Галина Гончарова «Дорога домой»

Дорога домой

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Магический универ»

Мир магии более-менее привык к выходкам Юльки и ее друзей, а вот справится ли с ними мир техники?

Хулиганы, наркоманы, сектанты, воры, мошенники... привычное зло для многих, но недопустимое для веселой компании с факультета самоубийц. У них на все свое мнение и свои методы решения проблем. И проблемы будут решены. Причем быстро.

Ведь надо еще наконец поймать своего главного врага, разоблачить предателя среди друзей, да и замуж выйти Юльке тоже бы не помешало... да-да, за обожаемого элвара и величество по совместительству. Трудности, преграды, неожиданности? Но когда боевых магов это волновало?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Магический универ. Дорога домой
Магический универ. Книга четвертая. Дорога домой

Дорога домой

Предположительно, жанр этого романа всё ещё фэнтези. Но из разряда — решим обычные проблемы с помощью магии. И вот супер-крутая магиня+супер-крутые воины, причем король и его телохранители, занимаются какими-то мелкими происшествиями в нашем мире. Глупость и скукота. Но даже таких приключений автор не смогла насочинять на роман, поэтому обильно оросила эти фрагменты политическими наездами на власти + антирелигиозными высказываниями. И если политический скулеж я просто пролистывала — всё неоспоримо, но я боевое/юмористическое фэнтези читаю не для того, чтобы высказать своё фи президенту. При желании можно спуститься к бабушкам на лавочку у подъезда и выслушать всё это.... Антирелигиозные же наезды вообще смехотворны и показывают, что автор вообще не знает, что ругает! Ну хоть бы книжку какую-то почитала, а то глупость так и прет — то у неё батюшка православный лет 30-ти является потенциальным женихом, то гневно клеймит церковь, за то, что требует покаяться, а не раскаяться... И вот это бесило сильно. К тому же по сюжету все эти разглагольствования были не нужны. Так, словоблудие.

Сюжет не цельный, а состоит из нескольких мини историй в нашем мире. Я бы охарактеризовала жанр как любовный роман с маленькой долей фентези. Вообще читать интересно, но никакой интриги, все ясно и понятно. Неожиданно возникшие враги Ёлки и Терна высосаны из пальца.