Андрей Николаев «Реликт»

Реликт

Реликтовый зверь томарктус под видом простой дворняги приставлен к девочке Юле в качестве телохранителя. С опасностью, которая ей угрожает, способно справиться, пожалуй, только такое фантастическое существо!..

Порог № 9, 2003

Точка отсчёта

Ремейк культового фильма начала девяностых.

То, что в главной роли вместо бездушной железяки выступает живая собака конечно добавляет эмоциональности, но сюжет всё равно остаётся достаточно предсказуем и вдобавок ещё и искусственным.

Элемент неопределенности позволяет перевернуть рассказ с ног на голову

что если два оболтуса из будущего правы и девочка должна умереть, чтобы человечество смогло избежать катастрофы в будущем. В логике Амура есть явная ошибка. Он должен был погибнуть миллионы лет назад, но жив и мир в порядке, но для того времени он фактически умер и миллионы лет всё было в порядке, а сейчас он жив и жива девочка и миру грозит катастрофа из-за его слепой преданности

Но думаю вряд-ли автор хотел заложить такую бомбу в свой рассказ и поэтому не думаю, что эта неопределенность удачный ход.

Ярко и эмоционально написанная вещь. Элемент неопределенности, —

что это за люди из будущего, в чем заключается их эксперимент и кто именно угрожает обычной современной девочке
— это удачный ход. Действительно, дело совершенно не в этом. А «пёс» описан хорошо!

Трудно только не отметить один ляп: никогда ни один собаковод (даже и с непомерным честолюбием) на дресплощадке собаке медали не навесит (да и кого ими там удивлять?). Тем более, посылая на бум!