Владимир Аренев «Часы с боем»

Часы с боем

Рассказ, год (год написания: 2003); цикл «Киевские истории»

Герой рассказа летел из Киева в Нью-Йорк. Сосед в самолете сперва привлек его внимание очень странными часами в форме апельсина, а затем рассказал ему необычную историю об эмигранте, который надеялся найти чемоданчик с деньгами, но опасался, что на этих деньгах будет лежать заклятье.

Написан в ноябре-декабре 2003 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

— сборник «Зобразіть мені рай», 2009 г.

— сборник «Мастер дороги», 2013 г.

Немой учитель
Мастер дороги

Зобразіть мені рай

Рассказ, конечно, не самый сложный, но я не согласен с его низкой оценкой. Напоминает городскую прозу Дяченко, когда в обыденный мир вторгается нечто, что нельзя объяснить, но можно почувствовать. Мрачное и таинственное, конечно, здесь играет роль эдакого толчка, который вытаскивает из людей что-то тёмное и потаённое. Опять же, за кадром. Много недомолвок, много скрытого — эдакий кусочек большого и таинственного мира, который таится во-он за тем углом...

Не очень поняла, как человек, которого дразнили «каланчой», стал похож на артиста Леонова. Пусть даже и набрав лишних килограммов.

Сама история — не увлекла. Ни сюжетом, ни исполнением.

С моей точки зрения рассказ затянут массой мелких подробностей и деталей, а вот основной фантастический элемент почти остался за кадром, хотя на этом мог бы получиться очень интересный сюжет в сочетании с психологическими ситуациями и соответствующим поведением героев. В данном случае все прошло в виде намеков, недомолвок и возможности самому пофантазировать.