Аскольд Шейкин «Зелёный остров»

Зелёный остров

Советский моряк Поликарпов во время бури был смыт волной за борт. Чудом спасшись, он очутился на острове, где жили очень странные люди, поклонявшиеся доброму доктору-богу.

— антологию «Незримый мост», 1976 г.

Незримый мост
1976 г.

Не очень хорошо написанный рассказ, вызывающий ассоциации со множеством произведений, в первую очередь с «Островом доктора Моро» Уэллса и «Патентом АВ» Лагина. И всё же, есть в этом позабытом рассказе нечто, ради чего его стоит вспомнить. В середине семидесятых годов только начались массовые операции по пересадке чужих органов, и Аскольд Шейкин, был одним из первых, если не первым, кто заговорил о том, что в скором времени может начаться криминальная торговля человеческими органами. И тут он оказался пророком.

Более того, автор не только предупредил об опасности криминализации медицины, но и указал путь борьбы с этим явлением: клонирование, искусственное выращивание человеческих органов, на которые организм реципиента не будет давать имунной реакции. Эта проблема сейчас стоит остро, как никогда, а впервые она была сформулирована в позабытом рассказе Аскольда Шейкина.