Генрих Альтов ««Машина смеялась...»»

«Машина смеялась...»

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

В ходе эксперимента группой ученых была создана машина, предназначенная для моделирования человеческих эмоций. Две недели она работала превосходно, но затем начала проявлять характер.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

Легенды о звездных капитанах

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
Roboti a androidi
(чешский)

Этот рассказ представляет собой как-бы итоговый вывод из сказанного автором во всем цикле в целом. В самом деле, ставя перед собой вопрос: «Может ли машина мыслить?» мы подходим к возможным ответам со своей человеческой логикой, сложившимися понятиями и представлениями. Но Альтов в рассказе совершенно справедливо замечает, что человек и машина-разные объективные категории и соответственно процесс гипотетического мышления машины будет совершенно другой. Поэтому мы и не можем подходить со своими мерками к такому понятию как разум машины.

Что же касается рассматриваемой в рассказе эмоциональной сферы искусственного интеллекта, то здесь вообще трудно даже что-либо предположить. Даже сам человек в разных ситуациях может выказывать различные эмоциональные реакции по отношению к одному и тому же событию. Это зависит от обстоятельств, настроения, здоровья и так далее. Что же говорить тогда о машине, вот поэтому и экспериментальная установка в сюжете вела себя по непонятному капризно. Для человека подобные действия были нелогичны, но кто скажет наверняка какая подобная логика у машины? И в этой связи Альтов очень здорово сказал о фантастической возможности чувственной реакции кибернетического устройства на процесс намагничивания или изменения самоиндукции. Когда у нас высокая температура, наш эмоциональный фон резко снижается, вот и для машины снижение напряжения может вызвать нечто подобное.

Все сказанное безусловно лежит в области фантастики, но лично я тем фантастику и ценю, что она дает возможность для подобных рассуждений, помогающих избежать закостенелости интеллекта и воображения. В этом смысле данный рассказ однозначно очень хорош.

Достойное завершение цикла коротких рассказов Генриха Альтова под названием «Может ли машина мыслить?».

В эпилоге цикла, если можно так назвать этот рассказ, четко и емко показано кардинальное различие между машиной и человеком. Неважно, испытывает ли машина эмоции, оперирует она фактами или делает предположения, она навсегда останется машиной.

Но вот в чем вопрос: может ли машина превзойти человека? Может ли продукт стать лучше своего творца?

Вполне интересное философское размышление автора об естественном и искусственном интеллекте, которое имеет логичное обоснование. С ним можно спорить или соглашаться, приводить аргументы за или против, можно увлечься собственными рассуждениями... Но, литературного произведения нет, с его приключенческой или мелодроматической сюжетной линией, которая порой превышает все иные достоинства фантастической гипотезы.

Очень простая и вечная мысль — нас делает людьми то, что нас окружает. А не возвышенные эмпиреи.

Очень интересный рассказ с весьма оригинальной идеей, особенно для шестидесятых годов. Все мы как-то привыкли к мысли, что если уж человеку удастся создать мыслящую машину — то и мыслить она будет как человек. А ведь это может оказаться далеко не так.