Виктор Точинов «Пасть»

Роман, год; цикл «Пасть»

...Оборотень. Сказка. Легенда...

Сказка ли? Легенда ли?!

Снова и снова пропадают в деревнях и дачных поселках люди. Снова и снова находят потом в лесу растерзанные тела. Попусту ищут Зверя отряды опытных загонщиков. Не берет его самое современное оружие...

...Оборотень. Не сказка, не легенда — кошмар, внезапно ставший явью. Кто посмотрит в глаза Смерти?

Кто зарядит старое охотничье ружье освященной серебряной пулей — и выйдет на охоту за охотником?!

— цикл «Пасть»

— сборник «Пасть. Логово. Стая», 2017 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Живой металл, 2014 // Лучший роман в жанре «Ужасов»

Пасть. Логово. Стая
Пасть

Тяжеловато пошло — не мой жанр. Но первый том хорош: детектив с элементами фантастики..одним большим, лохматым «элементом». Написано жёстко, без поблажек «хорошим», немного цинично. Для хоррора не достаёт атмосферности, вряд ли стоит откладывать книгу в этот раздел.

Профессионально увлекательно сделанный остросюжетный фантастический триллер на тему секретных научных генетических исследований, пропажи ампулы «с препаратом», и дальше — мутацией хорошего в общем то человека в очень нехорошего нечеловека, сопровождаемого комплексом охоты и охотников вокруг этого прискорбного события.

На мой взгляд, Лаборатория и в целом объяснения автора по «медицинским вопросам» показаны приемлемо, действия разнородных второстепенных — эпизодных персонажей — весьма неплохо, но избыточно в части безвременно покинувших страницы романа. Их рассуждения и прочее — открытое подражательство Стивену Кингу, но тот и пишет прежде всего социалку, а здесь это неоправданно раздувает текст. Что касается спецслужб и просто «служб», то автором показан лишь обывательский уровень знаний об их работе, одни сомнительные действия без малейшей технологии операций. У того же Дина Кунца, который на подобных сюжетах даже специализировался, именно технологии действий придуманных и не совсем «стражей государевых» посвящена основная часть «расследовательских мероприятий».

Но в целом для развлечения почтенной публики, особенно времён начала этого века, роман был вполне пригоден.

Считаю Виктора Точинова одним из самых недооцененных писателей поджанра. На Западе уже давно составлял бы конкуренцию Кингу. У нас он известный, но в сравнительно узких кругах любителей ужасов и мистики. «Пасть» — крепко сбитый боевик, скрашенный кровью и приправленный лабораторными разработками. На выходе имеем очень качественный роман с вытесанными из камня героями. Сейчас так уже не пишут, к сожалению.

Жёстко. Кроваво без пощады на лица и возраст. Реалистично, но без лишнего натурализма по части кишок и прочего.

Нарекания есть, это да. Персонажи недостаточно выпуклы. В целом — простовато. Я бы, как имхо, в минус записал — маленький объём. Мне понравилось, и я бы хотел чтобы это произведение было лучше проработано, имело бОльший объём и читалось подольше :)

В целом, в рамках хоррора или мрачной фантастики (для меня это — именно фантастика) — таких книг очень мало. И радуешься каждой как изюминке, даже если это не вечный шедевр. Так что, в очередной раз от меня — спасибо Виктору Точинову.

Ну и ещё хотелось бы одно наблюдение озвучить. СтОит автору начать играть на чужом поле (участие в межавторских проектах) — и книги получаются более слабыми. А вот полностью самобытные произведения занимают очень достойное место в своей нише.

Хорошее, крепкое произведение, интересный подход к избитой теме. Казалось бы что можно нового сказать о такой избитой истории, как лаборатория , ведущая опыты над оборотнями, для использования их в лекарственных целях...Ан нет. Живым языком описаны выпуклые персонажи, которые пусть мелькают на пару глав, как попавший в капкан поджигатель, но они все живые, запоминающиеся, несколькими главами Автор раскрывает персонажа лучше, чем многие другие романами. Плюс — история утечки из лаборатории очень жизненна. Плюс — описания охоты на оборотня. Плюс — описание первого превращения. Единственно что с натяжкой есть минусом, это не ужастик, это скорее триллер о обычных людях , повстречавших страшную тварь, о работе небольшой спецслужбы, о необычном, да страшном, но для тех кто с ним столкнулся, а не для читателя. Но 10 ставлю смело и читаю следующий томик

Книга написана отрывисто, кусками. Тут тебе и оборотень, и совершенно случайные люди, ставшие его жертвой, и частный детектив, расследующий это дело и таинственная Контора, которая заварила всю эту кашу. Вы думаете это недостаток, упущение автора? Нет — это стиль изложения, манера написания. Все разрозненные куски в конце-концов сходятся в одной точке и наступает развязка-кульминация. Написано очень талантливо и интересно, мрачно и жестко, местами очень кроваво. Был приятно удивлен и открыл для себя еще одного нового хорошего автора. Хотя и не очень люблю книги подобного рода. Это смесь хоррора, детектива, боевика. В книге есть очень умные мысли, касательно эволюции человечества. Книга условно разделена на две части — история оборотня и охота на него и расследование Граева. Вот за вторую часть я и снизил оценку. Как мне показалось, автор потерял мрачную атмосферу книги. Это смесь детектива, боевика с голливудским супергероем (Граевым), который одной левой, в прямом смысле, победил всех. И концовка. Герой в конце обретает жену с будущим ребенком и уходит на борьбу со злом, которое снова подняло голову. Голливуд. Но читать все равно интересно. Получайте удовольствие.

