Роберт Льюис Стивенсон «В южных морях»

В южных морях

In the South Seas

Произведение (прочее), год

Д. Вознякевич (2)

В Южных морях
В Южных морях

Путевые эссе остаются в тени «Острова сокровищ» и других романов Стивенсона, a чтение это по-своему любопытное и неожиданное.

Возьмём, к примеру, впечатления от Полинезии. Скупые описательные страницы о тропических землях, соблазнивших некогда Гогена, соседствуют с лирическими зарисовками будто бы из «Записок охотника». Беглыми мазками рисуются черты экзотической жизни:

На светский приём к городской элите является человек, одетый в цивильную европейскую одежду. Мирный христианин — но вкушавший ранее человеческую плоть, и покрытый татуировками с ног до головы.

Пьяная охрана — дикари, вооружённые винтовками и револьверами — спят вповалку вокруг местного королька.

Полинезийцы с восторгом смотрят на экран, куда падает свет «волшебного фонаря» — так насаждается христианство и «культура».

Подвыпившие туземцы бродят по округе и задирают незваных пришельцев — во всём этом видится что-то знакомое.

Любителей хоррора наверняка заинтересуют страницы, касающиеся вампиров, свистящих духов и мистических верований полинезийцев, как интересовали они читателей XIX века. Экзотическим ужасам Стивенсон уделил целую главу «Кладбищенские истории»: злые духи каннибалов не отличались особым дружелюбием. Вообще, наличие страниц, касающихся людоедства, не позволяет рекомендовать книгу детям и излишне впечатлительным натурам.

Цитата:

«Треск слышался все ближе, потом Руа увидел, как поблизости среди древесных вершин что-то движется. Оно висело вниз головой, как обезьяна, поэтому руки были свободны для убийства; существо подвешено было на тончайших прутиках, приближалось оно с невероятной скоростью, и вскоре Руа узнал в этом предмете труп, ставший отвратительным от времени, внутренности его свисали <...> Этот демон определенно был из могилы; однако обратите внимание, что восстал он из нее среди дня.»
Заметки написаны по-газетному бегло и незатейливо (что неудивительно, ведь они публиковались в британской прессе, и вышли отдельной книгой уже посмертно), но интересны своей экзотикой и колоритными эпизодами.

Вторая часть книги — воспоминания и эссе — написана более изощрённо и «литературно» (быть может, несколько тяжеловесно и витиевато на вкус современного читателя), но, за небольшим исключением, актуальностью не отличается. Не всем сегодня интересно читать про любимую собаку писателя. Из материалов выделяется разве что краткая биография Бёрнса. Тем не менее, попробовать «В южных морях» я бы советовал — сборник послужит неплохим дополнением к собранию сочинений.