Виктор Точинов «Пятиозерье»

Пятиозерье

Пятиозерье. Тихое курортное местечко на Карельском перешейке. Здесь в детском лагере внезапно, прямо в середине смены, появляется странный мальчик Тамерлан. Мальчик, которому подвластны телекинез и телепатия… Мальчик, обладающий Даром внушения и способностью вторгаться в чужие сны...

А вместе с ним в жизнь людей, отдыхающих в Пятиозерье, вторгаются ненависть, агрессия, страх и жажда насилия...

Воронка, возникшая даже не миллионы — миллиарды лет назад, разрастается!...

© от издателя

Активный словарный запас: очень высокий (3386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пятиозерье
Темные места

Хорошая попытка написать роман — триллер по канонам Стивена Кинга, это заметно. По факту получился некий боевик с «чертовщинкой — фэнтезийкой». Бытовые подробности работы детского оздоровительного лагеря в почти современных (начало 2000-х) условиях изложены правдоподобно, психологические портреты персонажей и их конфликты — не совсем, зато очень похожи на аналогичные из трудов упомянутого мэтра. Но все же психотипы американцев и людей с российских просторов существенно различаются, поэтому ненормальность поведения героев просекается на раз. Что вызывает сожаление, как и явное заимствование неестественных для России конфликтов, импортированных прямиком из «Нужных вещей», как и кстати — неестественно высокой морали сотрудников правоохранительных органов.

Но это — техническое детали, а вот сверхъестественный элемент, при всем буйстве фантазии автора, просто напросто утомил. Не будь этой перемудренной составляющей, книга была бы гораздо более адекватной.

Как вывод: не самая лучшая вещь автора и не самый лучший вариант для чтения, хотя и не самый плохой.

Бытовуха с примесью мистики = чернуха. Так можно коротко охарактеризовать данный роман. Назвать это хорром или ужасом язык не поварачивается. Потому что страха данное произведение не вызывает. Скорее чувство отвращения (поссать на лицо, перебить дверью хребет любимому котэ, пацаны хуже зэков и т.д.).

Автор пытается нагнетать атмосферу страха, но все его начинания прерываются им самим же, не успев начаться. Зачем-то вставляются интерлюдии, которые обретают хоть какой-то смысл в конце романа, но при этом теряется смысл самого сюжета.

Язык повествования не плохой, но стройность и смысл сюжета очень слабо проработаны и оставляют чувство недоумения. Да, без любви люди не могут быть ангелами, но зачем их представлять совсем уж какой-то грязью, мозги ведь у них остались.

В общем, не понравилась книжка. Кингом здесь и не пахнет. Не тот уровень. Хотя, задатки имеются.

Согласен, только не «нужных вещей», а «Под Куполом» и «Повелитель Мух», вот что я вспомнил, читая эту книгу. Заметно лучше других вещей автора.

В книжке хороша динамика, умело построенная композиция и точность бытовых деталей. К сожалению (а, может, и нет) эти бытовые детали всяко интересней фантастической линии, довольно абстрактной. Вдобавок, количество трупов к концу книги таково, что появление очередного жмура вызывает разве что веселый смех. А в целом, весьма хорошо и читается влет.

Написано интересно, многие эпизоды очень динамичны. Но всю книгу не покидает ощущение, что вот-вот начнется, что все это прелюдия к основному взрыву, но взрыв так и не наступает. Запрягали, запрягали, но так и не поехали.

Точинов — подражатель Кинга, и в этом смысле здесь он на высоте. Вполне читаемый гибрид «Нужных вещей» и «Повелителя мух».