Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки - император»

Ричард Длинные Руки — император

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Последний страшный бой с самым необычным врагом вселенной! Атака за атакой на неприступную крепость чужаков из неведомых вселенных, но все гибнут, как комары в свете мощной лампы. Гномы, эльфы, тролли тоже вступают в страшный смертный бой, а доблестный сэр Ричард тем временем решается на очень рискованный ход...

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - император

Вот и закончился наконец долгоиграющий цикл Гая Юлия Орловского — «Ричард Длинные Руки».

Познакомившись с циклом в далеком 2004 году я стал с упоение заглатывать одну его книгу за другой. Все начиналось довольно обыденно — Наш современник из слегка недалекого будущего, человек боящийся смотреть на звезды. Человек удивительной судьбы. Человек которому опостылел окружающий его мир и который глубоко уверен — в мире окружающем его определенно что-то не так.

После шумной гулянки с друзьями он просыпается в стогу сена в другом мире. Крестьянин разбудивший его принимает его за такого же крестьянина, только одетому немного странно. Предложив за помощь в уборке сена в стог кров и еду он с новым напарником принимается за работу. Но новым знакомцам не суждено было закончить — их прервали звуки погони. За молодой женщиной уходящей от преследователей на коне помимо пятерки врагов ... гналась самая настоящая гарпия. Сбив гарпию вилами и поскидывав с коней нападавших парень оказавшийся в другом мире готов был умереть, но судьба решила иначе. На помощь ему пришли спутники девушки, они выручили его из беды. Так парень назвавшийся в этом мире форумным именем — Дик — прибился к рыцарям сопровождающим немного не мало — принцессу. Так начался путь будущего императора — Ричарда Длинные Руки.

Подводя итог циклу что я могу сказать.

Первые тома очень интересно читать. Наш современник обживается в новом для него мире, заводит друзей, растет духовно, в общем проходит становление героя.

Последующие тома становятся тем хуже ,тем больше титулов получает наш герой.

Говоря проще — пока он никто и звать его никак — повествование захватывает. Интересно читать про приключения молодого Ричарда выполняющего очередной «квест».

Но как только Ричард получает достаточно власти и земель — читать становится просто невозможно.

Герой постоянно вы*бывается без остановки перед всеми окружающими, сыплет с умным видом терминами больше половины из которых окружающие его аборигены не способны будут понять даже если к ним вдруг попадет толковый словарь.

Но самое выбивающее из колеи — нарциссизм и вседозволенность главного героя.

Чувство собственного величия растет у нашего героя в геометрической прогрессии а местные только и могут отреагировать — как заглядыванием нашему всемогущему герою поглубже в рот.

Для него не писаны никакие законы — вешаем баронов, нарушаем любые правила — для вас Ричард всё что угодно ,других-бы мы в колодки и после суда на плаху ,но не для вас — вы главный актер в этой пьесе и вокруг вас крутится этот мир.

Как только герой становится слишком всемогущ автор сшибает с него спесь — нате вам врага который вас почти убивает, или вас судит король за все ваши опостылевшие всем закидоны, или темные эльфы вытирают об вас ноги как вы того давно заслужили.

Но ничего — говорит Ричард отряхнувшись. Я тут Бог и я знаю это — говорит он и всех побеждает.

На конец когда нашего героя не могут остановить даже боги автор решает сбросить на него ,немного не мало, звезду гибели — Маркус.

Но нашего героя не проведешь, он давно знает что он Бог и решив все дела за десять книг пока летит Маркус он с небольшими затруднениями справляется и с этой задачей.

Апофеозом всего этого вертепа становится полностью проср*нный финал этого цикла заключающийся в — «Мы все живы и счастливы ,а теперь я как само нареченный император развернусь уж во всю ширь». Причем финал наступает как и во всех предыдущих (худших) книгах цикла — на последних 20 страницах. Ни ответов на вопросы ,ни завершающей развязки всей истории в 14 лет длинной

-ни-че-го.

Просто — Я опять победил. Ура мне великому.

Зачем я читал этот цикл все эти долгие годы? У меня нет ответа.

Как сказано в комментарии ниже — автор собирается на ближайший год запустить новую серию, а потом спросит у поклонников, продолжать ли ее или вернуться к Ричарду.

Я на это могу сказать только одно — все 50 томов этого «шедевра» я уже убрал со своих полок и в ближайшее время буду растапливать ими баню. Что до продолжения — я не возьму его в руки (если оно и выйдет) даже если мне бесплатно втюхают его в руки.

Честно говоря, от битвы с Маркусом я ожидал несколько иного, да и аннотация чуть не обманула. Я так и думал, что сердце будет надрываться, когда гибнут отважные, смелые и благородные, а сэр Ричард вертится на острие иглы, прижатый к стене, потому что выхода нет.

Но, впрочем, рыцари действительно бессильно гибнут (правда, кулаки от этого не стискиваются, ну да ладно). Ведь многие из нас, думаю, ожидали чего-то такого... эдакого. Что вот приземлится Маркус, из недр его выйдут (высыплются, вылетят) захватчики с других звёзд в десантной броне (шкуре, перьях), с бластерами и лазерами наперевес. Было такое, а? Но вот избран действительно не самый тривиальный ход, захватчики в самом деле превосходят людей, но... на ином уровне. Спойлерить не буду, хотя и такая постановка идеи вызывает много вопросов.

И хотя серию так, конечно, не заканчивают, виден задел на продолжение, но снимаю шляпу перед автором, у которого хватило сил, шуточек и материала (порой провисающего, да) на серию в 50 книг.

Вот и вышел последний (?) 50 том Ричарда, где он типа император, хотя действие заканчивается лишь устранением Маркуса. До коронации еще далеко, плюс старый император Герман обещал прибыть и наказать самозванца. В общем, у меня нет сомнений, что серия будет продолжена. Золотую курицу не бросают. Сам Никитин признался, что на ближайший год он задумал новую серию, а потом спросит у поклонников, продолжать ли ее или вернуться к Ричарду. Ответ, по-моему, очевиден. Хотя, скорее всего, много продолжений не потребуется — нужно будет разбить Германа, отправиться на Юг, жениться на дочери другого императора и начать модернизацию всего мира во главе самого себя. Заканчивать серию подобно тому, как это было сделано с Ричардом, — на мой взгляд, неуважение к читателям. Никакого внятного объяснения, что такое Маркус (типа это некая живая планета), почему забирали землян существа, которые владели им, но не имели разума — в общем, нужно было как-то захватить планетоид, только не тем способом, какой был у Андерсона в «Крестоносцах космоса».

Ну, какой-никакой, а финиш. Достаточно неплохой. Процесс борьбы с пришельцами из космоса, которые должны сокрушить весь мир, описан неплохо. Ну и оставлен задел для возможных продолжений. Но, пожалуй, на этой светлой ноте я этот цикл закончу читать в любом случае

вопросов больше,чем ответов это после прочтения последней книги.раньше и то оставлял меньше вопросов.