Андрей Николаев, Олег Маркеев «Чёрное Таро»

Чёрное Таро

Другие названия: Таро Бафомета, Таро Люцифера

Роман, год; цикл «Трилогия об Игоре Корсакове»

Художник Игорь Корсаков волею судьбы оказывается втянут в яростную схватку могущественных сил за обладание загадочной колодой карт Таро Бафомета, с помощью которой возможен контроль за ходом истории как России, так и всей цивилизации. Действие романа происходит в начале двадцать первого века, исторические отступления позволяют проследить судьбы предков главного героя с 1812 года до крушения Российской Империи.

Роман написан по синопсису О. Маркееева

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Черное Таро

Золотые врата. Черное Таро. Врата Атлантиды
Золотые врата. Чёрное Таро. Врата Атлантиды
Трилогия об Игоре Корсакове

Все, что сказано про эту книгу — чистая правда. И читается увлекательно, и главный герой сильно пьющий, и большая и чистая любовь в наличии. А еще спасенный тамплиерами набор карт Таро (один из девяти, оставшихся в мире), и возня неких неназванных тайных обществ, с похищениями, пытками и убийствами. Но присутствует в этом винегрете один момент, который периодически заставлял откладывать книгу и хихикать. Спойлер.

Действие книги, в основном, протекает на Арбате, которого авторы совсем не знают. К примеру, ГГ проходит по Арбатской площади, мимо ресторана «Прага», затем мимо дома А.С. (т.е. оказывается на другом конца Арбата, со стороны Смоленской площади), и ловко сворачивает в Староконюшенный переулок (в центре Арбата). Или вот: со Староконюшенного идет к Малому Афанасьевскому, и за эту минуту успевает и подумать как следует, и с девушкой своей душевно пообщаться. И подобных моментов предостаточно. Смишно, право слово.

А так книга вполне читабельна, несмотря на скомканный, я бы даже сказал, смазанный конец.

Очередной мистический триллер, в цикле. Вполне читабельный.

Завязка сюжета проще и понятнее, чем в “Золотых Вратах”, однако, по мере развития, становится очевидно, что интрига плохо продумана.

В области сценизма, всё в порядке. Авторы пишут бойко, с богатым колоритом и антуражем Москвы конца 90-х. Высокий драйв событий. Персонажи яркие, живые и динамичные. Глубокое знание и понимание мира столичных непризнанных художников не превращает роман в публицистику, сохраняя яркую романтическую линию.

Мистическая линия несколько портит роман, связь событий плохо продумана и мотивирована. Экскурс в прошлое аляповат, и герои и антураж вышли лубочными.

Несмотря на огрехи, роман прочёлся с интересом, и доставил удовольствие.

Сначала это пьяный квест, потом пьяный экшн, а под конец мы победили, но ничего на этом не кончается. Написано неплохо, с характерными персонажами. Ожидал, что будет много мистического бреда, экзотико-эзотерических рассуждизмов, но злоупотребления главных персонажей алкоголем и еще кое-чем, не дают пофилософствовать. В целом неплохо, поскольку есть все — погони, любофф, принципиальный, импульсивный, но невоздержанный герой, хоть и с твердым характером. Хороший язык, без излишеств и грамотный. Нету, и это порадовало, попаданцев, космических битв, императоров Вселенных, диктаторов звездных систем, «мастеров боя», офицеров ФСБ, отставных спецназовцев, ученых-психопатов, супергероев, колудов, эльфов, гномов и прочих орков, которых наперебой штампуют не только на Самлибе, но и в бумажных версиях книг в невменяемых количествах.

Ожидал большего от романа. Сплошные пьянки героя и окружения, жизнь бомжей, бесмысленность событий. Поиск чего, не зная чего.В итоге, что искали, нашли, а смысл для сюжета?Всколзь написана мысль -что Библия полностью переврана. Что Люцифер -герой. Возможно в третьем томе цикла будет что-то определённое. А так -глава из ненаписанного....

Расстроен. Книга оказалась очень слабой по сравнению с предыдущими книгами Маркеев. Такое ощущение, что не он писал. Первая глава, где дается историческая вводная, очень неплоха. Потом идет 6-7 глав описания хмурых пьянок творческой интеллигенции и бомжей и только в последних трех главах начинается движуха хоть как-то относящаяся к заявленной теме. Сама тема тоже раскрыта как-то слабо и сумбурно — одни намеки и ничего толком не ясно.

