту кашу. Вы думаете это недостаток, упущение автора? Нет — это стиль изложения, манера написания. Все разрозненные куски в конце-концов сходятся в одной точке и наступает развязка-кульминация. Написано очень талантливо и интересно, мрачно и жестко, местами очень кроваво. Был приятно удивлен и открыл для себя еще одного нового хорошего автора. Хотя и не очень люблю книги подобного рода. Это смесь хоррора, детектива, боевика. В книге есть очень умные мысли, касательно эволюции человечества. Книга условно разделена на две части — история оборотня и охота на него и расследование Граева. Вот за вторую часть я и снизил оценку. Как мне показалось, автор потерял мрачную атмосферу книги. Это смесь детектива, боевика с голливудским супергероем (Граевым), который одной левой, в прямом смысле, победил всех. И концовка. Герой в конце обретает жену с будущим ребенком и уходит на борьбу со злом, которое снова подняло голову. Голливуд. Но читать все равно интересно. Получайте удовольствие.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга как лоскутное одеяло, попадаются части по моему мнению недостаточно проработанные, есть просто скучные, но в целом учитывая что это одна из первых работ автора, произведение «читабельно».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Особо понравились эпизод с «бомжем» приехавшем собирать бутылки, и про деда который в конечном счете и убил оборотня.

Добавить бы сюда побольше психологизма и вообще вышла бы отличная вещь.

Начинаю вторую книгу и по ней уж будет видно смог ли эволюционировать данный цикл, и стоит ли его читать дальше.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще раз убедился что на вкус и цвет товарищей нет))

Вот уже долгое время пытаюсь открыть для себя нового интересного МНЕ автора и возвращаюсь к старым, известным мне и проверенным мною))

Суть произведения в цепочке:лаборатория-образец препарата-человек-мутант-жертвы мутанта-дооооолгая охота на мутанта-смерть мутанта....

Вроде бы ничего не забыл))

Мои впечатления: скучно, неинтригующе, незахватывающе, неинтересно, никак(((

Мои рекомендации: прочитать для ознакомления пару глав-а вдруг это Ваше))

Я лично продолжения читать не собираюсь, эту еле домучил через «не могу»

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга неплохо написана, но — начало очень интересное. Дальше интерес потихоньку затихает. Во второй половине уже читал, чтобы узнать чем закончится.

Персонажи хорошо проработаны, оборотень хотя и техногенный, но не менее страшный, чем его мистические собратья.

Не понравились нападки автора на Сеттона-Томпсона, Джека Лондона и особенно на отличный фильм «Лобо».

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

СНОВА НАПАСТЬ

Виктор ТОЧИНОВ. Пасть. Роман. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 381 с. – (Ночной дозор). 7 000 экз. (п).

ISBN 5-17-015164-0

Виктор Точинов предуведомил свой дебютный роман «Пасть» словами: «Автор до сих пор не определился с названием: глагол это или существительное?». На самом деле значение глагола «пасть» в смысле «утратить своё доброе имя из-за предосудительного поведения» не имеет никакого отношения к содержанию книги, потому как главные герои отнюдь не роняют себя в глазах окружающих. «Пасть» в смысле — «быть убитым» для названия романа, пожалуй, годится, поскольку убитых, а точнее, загрызенных насмерть, на его страницах более чем достаточно. А в самую точку мы попадём, если всё-таки будем считать название именем существительным, понимая слово «пасть» в значении: «ротовая полость зверя». Именно такой зубастой расшифровкой можно «ухватить» суть этого романа, написанного в жанре детективного хоррора.

Некая закрытая Лаборатория ведёт секретные исследования по синтезированию препаратов, вызывающих генетические мутации. Цель экспериментов – продление человеческой жизни и создание суперособей, способных выжить и адаптироваться в любой среде. В основе одного из таких препаратов (он называется «штамм 57») – сыворотка, извлечённая из останков ликантропа (человековолка). Подразумевается, что существование волколаков или оборотней многие десятилетия назад действительно имело место быть, и не где-нибудь, а на наших родных российских просторах. «Штамм 57» очень быстро превращает человека в «крайне опасную, почти неуязвимую смертоносную тварь». Краткая фабула романа: препарат, похищенный из Лаборатории, вместе с водой из артезианской скважины попадает в организм бизнесмена Колыванова, отдыхающего в своём загородном доме. Колыванов мутирует в ликантропа, начиная серию кровавых расчленёнок убийством своего одиннадцатилетнего пасынка. Прикончить ужасного монстра, организм которого приобрёл колоссальную способность к регенерации, практически невозможно. Спецслужба Лаборатории, пытаясь предотвратить биологический апокалипсис и утечку информации, ищет пропавшую ампулу с препаратом и, теряя сотрудников одного за другим, ищет вервольфа. Жена Колыванова, наняв частного детектива, ищет пропавшего мужа. Ликантроп ищет и без особого труда находит новые жертвы.

Роман написан уверенным выразительным слогом с использованием массы убедительнейших подробностей и квазидокументов. Чувствуется — уж если Точинов берётся что-то описывать, то это «что-то» он добротно изучил и проработал. Даже третьестепенные персонажи книги, прежде чем их растерзает зловещий оборотень, успевают обрасти характерами и подробностями биографии. Поклонники Стивена Кинга и Дина Кунца могут смело приобретать эту жуткую книгу, несколько тревожных вечеров диванного адреналина им гарантированы. К тому же, в действие романов Кинга и Кунца происходит в далёкой и чужой нам Америке, а у Точинова события развиваются под Питером, в близкой и узнаваемой отечественной действительности. Чем хороши такие книги? Читатель, вынырнувший из почти реального кошмара «Пасти», оклемается-отдышится и значительно толерантнее отнесётся к окружающей его кошмарной реальности. Ещё одно «достоинство» романа – читателю не нужно тратить время на поиски скрытого в книге смысла. Подтекст и недосказанности в ней отсутствуют напрочь, а все загадки и неясности по ходу дела получают вполне логичное объяснение. Похоже, что триллер Виктора Точинова достаточно органично вписывается в мистическую серию «Ночной дозор» издательства АСТ. В серию, которая начинает обретать своё сумеречное лицо.

P.S. В подражание В.Точинову. Не могу с уверенностью сказать: глаголом или существительным является слово «напасть» в названии этой рецензии.

© Владимир Ларионов

Опубликовано в журнале «ПИТЕРbook», август, 2003 г.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Унылое, нудное и очень низкопробное чтиво. Какие тут параллели с Кингом? Тут нет параллелей даже с азбукой.

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая книга, написано очень убедительно, сюжет держит в напряжении. Это конечно не Кинг (кстати, я не поклонница великого американца!), но очень достойно. Ходить в лес после чтения «Пасти» было жутковато:shuffle:

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На эту тему — тему оборотней — можно писать по-разному.

Можно с юмором,с пародией.Можно в виде сказки или легенды.

А можно так,как это делает Точинов — жёстко-реалистично,пугающе натурально,динамично и захватывающе,и,главное — заставляя поверить в легенду,делая её реальностью.

Цикл — один из лучших образцов жанра в исполнении наших авторов.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Точинов-один из лучших мастеров отечественного хоррора.Книга напомнила «Цикл оборотня» Кинга.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх