fantlab ru

Евгений Брандис «Незримый мост»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Незримый мост

Антология, год


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.26 (27)
-
7.69 (129)
-
3 отз.
6.61 (95)
-
4 отз.
6.65 (92)
-
2 отз.
5.98 (70)
-
2 отз.
8.25 (3855)
-
79 отз.
6.75 (35)
-
1 отз.
6.42 (68)
-
6.31 (36)
-
1 отз.
  • Змий (1976) // Автор: Александр Щербаков  
7.20 (53)
-
2 отз.
8.02 (137)
-
4 отз.
6.44 (36)
-
1 отз.
6.90 (63)
-
2 отз.
6.58 (76)
-
2 отз.
6.77 (35)
-
6.71 (70)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— серию антологий «В мире фантастики и приключений», 1959 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Незримый мост
1976 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один подарок нашего маленького городского буккроссинга

На самом деле эту книгу на полке библиотечного буккроссинга усмотрел приятель — товарищ по читательскому клубу. Насмотрел и, памятуя мою любовь к классической научной фантастике, книгу прихватил и не преминул притащить на очередной июльское заседание клуба КлюЧ. Скрасив тем самым и последний день июльской жары (превратившейся буквально сутки спустя в мертвящую почти октябрьскую мозглую знобь) и первые пару суток августа, потраченные на чтение (перечитывание) с школьной юности знакомых рассказов и повестей. Перечитывание потому, что добрая половина содержания книги уже давным-давно была прочитана, а нечитанные рассказы всё равно вызывали такое ностальгическое чувство умиления по старой добротной научной фантастике, что казались и знакомыми и близкими. Да они все и были (и остались) близкими и знакомыми, и добрыми друзьями. И не потому, что современная фантастика недружелюбна (хотя, конечно, сейчас принято писать и пожёстче, и пооткровеннее, и погрубее), а потому, что раньше и небо было голубее, и солнце ярче, и сами мы были моложе :-)

Тематика представленных в этом сборнике произведений, в общем-то закономерна и соответствует тем представлениям и интересам, которые были в нашем обществе в 60-е — начале 70-х годов. Это контакты с внеземными цивилизациями (тема жива и сейчас, но довольно часто сводится к межцивилизационным конфликтам и войнам), это какие-нибудь изобретения, грозящие гибелью всему человечеству (теперь всё это вылилось в постапокалиптику), это и просто образ Будущего, того самого будущего, в котором мы теперь живём и которое практически никак не совпадает с тем, что пытались угадать писатели-фантасты.

Слегка наивные, практически всегда добрые (а порой и попросту добренькие), незамысловаты в сюжетных наворотах повести и рассказы при чтении порой кажутся устаревшими и отставшими от современности, однако если отбросить предвзятость и вдуматься, то проблематика-то никак не устарела, да и модели поведения людей в разных острых и неожиданных ситуациях зачастую остались прежними. А изменился только внешний антураж, да технологически и технически мы стали побогаче (побогаче ли?).

А вот повесть АБС «Парень из преисподней» и рассказ Житинского «Эффект Брума» я оставил на сладкое — любое произведение Стругацких для меня является чем-то особенным и требующим более основательного подхода, а Житинским в своё время зачитывался с восторгами и восхищениями и потому тоже хочу посмаковать его совершенно особый авторский стиль.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно оценивать объективно, это один из немногих фантастических сборников в моей детской библиотеке и с него началось мое знакомство со Стругацкими, Ларионовой и др. Произведения разные и темы разные, но общий уровень достаточно высокий. Проходных вещей здесь нет, это одна из антологий демонстрирующих качество советской фантастики.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С учетом времени издания и поправки на то, что. что надо было вставлять что-то правильно-обязательно-выдержанное-писателей-занимающих-правильное-положение ставлю «хорошо». Потому что в сборнике есть любимые с детства (благодаря именно этому сборнику!) «Парень из преисподней» и «Эффект Брумма». И неплохая заглавная вещь (правда, в сокращении). Ну и как было отмечено выше — отличные иллюстрации.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой сборник, который стоит иметь на полке хотя бы из-за иллюстраций Рубинштейна. А ведь кроме них есть еще «Ураган» — совершенно необычный для Росоховатского рассказ, и «Подсадная утка» Ларионовой и «Парень из преисподней» Стругацких. А изобилие Балабухи составителю можно и простить. :smile:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх