Виктор Точинов «Логово»

Логово

Роман, год; цикл «Пасть»

Оборотень — идеальная машина для убийства? А почему бы и нет?

Секретная лаборатория продолжает серию бесчеловечных экспериментов.

В городах России пропадают крепкие, здоровые, обеспеченные люди. В «Логове», на территории бывшего военного объекта, — появляются оборотни. Они заперты в четырех стенах. На них ставятся «научные» опыты. Все они обречены...

Все ли? Ему повезло. Он, подопытный оборотень, чудом оказался на свободе — и начал свое расследование.

Кто он? Волк или человек? Этого он не знает и сам. А тем временем — близится полнолуние...

© от издателя

— цикл «Пасть»

— сборник «Пасть. Логово. Стая», 2017 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Логово
Пасть. Логово. Стая
Пасть

Достойное продолжение первой книги, хотя и менее мрачное, поскольку загадки «ху из мистер» не столь трагичны как перевоплощение человека в зверя на безвозвратной основе.

Суть интриги сюжета — уже не только охота как таковая за очередным объектом, но и конкурентная борьба разного рода субъектов за наследие бесчеловечных опытов советских спецслужб. Изложено в основном грамотно, хотя слишком дёшево автор ценит жизни добросовестных работников (и не только ножа и топора), как говорится, «мавры делают свое дело, но какова текучесть кадров». Всё-таки, такой трешевый расход сотрудников попросту невыгоден, государство уже не социалистическое.

В общем годный развлекательный роман, не уступающий первой книге по увлекательности, а по логике событий — превосходящий. Рекомендую.

Ещё лучше, чем первая книга цикла. Не страшнее, не более кроваво, а просто — лучше. Сложнее сюжетно, динамичнее, текст тщательнее проработан, и как следствие — интереснее.

Что очень важно — история получило нешаблонное развитие (шаблоном было бы как в кино сиквелы делают. В «чужой» — один монстр, в «чужие» — много монстров и т.п.). Исчезли «рваные» скомканные моменты.

Год между первым и вторым романами, а рост мастерства автора виден невооружённым глазом.

Понравился финал. Текущие сюжетные линии закрыты. Благодаря этому тот факт, что в массовую печать не пошла третья книга цикла, не критично для читателя. Впрочем, в этом отношении Точинов молодец, с пониманием к читателю — во всех «цикличных» произведениях Виктора есть промежуточные финалы.

Поймал себя на том что часто в отзывах упоминаю слово крепко, крепкая. Буду исправляться. Хорошая вещь , сильнее первой части, много нового, нешаблонного, неожиданные повороты, снова хорошо, очень живо прорисованные образы, это уже на голову выше того что было, возможно из-за погружения в мир, проблеска надежды для героев.... именно проблеска. Некоторым даже сочувствуешь, как тому же Эскулапу, здесь очень классно обоснован даже его алкоголизм.

Читать обязательно, как поклонникам ужастиков, триллеров, так и просто любителям сильных боевиков