Бросил читать утомили постоянные сцены пьянства .

КРЫЛЬЯ ЛЮЦИФЕРА НАД ВЛЮБЛЁННЫМИ ДУШАМИ

«Чёрное Таро» — вторая совместная книга московских авторов Андрея Николаева, известного по роману «Русский экзорцист», и Олега Маркеева, написавшего серию политических триллеров «Странник», вышедшая в Санкт-Петербурге. Собственно, это вторая книга цикла, состоящего из абсолютно самостоятельных произведений: первым был роман «Золотые врата». Скоро в «Лениздате» в серии, прозванной книготорговцами «Крест» за обязательный крест, обведённый окружностью, используемый в оформлении томов, выйдет и третий роман этого творческого дуэта.

Судя по скелету в чёрном балахоне на обложке, издатели позиционировали роман как мистический хоррор, но уверяю вас, никаких скелетов в произведении нет. А вот карты Таро, которые скелет держит в руках (в костях рук?) есть. Более того, колода Таро играет в романе сюжетообразующую роль, поскольку именно вокруг пропавшей колоды всё и крутится. Это не простой набор карт для гадания, а Таро Бафомета, причём речь идёт об одной из всего лишь девяти колод, изготовленных много столетий тому назад правильным способом. Такая колода позволяет сдающему — некоему избранному индивидууму (в книге — масону с особым даром медиума и провидца) не только предсказывать будущее, но и структурировать ход исторических событий. Россия перед знаменитым московским пожаром осени 1812 года лишилась этой масонской реликвии, случайно погиб и сам сдающий, не успев передать тайну местонахождения спрятанных им магических артефактов Высшим Посвящённым, то есть весьма могущественным людям, вершащим судьбы России. Огромное государство осталось, грубо говоря, «без присмотра»: якобы отсюда бесконечные беды и несчастья, мучающие нашу страну все эти двести без малого лет.

В книге упоминаются и масоны, и катары, и тамплиеры, но члены этих таинственных древних организаций не являются главными героями романа. Ответственность за исход вечной битвы между силами Добра и Зла, между Богом и Люцифером принимает на себя простой московский полулюмпен, художник Игорь Корсаков. Кстати, силы Зла в книге представляет отнюдь не Люцифер, но оставим это на совести авторов, точнее — на совести одного из их персонажей, именующего себя Магистром.

Вот уж что удалось создателям романа, так это — образ художника Корсакова. Живой человек, с множеством недостатков, сильно пьющий (многочисленные пьянки героя и их последствия описываются авторами с большим знанием дела), при этом — талантливый, честный, сохранивший чувство собственного достоинства. Окружающие главного героя друзья и недруги, бомжи и новые русские, преуспевающие и не очень художники, продажные и не очень менты — тоже выглядят абсолютно достоверными, соответствующими их прототипам из сегодняшней реальной жизни, которую авторы описывают сочными мазками, не жалея чёрной краски. Удачная находка авторов — исторические отступления: выхваченные из прошлого поворотные моменты жизни предков Корсакова — таких же импульсивных, бескомпромиссных, бескорыстно преданных Отечеству, таких же пылких в любви, как сам Игорь. Наверное, за эти качества их так безумно и страстно любят очаровательные женщины...

Приключения героя-одиночки всегда интересны читателю, а в этой книге подобных приключений более, чем достаточно. Ближе к финалу Корсакову придётся иметь дело с инфернальным противником, но авторы сумели не перейти ту грань, за которой обилие мистических «роялей в кустах» начинает навевать зевоту. Роман проглатывается «на ура», чтение на одном дыхании — гарантировано.

Да, совсем забыл. «Чёрное Таро» не эзотерический триллер с уклоном в криптоисторию, как можно решить, прочитав издательскую аннотацию. Это книга про большую и чистую любовь, которую мятущиеся души героев проносят через века. И совсем неважно, кто помогает влюблённым хранить их чувство...

© Владимир Ларионов, март 2005 г.

Опубликовано в журнале «Мир фантастики» #5, 2005. С. 19.

Случайно подбросили книгу, но я счастлива, что прочла ее. Невероятно интересная вещь! Читается легко, приятно, хороший язык, ну, и очень интересный сюжет. 20 из 10-ти!!!