Дмитрий Казаков «Демоны Вальхаллы»

Демоны Вальхаллы

Роман, год; цикл «Демоны Вальхаллы»

Собранным из бывших осужденных солдатам Звездного Легиона «повезло» стать первыми бойцами космической войны, авангардом битвы с угрожающими человечеству Чужими. Им выпала доля преодолевать просторы Галактики в тесных внутренностях космических кораблей, сражаться с могучим врагом, учиться побеждать, платя за каждый урок собственной кровью.

Они одержали победу и спустя годы вернулись домой, где их ждали могилы близких, изменившаяся, чужая Земля и собственное, выпестованное за годы войны безумие.

Если бы не ошибка ученых, каждый из ветеранов рано или поздно окончил бы жизнь на электрическом стуле. А так ценный человеческий материал ждала иная судьба — спрятанный на заброшенной планете громадный лабиринт-резервация, Вальхалла.

Войти в нее можно человеком, а выйти — только демоном.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Демоны Вальхаллы

Когда герои картоны, а война несерьезна.

Прочитав аннотацию, я очень обрадовался , ведь обожаю романы о противостоянии человеческой цивилизации инопланетным захватчикам. Рецензии подтвердили, что в произведении динамика занимает главенствующее место. Однако, уже изначально все пошло не так.

Как обычно, протагонист попадает случайным образом в армию, где из него суровые сержанты начинают лепить матёрого вояку. Однако, во-первых, написан этот жизненный этап героя крайне уныло и скучно, во-вторых, все персонажи, включая самого протагониста, раскрываются с картонной стороны, то есть никак. Самое забавное – каждый из действующих лиц произносит особую кричалку по поводу и без, видимо, чтобы читатель не путал героев. И когда я в тридцатый раз читал «Клянусь четверкой» или «святая Дева Мария», меня начинали одолевать чувства крайнего негодования. Я надеялся, что может боевые действия исправят ситуацию.

Но нет. Тоже провал. Герои не испытывают чувства тревоги, волнения. Смерти вокруг близких товарищей их не задевают. Надоевший еще по учебке сержант снова орёт свою кричалку и ругает бойцов. В общем, не чувствуешь серьезность войны, трагичность ситуации. Не спасает даже неплохая динамика.

Если честно, мне не понравилось следить за картонными героями в картонном конфликте. Если это был некий ироничный пассаж в адрес классиков (персонаж Гаррисон , например, намекает ), то я его не понял. 5\10

Эта книга для тех, кто когда-то зачитывался «Стальной крысой» и «Биллом — героем галактики».

Для тех, кто бессонными ночами рубился в «Starcraft» и «Quake», а позже в «Alien Shooter».

Для тех, кто переписывал у друзей видеокассеты с «Чужими 2» и «Звёздным десантом».

Для тех, кто понимает, почему главного героя зовут Снарк, его боевого товарища Гаррисон, а планета — тренировочная база носит название Шеол.

Для тех, кто оценил все эти и другие «пасхальные яйца», разбросанные по страницам романа словно драгоценные жемчужины по дну океана.

Одним словом, как боевик для олдфагов и фанатов жанра, роман заслуживает самой высокой оценки — за фан, за стиль, за зубодробительный сюжет, за иронию, за фантазию автора в отношении инопланетных рас, за жесть, за лихую динамику повествованию, за приятные олдскульные флэшбеки.

Ну, и как вишенка на торт — вторая часть. Ничуть не хуже первой. Так что тем, кому вся эта боевая свистопляска пришлась по душе, «Рыцарей королевы Ядвиги» читать обязательно.

Дмитрий Казаков – писатель не самый известный, поэтому “Демонов” я взял заинтригованный исключительно названием. А это оказался всего лишь клон старого фильма “Звездный десант”. Бравые ребята сражаются с уродливыми инопланетными чудищами и громят их в пух и прах. Казарменный быт, матерящиеся прапорщики, сражения на разнообразных планетах, смерть боевых товарищей и море крови – узнаваемый сюжет.

Вообще-то страниц 400 мне казалось, что главный герой( Вильям Снарк )- довольно качественная копия Билла (из книги “Билл-героя галактики” великого Гарри Гаррисона). Но вот он (Вилли), после нескольких победоносных военных кампаний, возвращается домой, а приключения не кончаются, и читатели наконец-то узнают откуда у книги такое интересное название.

А если не так строго придираться к сюжетным поворотам, то “Демоны” очень даже неплохой представитель жанра боевая фантастика. А главное: есть продолжение – “Рыцари королевы Ядвиги”, где, я надеюсь, Дмитрий Казаков порадует чем-то более новеньким (не помню у кого, но У-прививку, правда немного в другом виде, я уже встречал).

Кстати, очень близка “Демонам вальхаллы”, на мой взгляд, книга Сергея Вольнова “Вечный поход”. Но у Вольнова -это гимн войне, а у Казакова – совсем даже наоборот.

Книга читается очень легко и так же легко забывается, но неприятный осадок остается.

Настолько плохо, что читая, сделал для себя вывод.. Иногда, стоит пролистать такие произведения, они способны фоном придать неплохой антураж даже средней книге в жанре «фантастический боевик» (хотя, лучше читать книги, выше среднего). Попытки автора раскрыть внутренний мир персонажей, терпят полное фиаско. Количество ляпов типа: «Учебная пуля разбила стекло на шлеме... Это потому, что оно не известно сколько хранилось на складе, нам дают хлам..» (за точность не ручаюсь, по памяти) не поддается подсчету (кстати ничего не напоминает: учения — смерть — шлем — война с пауками).

Плюс куски выдранные из рассказа Великого и Ужасного. Интересно, он знает?

Итог: Мозговой мазохизм ваш вид спорта? Да? Читайте! Остальным не рекомендую..

Качественно написанная книга, читается легко, сюжет развивается динамично, произведение производит весьма неплохое впечатление. Ну а то, что в книге непрерывно воюют — название говорит само за себя.

Книга читается легко и также легко забывается.Единственное,что хотелось бы отметить, — описание в романе армейских будней, особенно первые дни главных героев в учебке.При всем фантастическом антураже, весь этот армейский «д...бо...зм» показан очень достоверно.Сразу вспоминаются собственные мытарства в учебке. Сержанты-наставники будут одинаковы всегда!:lol:

Слишком перенасышено батальными сценами, причем все они происходлят скачками, а еще очень интересно, что ГГ после каждого боя был ранен, толком не воевал, а уже свирепый вояка. Но в целом можно читать, уверенный середнячок