Джеймс Типтри-младший «Человек, который шёл домой»

Человек, который шёл домой

The Man Who Walked Home

Из года в год на этом самом месте в громоподобной вспышке появляется чудовище, которое местные жители стали называть Старым Драконом. В разные годы они его боялись, обожествляли и проклинали. И далеко не сразу появление чудовища связали с катастрофой 1989 года, навсегда изменившей жизнь на Земле.

© Ank

— журнал «Amazing Science Fiction, May 1972», 1972 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Second Annual Collection», 1973 г.

— сборник «Ten Thousand Light-Years From Home», 1973 г.

— антологию «The 1973 Annual World's Best SF», 1973 г.

— антологию «Histoires paradoxales», 1984 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— сборник «Byte Beautiful: 8 Science Fiction Stories», 1985 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «Timegates», 1997 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 128, May 2017», 2017 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Завещание Джеффри

Exploring the Horizons
Her Smoke Rose Up Forever
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Эта очень аллегорическая история о бесконечном (состоится ли оно вообще?) возвращении домой.

Глобальный катаклизм, произошедший в результате научного эксперимента, привёл к весьма неоднозначным последствиям как для человечества в целом, так и для отдельного индивида в частности. Майор Джон Дельгано — так зовут нашего «вечно возвращающегося героя», который со временем становится для будущей цивилизации... .

Автор умеет, ууух, живописать. Вернее — «жуть описать». Без всяких лишних деталей и подробностей он даёт нам понять, что главным страхом и ужасом для людей является НАУКА. Именно она готовит нам грядущий финал бытия. Каким он будет? Вот в этом-то и вопрос!

Читайте. Отлично написанная НФ с глубокими смыслами. Отдельное спасибо писателю (точнее писательнице) за мысли о времени, религии, а главное о сути людской.

«Да минует нас багрец греха!» Время милосердия ещё не пришло. И придёт ли? Как представлю себя на месте главного героя, так... .

Какая прелесть. Чистокровное, породистое, чуть ли не марочное НФ-чтиво. Без каких-либо примесей мейнстрима и боллитры. НФ-абстракция — исключительно и ради НФ-абстракции: композиционно, структурно, стилистически — текст представляет собой неотъемлемый компонент Светлого Храма Фантастики.

Что же до прочих его качеств и потребительских свойств, уважаемый потенциальный читатель, то — не серчай, не шибко вчитывался. Да, есть некая мораль, есть вполне сущностный тематический фон, имеется фактурный антураж, короче — в порядке всё с оными качествами. Да и технически (в смысле редакционном) — чтиво вполне кондиционно.

Но ежели ты, уважаемый потенциальный — подобно сонму истовых любителей Жанра, принципа ради и спортивного интереса для — «коллекционируешь» тексты, по сути и по духу составляющие неотъемлемую часть оного Жанра, олицетворяющие его смысл и неповторимое своеобразие, его Уникальность, то — вот она, очередная Жемчужина, ты её нашёл. Правда, не ахти что в смысле рейтинга шедевров и редкостей. НО. Жемчуг — он и в Африке жемчуг

После прочтения меня не покидала мысль, что нас, вот так же и воспринимают окружающие люди. Кто-то видит видит в нас чудовище. Другой успевает разглядеть змея или дракона. Меняются декорации, окружение, времена года, но мы неизменно продолжаем идти. Некоторые, души́ в нас не чаят, почти Боготворят, иные, напротив готовы бросать камни. Мы проносимся сквозь чужие дни, улицы и взгляды, оставаясь коротким воспоминанием или событием всей жизни. Со многими наши пути даже не пересекутся. Окружающий мир меняется калейдоскопом лиц и мест, а мы продолжаем свой путь.

Вспомнилась цитата Сергея Бодрова младшего «Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно.»

Рассказ, под необычным углом освещающий саму идею путешествий во времени. Почему-то большинство писателей игнорируют, либо упускают из виду сам факт того, что наша планета движется не только во времени, но и в пространстве. И может быть, сей факт для практики подобных путешествий будет решающим...

В рассказе, на мой взгляд, эта ситуация отражена вполне правдоподобно.

Интересна также и сюжетная линия пост-апокалиптического восстановления цивилизации, всё таки подобная модель она вселяет надежду... Это плюсы произведения. В то же время, не понравилась сюжетная линия молодоженов вместе со всем окружением, как-то мало гармонирующая с основным сюжетом.

Да и героического пафоса в рассказе многовато.

Собственно, ничего героического, кроме обычных человеческих устремлений и реакций в действиях майора Джона Делгано нету, что конечно не умаляет растянутую в веках личную трагедию.

Главная мысль сюжета — был Век Опасной Науки.Это о нашей современности.В рассказе уничтожена была часть цивилизации и автор показывает на примере возрождения селения- деревни-городка-города появление новой цивилизации, где с опаской смотрят на технические новинки. Мысль не нова.Часто отображается в произведениях.

Наш век -это всё-таки век Опасной Науки- АЭС, ядерное оружие, биооружие. Проявил себя газ «Новичок» на днях.

Автор предупреждает который раз, но у власти троечники , которые книг не читали и не читают. А жаль ! — остальным миллиардам населения планеты.

Это рассказ который я ставлю в разряд шедевров. И не иначе. Это одно из тех произведений которые читаешь запоем. Он тебя пробирает до глубины души. Ты долго его переосмысливаешь после прочтения. Он западает в душу и запоминается на всю жизнь. Ты его периодически перечитываешь с огромным удовольствием.

Не буду писать чем этот рассказ замечателен. Его необходимо читать и наслаждаться.

Очень интересный рассказ, прочитал с удовольствием. С одной стороны — крупный масштаб повествования, автор свободно рассказывает о гибели миллионов людей, о смене многих поколений. С другой стороны — трагизм ситуации, в которую попал отдельный человек. Как-то это сочетание берет за душу.

То как автор увязал многолетний период с личностью одного человека — очень интересно. Меня зацепили при чтении рассказа многие вещи — одиночество главного героя, люди пришедшие на смену исчезнувшим поколениям, такие непохожие на них и, в то же время, такие близкие. Очень трогательный момент, когда умирающий родственник главного героя, нашел силы передать ему весточку, установив на его пути камень с надписью о доме, куда он так стремится.

В этом небольшом рассказе есть многое — тайна и неожиданная разгадка, драма, горечь потерь и робкая надежда.

При чтении рассказа вспомнился «Понедельник начинается в субботу» Стругацких.

Ведь в рассказе описана, в сущности, та самая контрамоция, которая является одной из интереснейших развязок в «Понедельнике». И в этом, наверное, заключается сходство той жалости и понимания, которую читатель испытывает и к Янусу Стругацких, и к герою рассказа Типтри-младшего.

В этом рассказе есть то, что современная фантастика утратила, видимо, навсегда — образ, который запоминается на многие годы. Читал рассказ лет 10 назад, в виде компьютерной распечатки, но до сих пор помню:

«он сделал... что?

Он пошёл.

Домой.»

Отличный рассказ.

Отличная вещь. С одной стороны медленное возрождение цивилизации — трудное, иногда кровавое, отягощенное догмами, предрассудками, религиозными запретами, растянувшееся на долгие века. С другой стороны — человек стремящийся вернуться домой, вкладывающий в достижение своей цели невероятные, нечеловеческие усилия, возможно, при этом, нарушающий даже законы природы. Очень сильное произведение, небольшой рассказ, из которого другой автор, возможно, сделал бы роман, но Типтри органичилась(...лся) рассказом очень динамичным и емким.