fantlab ru

Дмитрий Казаков «Битва судьбы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.31
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Битва судьбы

Другие названия: Ночь судьбы

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Цикл длится двенадцать лет. А потом настает Последняя ночь — и в Храм Судьбы на таинственном Острове входят лучшие из отмеченных Даром — воинским, колдовским или правительским, лучшие из семи народов, населяющих мир.

Утром из Храма Судьбы Ночи выйдет лишь один. Именно его народ и получит на грядущие двенадцать лет верховную власть над миром.

И случилось так, что к концу очередного Цикла не нашлось достойных среди людей. И тогда в опасный путь пустились те, кому некуда было деваться: старый маг, его юный ученик, воевода, бросивший своих воинов, и неизлечимо больной охотник...

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 328

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2952 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Ночь судьбы
2004 г.
Битва судьбы
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно неплохой фэнтезийный боевичок, но не более того.

Сперва о положительных сторонах. Заинтересовала концепция смены циклов и их влияния на разумные существа. Удачно описано сосуществование и борьба семи разумных рас. Неплохо прописаны главные герои. Понравилась попытка совместить квест к затерянному храму с описанием войны между эльфами и людьми. Несмотря на то, что роман не претендует на глубокий смысл, написан он хорошо и читается неплохо.

Теперь о недостатках. К сожалению, вторая половина получилась у автора заметно слабее первой. Идея повести семь сюжетных линий, по одной для представителя каждого разумного вида, сама по себе неплоха, но уж очень схематичными и неправдоподобными получились приключения прочих действующих лиц, кроме основной группы. Большинство приключений во второй половине романа сводится к «и тут из кустов выпрыгнул ужасный монстр». Несмотря на все старания автора, получилось довольно однообразно. Не понравилось и то, что несколько линий, связанных с войной эльфов и людей, автор оборвал на полуслове.

Герои — достаточно стандартные приключенцы. хотя автор и старался их слегка оживить. Некоторые сцены описаны весьма удачно, а некоторые весьма схематично. Вообще, создается впечатление, что при написании второй половины романа автор начал очень спешить и не довел до конца некоторые свои задумки. В итоге оценка — лишь 6 баллов.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее произведение, ровное повествование. Отсутствуют острые моменты, нет ярких персонажей. Вообщем то могло быть и лучше. Хотя сама идея неплоха, язык очень понравился, нет чего то замысловатого. Всё просто и доступно.

Оценка: 8
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне — понравилось))))Всё очень интересно,правда вот всё произведение построено только на том: «Кто же победит в последней ночи?«Кстати не ожидал убийства нескольких главных героев — этим удивило))Также,тоже очень интересно влияние определённого дня, месяца, года.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх