Святослав Логинов «Зверь именем Каркадил»

Зверь именем Каркадил

Рассказ, год (год написания: 2014)

Новгородские летописи говорят, что есть в озере Рыдолож зверь каркадил. А каков каркадил собою, не знает никто, кроме старого водяного по имени Хлюп.

— антологию «Век волков», 2015 г.

— сборник «Малые Боги», 2024 г.

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Век волков
Малые Боги
2024 г.

Тот случай, когда я не смогу сформулировать, чем именно так понравился мне данный рассказ. Будь он написан кем-то другим, выставил бы баллов 8-9, и успокоился, потому как история, сама по себе, довольно простенькая, представляющая собой смешение славянских мифологических представлений, если точнее — существование водяных в современном мире, и естественно-научного подхода, который существованию этому, оказывается, нисколько не противоречит.

Но ведь автор-то — Святослав Логинов... И на первый план выходит уже не столько то, о чём написано, сколько КАК написано. А написано — шикарно! Настоящее виртуозное владение русским языком, когда буквально каждое слово — на своём месте, и играет на общее впечатление от прочитанного. Читаешь, и как наяву видишь все описанные приключения водяного Хлюпа, да и сами персонажи, как не банально это звучит, совершенно «живые»... Чуть не написал «люди«! =))) Нет, не люди, разумеется — рыбы, водяные или бобры — но живыми они от этого быть не перестают!

Одним словом — очень рекомендую. И как самостоятельное произведение, и как часть условной линейки рассказов Святослава Владимировича, посвящённых различным русским сказочным персонажам. И само собой — 10 баллов.

Рассказ очень хорош, причем именно тем, как это написано. Со знанием дела. Автору, похоже, хорошо знакомы и повадки озерных жителей, и гидрология, и повадки хищных зверей под названием новые русские.

Попадает главный герой в передрягу — и толково из нее выбирается.

Историю эту слышал в авторском исполнении летом 2015 года.

Автор — великолепный рассказчик! И настоящий мастер родного слова!

Помимо увлекательного сюжета невероятным наслаждением для читателя является сам текст. Каждое слово будто обкатано волной, ладно звучит в строке, чудным образом сопрягается со своими соседями...

Что-то гоголевское чудится в этой истории, ей богу!

Очень гармоничный сплав фэнтези и магического реализма, разборки «нового русского водяного» со старым добрым водяным с традициями за владение озером решаются как положено — победой строго научного подхода.

Описания трансформации нежити под современные условия показаны автором грамотно, правдоподобно, с огромным юморным подтекстом. Современных хозяев жизни, тех же упырей, только в человеческом подобии, Логинов также изобразил четко и правильно.

Рекомендую!

Вот какой может быть отзыв, если я живу сравнительно недалеко от этого самого каркадилового озера. И купаться в нём приходилось и про Каркадила, обитающего в нём, знаю. Знаю и про другого каркадила. А с водяным Хлюпом партейку-другую в шахматишки иногда соображаем.

Лучше, представьте. Вы, на надувном матрасике, на середине озера Рыдоложь, слегка покачиваясь на волнах, читаете рассказ Логинова и в тот момент, когда девушку кто-то хватает под водой за ногу, ваш матрасик, мгновенно лопнувший, кем-то под воду утаскивается. Вы совершаете рекордный заплыв до берега, попадаете в книгу рекордов Гиннесса, а затем ложитесь на травку и спокойно дочитываете рассказ.

Я так и собираюсь сделать. Правда, лёжа на матрасике посреди озера, рассказ придётся уже перечитывать, но непередаваемые ощущения всё равно ожидаются.

Неожиданно понравилась история. Причем понравилась от слова ОЧЕНЬ.

Очень понравился Хлюп, да и как он может не понравится, когда так описан душевно. Атмосфера передана настолько, что прям ощущаются брызги, когда красотуля на гидроцикле катается, пахнет тиной, когда Хлюп от чужака улепетывает или с Бобрычем договаривается, и верхушки камыша так и качаются, когда водотрясение происходит. Безусловно очень хорошо.

Удивительная история от замечательного рассказчика Святослава Логинова. Добрая, умная сказка со справедливым концом, в которой нашлось место и для полуолигарха, и для Хозяина озера, и для прочей подводной братвы; где вымысел вплетается в реальность, а фантастические персонажи обитают в существующем ныне месте. И ещё эти словечки-архаизмы по тексту – и гармонично, и в меру: великолепный язык, читалось легко и с удовольствием.