Книга как лоскутное одеяло, попадаются части по моему мнению недостаточно проработанные, есть просто скучные, но в целом учитывая что это одна из первых работ автора, произведение «читабельно».

Особо понравились эпизод с «бомжем» приехавшем собирать бутылки, и про деда который в конечном счете и убил оборотня.

Добавить бы сюда побольше психологизма и вообще вышла бы отличная вещь.

Начинаю вторую книгу и по ней уж будет видно смог ли эволюционировать данный цикл, и стоит ли его читать дальше.

Еще раз убедился что на вкус и цвет товарищей нет))

Вот уже долгое время пытаюсь открыть для себя нового интересного МНЕ автора и возвращаюсь к старым, известным мне и проверенным мною))

Суть произведения в цепочке:лаборатория-образец препарата-человек-мутант-жертвы мутанта-дооооолгая охота на мутанта-смерть мутанта....

Вроде бы ничего не забыл))

Мои впечатления: скучно, неинтригующе, незахватывающе, неинтересно, никак(((

Мои рекомендации: прочитать для ознакомления пару глав-а вдруг это Ваше))

Я лично продолжения читать не собираюсь, эту еле домучил через «не могу»

Книга неплохо написана, но — начало очень интересное. Дальше интерес потихоньку затихает. Во второй половине уже читал, чтобы узнать чем закончится.

Персонажи хорошо проработаны, оборотень хотя и техногенный, но не менее страшный, чем его мистические собратья.

Не понравились нападки автора на Сеттона-Томпсона, Джека Лондона и особенно на отличный фильм «Лобо».

СНОВА НАПАСТЬ

Виктор ТОЧИНОВ. Пасть. Роман. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 381 с. – (Ночной дозор). 7 000 экз. (п).

ISBN 5-17-015164-0

Виктор Точинов предуведомил свой дебютный роман «Пасть» словами: «Автор до сих пор не определился с названием: глагол это или существительное?». На самом деле значение глагола «пасть» в смысле «утратить своё доброе имя из-за предосудительного поведения» не имеет никакого отношения к содержанию книги, потому как главные герои отнюдь не роняют себя в глазах окружающих. «Пасть» в смысле — «быть убитым» для названия романа, пожалуй, годится, поскольку убитых, а точнее, загрызенных насмерть, на его страницах более чем достаточно. А в самую точку мы попадём, если всё-таки будем считать название именем существительным, понимая слово «пасть» в значении: «ротовая полость зверя». Именно такой зубастой расшифровкой можно «ухватить» суть этого романа, написанного в жанре детективного хоррора.

Некая закрытая Лаборатория ведёт секретные исследования по синтезированию препаратов, вызывающих генетические мутации. Цель экспериментов – продление человеческой жизни и создание суперособей, способных выжить и адаптироваться в любой среде. В основе одного из таких препаратов (он называется «штамм 57») – сыворотка, извлечённая из останков ликантропа (человековолка). Подразумевается, что существование волколаков или оборотней многие десятилетия назад действительно имело место быть, и не где-нибудь, а на наших родных российских просторах. «Штамм 57» очень быстро превращает человека в «крайне опасную, почти неуязвимую смертоносную тварь». Краткая фабула романа: препарат, похищенный из Лаборатории, вместе с водой из артезианской скважины попадает в организм бизнесмена Колыванова, отдыхающего в своём загородном доме. Колыванов мутирует в ликантропа, начиная серию кровавых расчленёнок убийством своего одиннадцатилетнего пасынка. Прикончить ужасного монстра, организм которого приобрёл колоссальную способность к регенерации, практически невозможно. Спецслужба Лаборатории, пытаясь предотвратить биологический апокалипсис и утечку информации, ищет пропавшую ампулу с препаратом и, теряя сотрудников одного за другим, ищет вервольфа. Жена Колыванова, наняв частного детектива, ищет пропавшего мужа. Ликантроп ищет и без особого труда находит новые жертвы.

Роман написан уверенным выразительным слогом с использованием массы убедительнейших подробностей и квазидокументов. Чувствуется — уж если Точинов берётся что-то описывать, то это «что-то» он добротно изучил и проработал. Даже третьестепенные персонажи книги, прежде чем их растерзает зловещий оборотень, успевают обрасти характерами и подробностями биографии. Поклонники Стивена Кинга и Дина Кунца могут смело приобретать эту жуткую книгу, несколько тревожных вечеров диванного адреналина им гарантированы. К тому же, в действие романов Кинга и Кунца происходит в далёкой и чужой нам Америке, а у Точинова события развиваются под Питером, в близкой и узнаваемой отечественной действительности. Чем хороши такие книги? Читатель, вынырнувший из почти реального кошмара «Пасти», оклемается-отдышится и значительно толерантнее отнесётся к окружающей его кошмарной реальности. Ещё одно «достоинство» романа – читателю не нужно тратить время на поиски скрытого в книге смысла. Подтекст и недосказанности в ней отсутствуют напрочь, а все загадки и неясности по ходу дела получают вполне логичное объяснение. Похоже, что триллер Виктора Точинова достаточно органично вписывается в мистическую серию «Ночной дозор» издательства АСТ. В серию, которая начинает обретать своё сумеречное лицо.

P.S. В подражание В.Точинову. Не могу с уверенностью сказать: глаголом или существительным является слово «напасть» в названии этой рецензии.