fantlab ru

Генрих Альтов «Странный вопрос»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.64
Оценок:
108
Моя оценка:
-

подробнее

Странный вопрос

Рассказ, год; цикл «Может ли машина мыслить?»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Увлечённому изобретателю Семёну Павловичу удалось создать мыслящую машину, специально предназначенную для того, чтобы ставить проблемы. И вот машина готова задать свой первый вопрос.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые напечатано в журнале «Знание — сила» — 1961, № 7. — стр. 39 — 42.


Входит в:

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Roboti a androidi», 1988 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.



Легенды о звездных капитанах
1961 г.
Создан для бури
1970 г.
Твое электронное Я
1991 г.

Издания на иностранных языках:

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.
(украинский)
Научно-фантастични разкази
1969 г.
(болгарский)
Roboti a androidi
1988 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

С началом развития кибернетики, писателей-фантастов стал интересовать вопрос о проблеме взаимоотношения человеческого и машинного разума. Мы привыкли к тому, что наше мышление нестандартно, в смысле возможности выхода за рамки установленных стереотипов. Для машины данные рамки определяются заложенной в нее программой, преодолев которые груда железа приобретает уже статус некой одушевленности. Данное утверждение конечно же относится к области фантастики, но мы собственно эту фантастику у Альтова и читаем.

В рассказе человек и машина представляют собой два противоположных полюса, каждый из которых считает себя объектом независимым и самостоятельным. Как создатель кибернетического механизма конструктор понимает, что его детище не может обладать собственной индивидуальностью, правда здесь имеется одно «но». Мы забываем, что большинство людей также считают себя созданиями более высшего разума: в религии-это Бог, в эзотеризме-Абсолют и так далее. Тем не менее человек, считающий при этом себя существом самостоятельным, пытается выносить свои суждения не только о возможности существования этого самого высшего разума, но и о его качествах. Вспомните хотя бы знаменитые доказательства существования Бога у Канта. Вот и в рассказе машина также ставит для себя подобный вопрос: «Может ли человек мыслить?». Именно таким образом Альтов, в общем-то незатейливой форме, довольно остроумно отразил самостоятельно мыслящий механизм, способный формулировать проблемы. В итоге мы наблюдаем творение рук человеческих покусившееся на «божественность» своего создателя. Очередной рассказ цикла отражает еще один нюанс вопроса мыслящих машин и полностью соответствует идее всего цикла в целом.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий рассказ на тему того, может ли машина мыслить, входящий в цикл рассказов на данную тему, написанный Альтовым в 1961 году.

В сравнении с другими рассказами этот выглядит крепким середняком. Здесь, на мой взгляд, не получилось создать интригу как в первом рассказе цикла («Тригерная цепочка»), но и нет излишнего драматизма и напряжения, которое присутствует, например, в рассказе «К взлету готов». Просто еще одна неплохая история на заданную в цикле тему.

Кстати, из рассказа могла бы получиться неплохая повесть или роман. По крайней мере, все необходимые составляющие для этого есть.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто кого изучает: люди обезян или обезъяны людей? Интересный вопрос, перенесенный в область кибернетики.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая фантастическая идея, о том что машинное мышление и ему очень далеко до человеческого мышления. Это мышление, но иное мышление, утверждает автор. И я вспомнил Декарта, который утверждал, что животные не разумны, а значит они чувствуют боль, но это не та боль, которую чувствует человек разумный, а значит их можно резать без наркоза — машинная теория по отношению к животным. Похоже автор сторонник этой бесчеловечной теории.

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший научно-фантастический рассказик, написанный с чувством юмора. Интересно было бы пообщаться с такой машиной и узнать, какие вопросы стали бы следующими.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх