fantlab ru

Аскольд Шейкин «Зелёный остров»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.31
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Зелёный остров

Рассказ, год

Аннотация:

Советский моряк Поликарпов во время бури был смыт волной за борт. Чудом спасшись, он очутился на острове, где жили очень странные люди, поклонявшиеся доброму доктору-богу.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Незримый мост», 1976 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Незримый мост
1976 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не очень хорошо написанный рассказ, вызывающий ассоциации со множеством произведений, в первую очередь с «Островом доктора Моро» Уэллса и «Патентом АВ» Лагина. И всё же, есть в этом позабытом рассказе нечто, ради чего его стоит вспомнить. В середине семидесятых годов только начались массовые операции по пересадке чужих органов, и Аскольд Шейкин, был одним из первых, если не первым, кто заговорил о том, что в скором времени может начаться криминальная торговля человеческими органами. И тут он оказался пророком.

Более того, автор не только предупредил об опасности криминализации медицины, но и указал путь борьбы с этим явлением: клонирование, искусственное выращивание человеческих органов, на которые организм реципиента не будет давать имунной реакции. Эта проблема сейчас стоит остро, как никогда, а впервые она была сформулирована в позабытом рассказе Аскольда Шейкина.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх