Евгений Лукин, Любовь Лукина «Миссионеры»

Миссионеры

Повесть, год; цикл «Слепые поводыри»

Прошло несколько десятков лет с тех пор как несколько наших соотечественников нашли дверь на Полинезийские острова и остались там, чтобы помочь туземцам избежать будущей европейской конкисты. Но трагедия повторяется, правда роли в ней меняются, европейская цивилизация, доросшая только до кирас и пушек, сталкивается с полинезийской, вооруженной ракетами и напалмом.

Повесть — лауреат премии ЕВРОКОНА (Файенс, Франция)

— журнал «Искатель 1989'6», 1989 г.

— антологию «Восьмой виток спирали», 1990 г.

— антологию «Миссионеры», 1991 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— антологию «Стоманени кучета. Цивилизации и фантастика», 1997 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма

Благие намерения
Благие намерения
Том 2
Слепые поводыри
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 6 1989

Стоманени кучета. Цивилизации и фантастика
(болгарский)

О боже, какая восхитительная, какая изумительная химера! Полинезийцы, обладающие ракетами, многозарядными ружьями, авианосцами и напалмом против европейцев на деревянных каравеллах – такой чудовищно сюрреалистической и вместе с тем весьма достоверной цивилизации я ещё не встречал. Во всяком случае, вот так сразу и не вспомню, с чем можно её сравнить.

...И всё же при всём своём могуществе у полинезийцев шансов нет. О да, сначала у них будет всё: великие морские походы во все стороны света, горящие города дикарей, невообразимые богатства… Но праздник не вечен и скоро, очень скоро их морская империя потерпит неминуемый крах, благо причин для этого более чем достаточно. В самом начале своего отзыва я упомянул химеру, так вот химера – это сама цивилизация полинезийцев. Искусственно выращенная прогрессорами в горниле бесконечных войн она просто не способна существовать без них. Мир для неё – кислота, которая разъедает основы самого общества. Но если островитяне прекратят свои междоусобные войны выясниться, что враги – очень-очень далеко от них (я, как и Старые, исхожу из того что параллельный мир очень похож на наш, в том числе и в географическом смысле). До Японии, Китая, американских владений Испании или индонезийских владений Португалии тысячи километров, а значит в поисках врага надо полинезийцам будет уходить всё дальше и дальше. Походы будут длиться не считанные дни, а месяцы и годы. Но как тогда будут сдерживать свою агрессию те островитяне, что остались дома? Как дети цивилизации Войны смогут пережить мир? И вообще – смогут ли? В нашей истории есть примеры того, что может произойти, если дикарям, не умеющим регулировать градус агрессии в своём обществе попадётся более-менее современное оружие. Не найдут ли вернувшиеся домой победоносные эскадры лишь пепелище?

Можно найти множество и других недостатков полинезийской цивилизации, которые в будущем могут сыграть свою роковую роль. Например, не обратив в своё внимания на письменность и позволив полинезийцам развивать своё узелковое письмо Старые, сами того не ведая, ввели для цивилизации-химеры здоровенный ограничитель, ведь узелковое письмо не идёт ни в какое сравнение с алфавитом. С помощью узелков можно передать только самую общую, самую простую информацию. Может быть подобный эрзац письменности и устраивает людей, которые терпеть не могут «никому не нужных подробностей» (суровые спартанцы сквозь века кивают не менее суровым полинезийцам), но для всей цивилизации в целом узелковое письмо подобно мельничным жерновам на шее, которые со временем становятся лишь тяжелее.

Ну и конечно главное: бравые полинезийские дикари даже не представляют насколько велик мир и как много в нём проживает народу. О да, у Островной Державы есть лучшее оружие на планете, но чудовищный численный перевес невозможно компенсировать никаким оружием (ну может быть только ядерным…) Островитяне выиграют бессчетное количество битв, но проиграют Войну и никакие миссионеры им не помогут.

Что будет, когда повесть закончится? Лет сто корабли полинезийцев будут наводить ужас на прибрежные народы. Но лучшие солдаты погибнут в боях, невиданные ранее богатства расколют общество, болезни унесут бессчетное количество жизней (однократная иммунизация, что провели давным-давно Старые, особой роли не сыграет), а европейцы и азиаты переймут все технические достижения полинезийцев и отплатят островитянам сторицей. Когда химера издохнет участь полинезийцев в этом мире окажется гораздо горше, чем в нашем.

Итог: перечислять недостатки цивилизации-химеры, а так же представлять, что станется с нею можно довольно долго. И это, с моей точки зрения, является хорошим показателем качества. Лукины смогли создать одно из лучших встречавшихся мне произведений в жанре альтернативной истории.

P.S. Когда будет проходить год Соломоновых островов (Фиджи, Туамоту) в России отечественной фантастике будет что предоставить на суд читателям Океании.

Повесть, Исключительная во многих отношениях. Даже не уверен, что сходу смогу перечислить их все.

Во-первых, тем, что прекрасно сочетает интеллект-мораль и динамику. Произведение, которое не просто умное, а ещё и взахлёб прочитывается.

Во-вторых, своим литературном языком плюс отличная стилистика. Во всём. Вплоть до грамотных правдоподобных диалогов, причём с поправкой на личность каждого персонажа.

В третьих, сюжетный выверт, который даже в наши дни, в период засилия наивсевозможнейших попаданцев, никто не рискует использовать ибо понимает, что при этом не сможет написать хорошее произведение. Ибо тут повесть о результаты попаданчества, а не о самом попаданчестве.

Минусы произведения... Да, они есть. Кто-то скажет, что грубые, а я скажу, что — условные. Речь идёт об объекте и темпах прогрессорства. Я абсолютно уверен, что силами группы друзей из будущего и толпы дикарей полинезии за 60 лет невозможно достичь того, чего достигли жители архипелага. Невозможно. И в силу технологической разницы и в силу... интеллектуального развития дикарей. Но я это называю именно условным. Условным потому, что не прогрессорство как таковое главное в повести. Главное тут — психология ситуации и исторических событий. Что при контакте двух культур гибнет культура более слабого. Так что сии минусы суть сюжетный допуск, потребовавшийся для наглядности подачи идейной составляющей.

Прекрасное произведение. Из тех, что не устаревает со временем, в чём я и убедился, перечитав повесть впервые лет за двадцать.

Вероятно, «Миссионеры» — лучшее из того, что было написано в российской фантастике за всё время существования Российской Федерации.

Это действительно научная фантастика, основанная на историософских теориях Арнольда Тойнби о «вызове цивилизаций». Возможно, сами супруги Лукины Тойнби не читали, но они вращались в среде позднесоветских интеллигентов, где концепции Тойнби, Шпенглера, Макса Вебера обсуждались довольно активно как раз в конце 80-х. Авторы «Миссионеров» могли что-то такое на эту тему услышать и претворить в короткий, злой, умный, остросюжетный памфлет.

Чем хороши «Миссионеры»? Это чёткий сюжет, динамичный ритм, убедительные герои, отсутствие навязчивой идеологизации, серьёзный социо-философский бэкграунд и — немаловажно — остроумно использованный язык.

Сам Лукин, когда я его спрашивал об этом, сказал, что всё это не планировалось, получилось почти случайно, на уровне интуиции. Чтож, в случае «Миссионеров» интуиция авторов не подвела.

В самом деле, мы видим две сюжетные линии и два типа языка. Напыщенный, барочный, нарочито цветастый язык европейских колонизаторов — их культура так выражается, в стиле «Луизиад» Камоэнса. И сухой, сжатый, бесцветный, безэмоциональный язык команд и распоряжений островитян, превращённых в машины для убийства. Да, вот таким языком и должны говорить эти порождения технократической системы, весь смысл которой направлен на приобретение боевых навыков.

Таким образом, драма столкновения двух типов цивилизаций раскрыта в «Миссионерах» не только на уровне сюжета, но и на уровне языка — для отечественной фантастики, в которой российские космонавты и римские императоры изъясняются примерно одинаково, это замечательное достижение.

Интересно сравнить «Миссионеров» супругов Лукиных с не менее желчными «Правилами для игры без правил» Эдуарда Геворкяна, написанными немного раньше. По сути, это один сюжет, изложенный с разных точек зрения.

Жесткая и пронзительная повесть. О чем она? О том, что может случиться, если люди (пусть даже и с благими намерениями) вторгаются в чужой для них мир? Да. Если смотреть шире — о вреде прогрессорства, как ныне принято говорить? Да. А может быть и о том, что каждый из нас не единожды в жизни берет на себя ответственность, но не всегда задумывается о результатах? Да (хотя признавать это не очень-то и приятно). Но из-за напряженного сюжета эта мысль все-равно проступает и тогда вместо воинственно раскрашенных полинезийцев представляются совсем другие люди... Останавливаться на языке произведения, образах героев и т.д не вижу смысла : авторы настоящие профессионалы, поэтому читателю остается только наслаждаться их мастерством.

Одна из немногих вещей, которую читаешь, не отрываясь. Сам по себе парадоксальный замысел сюжета оставляет место для собственных фантазий. Главное, что на первый план выходит не «убей врага», а мысль «зачем убить врага?». И вполне естественная «а стоит ли вообще убивать?». Пиком сюжета становится крушение этой пацифистской лестницы после выслеживания дома европейцев и вполне обоснованное их уничтожение. Жемчужиной книги стала сценка со стреляной гильзой на груди командора. Безусловно радует отсутствие местных супергероев. Думаю, нет нужды говорить о сопереживании попавшим в такую ситуацию Старым... Благими намерениями... ну дальше ясно.

Герои этой повести решили изменить историю. А вот результат… Результат получился странным. Похоже, что мир, в который когда-то попали Андрей и Алан, изначально отличался от нашего, а само их воздействие только усугубило его «альтернативность»; в итоге не каравеллы европейцев принесли чуждую и разлагающую «культуру» бесхитростным дикарям, а искусственно цивилизованные и вооруженные до зубов полинезийцы получили возможность «приобщить» отсталых европейцев к прогрессу.

Поймут ли в конце концов герои, что борьба со злом порождает лишь еще большее зло, если не подкреплена позитивной программой духовного развития? И если поймут – то что они теперь могут сделать?

Годы идут, а повесть, написанная 20 лет назад, становится все более актуальной…

Ве-ли-ко-леп-но! Прекрасная иллюстрация выражения «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Очень умно и весьма оригинально. И при этом очень просто и весьма доходчиво. И именно так кратко, как надо — если бы вещь была больше, эффект от книги обязательно расплылся бы.

Удивительно, но это еще и тот редкий случай, когда книга Лукиных отзывается и в сердце. Конечно, за ее героев не переживаешь — они в большинстве своем абсолютно самодостаточны, но вот за судьбу цивилизации в этом мире по мере прочтения книги становится все страшнее и страшнее.

И еще об одной удивительной вещи. Конечно же такое быстрое развитие примитивной цивилизации за столь короткий срок авторами явно гиперболизировано, т.е. в реальности практически невозможно. Но это именно тот редкий случай, когда без этого фантастического допущения написать вещь было нельзя, она просто не получилась бы... И честь и хвала Лукиным, не побоявшимся использовать это неправдоподобие, хотя вообще-то в своих книгах они таких вещей практически не допускают.

Попал мне как -то в руки «Искатель» 1989г. Дело было пару лет назад. Начал читать- оторваться не мог! Обалденная повесть! Жесткая, реалистичная, современная даже в XXI веке. Сильно создано! Линия повествования держит в патетическом напряжении до развязки. А затем вообще мощь ничем непоколебимых идеалов. Евгений Лукин и Любовь Лукина в «Миссионерах» задали высоченную планку для формирования духа! Отношу повесть к Золотому фонду фантастики!

Сразу оговорюсь, я фанат моего земляка. Я люблю творчество Лукина поэтому я не поставлю ничего кроме десятки. Да и вообще одно из направлений моей коллекции это волгоградские фантасты. Я конечно не вижу ни чего плохого в этом.

Но перейдем к повести. Она написана давно, но так получилось что у меня она появилась только в этом году и всё как то не доходили руки. И вот случилось. И перед нами яркий пример того как старую идею можно обыграть так что получается шедевр. Да идея прихода людей из будущего в прошлое или в отсталый параллельный мир и устраивающие там подъем цивилизации( с помощью научного и технического прогресса) не нова. Достаточно вспомнить «Янки при дворе короля Артура». Но как её обыграл Лукин. Пришедшие с благими намерениями создали монстра. Они хотели спасти один народ, а поставили под угрозу другой. Вмешавшись в историю они повернули её в такое русло которое не известно куда ведет. И какое будущее будет у этого мира?

Я думаю что ответы я получу в продолжении. А пока есть над чем подумать.

Вообще очень сильно понравилось.

Очень сильная и правильная социальная идея — развитие технологий определяет жизнь.

И интересная проработка столкновения цивилизаций на разных уровнях развития.

И авторское мастерство, счёл, высоко.

Надо будет, пожалуй, к творчеству Лукиных вообще присмотреться...

Довольно жесткая повесть об ответственности за свои поступки. Ведь движущей силой прогрессоров были благие намерения, однако, неучитывая всех местных условий, их действия приводят к довольно неожиданным, парадоксальным результатам. Лукиным удалось это очень хорошо показать это благодаря колоритным, хорошо прописанным персонажам. А так же удачно прописанному миру, где очень хорошо показаны последствия вмешательства прогрессоров.

В общем это иллюстрация изречения известного политика: « Хотели как лучше, а получилось как всегда!»

Первая повесть Е. и Л. Лукиных, прочитанная мной. Было это давно, но помню, что впечатление от книги было потрясающее, потом ещё пару раз перечитывал. Повесть в меру динамична, не перегружена ничем лишним, читается легко. И главное — чувство реальности происходящего заставляет забыть причинно-следственные парадоксы исправляемой истории.

Это одно из тех произведений в жанре фантастики, когда после прочтения ты говоришь себе «Впечатляет... Какая богатая у людей фантазия!».

Великолепная вещь, одна из лучших у Лукиных. Конечно, многое приходится с натяжкой допустить... Но легкий авианосец «Тахи Тианга«! Но гидроплан «Рутианги«! Но стреляная керамическая ракета на шее европейского адмирала-дикаря!

Читать однозначно!

Кстати, эти альтернативные полинезийцы мир все-таки завоевали — мотивы продолжения в повести «Разбойничья злая луна».

По силе воздействия на нервную систему «Миссионеры» входят в мой личный топ «50«!

Чрезвычайно сильное произведение!

Читается на одном дыхании!

Для статистики: Прочел в «Искателе». ( журнал отбирал действительно лучшие образцы фантастики! )