fantlab ru

Владимир Аренев ««Мы, людики»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Аннотация:

В уединённой долине живёт несколько чудаковатых одиноких стариков. На самом деле это людики — наполовину люди, наполовину роботы. В своё время они были созданы для особо опасных и сложных работ, но выяснилось, что людики могут выходить из-под контроля и сеять разрушение и смерть. Оставшимся людикам вживили ложную память и поселили в далёком месте под неусыпным контролем. Но людики начинают догадываться о своей сущности.

Примечание:

История возникновения названия цикла, рассказанная самим автором: ««Мы, людишки» — это ошибочное название, появилось случайно, когда Ворчун делал очередной обзор и «увидел» в сборнике «Монетка на удачу» лишнюю букву, которой там не было; потом из обзора «людишки» попали в «Олдньюс» — и так начали путешествовать по сети.

Сперва был написан «Почтальон», потом, когда появилась идея цикла, сразу сложилось название, и ни о каких «людишках» речи не было».



Содержание цикла:


6.86 (7)
-
1 отз.
6.44 (9)
-
6.67 (6)
-
1 отз.
6.12 (8)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Монетка на удачу
2003 г.
Альдебараки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Дикi володарi
2005 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл оставил очень противоречивое впечатление. С одной стороны, в нем немало интересных авторских находок. Каждый рассказ дополняет общий цикл и при этом совершенно не похож на другие. Понравилась идея рассказа «Почтальон». Интересно изображены сами людики — чудаковатые, но опасные. В «Сказке со счастливым концом» сильны крапивинские мотивы, и вообще рассказ написан с большой любовью к детям. Вообще, в цикле весьма сильны гуманистические мотивы, и идеи автора вызывают у меня симпатию.

При этом цикл изобилует грубыими ошибками, неточностями и натяжками. То рядом с секретной долиной, где обитают опасные существа, окажется интернат для богатых детей и дети начнут ходить в секретную долину, как к себе домой. То уже после обнаружения опасности не будут приняты никакие меры контроля за людиками. То мальчик, у которого есть все основания ненавидеть людиков, вдруг начинает им помогать. Сцена досмотра транспорта в последнем рассказе вообще смехотворна.

Увы, все эти ляпы сильно испортили впечатление от нестандартного и доброго цикла рассказов.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх