fantlab ru

Андрей Николаев «Интоксикация»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.30
Оценок:
184
Моя оценка:
-

подробнее

Интоксикация

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 44
Аннотация:

Рыцари, принцессы, трубадуры, эльфы, бои на мечах, песни под гитару, костры... сказки. Можно ли отравиться всем этим? Таким вопросом задается главный герой рассказа, встретившись с «прекрасной принцессой» в парке Царицыно.

Примечание:

Рассказ-победитель мастер-класса А. Громова на Росконе-2004, номинирован Советом по фантастике и приключениям при СПР на премию по итогам 2003 года, как лучший рассказ. Опубликован в журнале «Реальность фантастики», № 3, 2003.


Входит в:



Мифы мегаполиса
2007 г.
Мифы мегаполиса
2007 г.

Периодика:

Реальность фантастики № 3, ноябрь 2003
2003 г.

Самиздат и фэнзины:

Точка отсчёта
2019 г.

Аудиокниги:

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне лично рассказ очень понравился, слушал его в аудиоформате, в рамках подкастов « Модель для сборки». Увлекательный сюжет и чего только нет тут... и кокетливая принцесса, заманивающая в итоге главного героя в смертоносную ловушку, проблемы с алкоголем, особенности ролевых игр с некоторыми историческими подробностями, таинственное исчезновение и поиск... Произведение емкое и целостное, на мой взгляд, прослушал в свое удовольствие...

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне, не смотря на нелестные отзывы многих, рассказ понравился. Понравилось это непонятное ощущение, вызванное автором, возможно, намеренно: ожидаешь чего-то волшебного и сказочного, а оказывается…

Ну и, конечно же, хочется добавить о главном герое (Гг). :glasses: Не разделяю я (и не понимаю) эту любовь в стране нашей к сирым, убогим, алкоголикам и прочим элементам, но Гг вызвал во мне исключительно положительные чувства. Ну не знаю я, почему! Просто вот так! Может, голос у диктора настолько зачаровывающий (аудио-книжка же была), а может, во мне пробуждают романтические чувства эдакие небритые пропахшие водкой неудачники. :gigi:

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем-то этот рассказик зацепил. Впрочем, не скажу, что особо сильно. Литературные достоинства – оставляют желать лучшего. Понравился персонаж. Не сам, конечно, — как может понравиться конченный безвольный алкоголик, а то, как автор сумел, всего несколькими штрихами, раскрыть его характер.

Кроме того, неожиданно понравилась завязка. Этот самый алкоголик звонит своей знакомой. Звонит для того, чтобы перехватить в очередной раз «до получки» немного денег. И вдруг, в разговоре, узнает, что у той – пропал сын. Как выяснилось — пропал при загадочных обстоятельствах. И, вроде, ничего особенного, и читали мы об этом не раз и не два десятка раз. А вот что-то меня тронуло. Возможно, только в сравнении с большинством еще более непотребных рассказов сборника.

И далее, двигаясь по тропинкам, проложенным для нас автором, мы совершенно четко соприкасаемся с миром из страны фэнтэзи. И это мы уже читали не одну и не две сотни раз. А все равно – что-то в этом рассказе есть.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читается легко. Является ли рассказ фантастическим или уголовным вопрос остается открытым. А название наводит на мысль» «а что из этого было на самом деле». История грустная жуткая и боюсь может посеять или полить предубеждение против толкиенистов.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплав алкогольных паров и ролевых игрищ... Честно признаюсь, что и то и другое мне не слишком интересно. Впрочем, в оценке рассказа это роли не играет. Читается история легко, но стиль весьма невыразительный. И сюжет малоинтересный.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
И, конечно, первая же девушка в огромном парке оказывается искомой
Да и уж очень несимпатичен главный герой, чтобы ему сочувствовать...

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Москва. Царицыно. Принцессы, бои на мечах и подвыпивший персонаж. Читается легко и с интересом. Но не очень сильно.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх