Андрей Балабуха «Цветок соллы»

Космический штурман Борис Болл возвращается из первого полёта, занявшего три года. Покончив с послеполётными формальностями, он отправляется на родной Марс, где оставил любимую девушку. Три года назад они со Зденкой расстались, казалось, навсегда. Но за время полёта Болл изменился.

— журнал «Литературная Россия № 45 1973», 1973 г.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

Незримый мост
1976 г.
Люди кораблей
1983 г.

«Литературная Россия» № 45 1973
1973 г.

Да, конечно, рассказ устарел, почти сорок лет прошло. Но несмотря на это идея любви, любви настоящей, а не той которой «занимаются» многие современные молодые люди, да и раньше занимались, много лет назад — ведь это же не любовь и к любви никакого отношения не имеет. И на фоне фантастических декораций, всяческих достижений будущего века остаётся прежним — тоска по душевной близости, когда не имеют значения взгляды на научные или общественные процессы, когда человек понимает, что он не один.

И придуманный марсианский цветок — здесь тоже элемент декорации, и обычная земная кувшинка сыграла бы эту роль не хуже.

Как хочется счастья. И ведь оно приходит, только не надо оказываться слепым и глухим. Вот об этом этот совсем не плохо написанный рассказ.

Любовь на фоне звёзд. Но почему-то в нее не верится, какие-то совсем нечеловеческие слова и диалоги, словно списаны с протокола партийного собрания в советское время, хотя книгу предваряет эпиграф: и при коммунизме будут споры...