Брайан Кларк «Завещание Джеффри»

Завещание Джеффри

The Testament of Geoffrey

Другие названия: Записки ущербного фуили

Рассказ, год; цикл «The Expediter»

Джеффри первым из расы фуили вошёл в контакт с представителями человечества на планете Крикун и при этом сохранил рассудок. Чтобы защититься от катастрофического шока, Джеффри внушил себе, что люди — это всего лишь «разумные животные».

© Ank

В журнале «Изобретатель и рационализатор», № 6 и № 7 за 1989 год рассказ выходил под названием «Записки ущербного фуили». Перевод В. Баканова, иллюстрации С. Шехова.

— цикл «The Expediter»

— цикл «The Expediter»  >  роман «The Expediter», 1990 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод)

В. Баканов (1)

Завещание Джеффри

Трудно себе представить, чтобы разумное существо, осознающее бесконечность вселенной, не признавало возможности появления в этой самой вселенной ещё одного очага разума. То есть то, что Брайан Кларк использовал в качестве основного «строительного материала» для своего рассказа — разумную расу, у которой мысль об уникальности разума во вселенной (читай уникальности расы фуили) зашита на подсознательном уровне, нужно, конечно воспринимать только как умозрительную, придуманную специально для этого произведения, возможность.

И, надо признать, рассказ автору удался. Получилась добротная увлекательная научная фантастика, в события которой вполне можно и поверить: и люди, и представители расы фуили поступают при первом контакте именно так, как им и положено по логике событий и в соответствии с их мировоззрением. В общем, очень неплохая именно научная фантастика, предлагающая своим читателям в процессе знакомства с рассказом чуть-чуть напрячь свои мозги.

Сколько уже произведений на тему первого контакта с другой цивилизацией написано и сколько еще будет написано, ибо эта тема так и не нашла своего практического воплощения в жизни и даже нет научных исследований по этой тематике. А значит сегодня здесь должны работать писатели анализируя все возможные варианты таких событий. Жаль одно, что ученые не любят фантастики, особенно психологи, психотерапевты и психиатры. В данном случае автор исследовал довольно гипотетическую ситуацию, с моей точки зрения: является ли существо разумным, если может строить космические корабли? И, к сожалению, именно этот постулат не позволяет до конца проникнуться духом вывода, полученного в конце рассказа. Но в целом рассказ следует прочитать, он достаточно интересен, хотя и спорен.

Не понимаю, за что составитель антологии так расхвалил этот рассказ в предисловии? Рассказ скучный, повествование вялое, поднятую проблему и проблемой-то не назовёшь. В Америке, может, эта тема и актуальна, там всяких психоаналитиков больше, чем тараканов за печкой, но в России она выглядит глупо.

Оправдывает разве что оригинальность подхода проблемы восприятия иными существами. Хотелось бы продолжения и развития сюжета.