Евгений Лукин «Слепые поводыри»

Цикл

Это наш мир, в котором история пошла другим путём, мир, в развитие которого вмешались пришельцы из нашего времени.

Случайная находка дыры, ведущей в прошлое, и огромное желание спасти несчастных туземцев от конкисты приводит на Полинезийские острова нескольких людей из России. Как можно помочь туземцам? «Ну, это просто», — решают они. Дать островитянам оружие чуть посильнее, чем арбекузы испанцев, обучить их воевать, и всё будет хорошо. А как обучить воевать? — тоже легко: устроить небольшую войну и дать толчок милитаризации. Вот только полинезийцы оказались хорошими учениками...

Содержание цикла:

Благие намерения
Благие намерения
Том 2
Слепые поводыри
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Искатель № 6 1989

Стоманени кучета. Цивилизации и фантастика
(болгарский)
Unter dem Räubermond: Roman
(немецкий)

Хорошая идея в основе сюжетов. Но как же автор льёт воду.

По сути «Миссионеры» вообще годятся только на маленький рассказ, а «Слепые поводыри» и «Разбойничья злая луна» легко сокращаются раза в 2, если следовать основной идеи.

Я в восторге. Цикл прочитался легко и с огромным интересом. Это один из лучших циклов прочитанных мною за последнее время. Причем если разобраться то в него входят три абсолютно разных произведения. Лишь косвенно связанных между собой. И если их прочитать по отдельности, то беды особой не будет.

Самое главное Лукин тремя историями показал нам целый мир. Мир котрый прошел путь от диких туземцев, до техногенной цивилизации. И на это путь их сподвигла горстка россиян, решивших стать миссионерами. А стали слепыми поводырями...

Читать настоятельно рекомендую всем. Этот цикл один из шедевров научной фантастики. Тем более нашей русской.

Закончил прослушивание цикла (аудиокниги). Преобладающее впечатление? Скорее разочарование. Дело в том, что цикл развивается по нисходящей. Хоть этим грешит большинство циклов, но здесь это уж очень ярко просматривается. Первая книга весьма крепенькая, имеющая свое лицо, история про «попаданцев». Интересные герои, динамичные преключения, свежий взгляд на проблему прогрессорства. Дело в том, что у наших авторов в основном, если «попаданцы» продвигают развитие, то Родины (Русь, Россия и т.д.), а в этом ракурсе рассуждать хорошо или нет помогать Родине, как то не корректно :). Здесь же автор рассматривает возможность отомстить «кровавому христианству» и европейским поработителям за всех «индейцев», а в таком раскладе можно порассуждать а пользе и вреде прогрессорства. Моя оценка первой книги твердая «7». Более высокую оценку не позволяет выставить очень высокая конкуренция произведений про «попаданцев».

Вторая книга в художественном смысле, значительно слабее. Героев практически нет, приключения какие то фоновые, сюжет второстепенен. Все подчинено единственной цели, донести до читателя мысль «благими намерениями...», вообщем прогрессорство — зло! Но доносится это как в букварь для первоклассников. Оценка «5», и то благодаря тому, что это продолжение первой книги и какая никакая развязка сюжета.

Третья книга. Что она вообще делает в этом цикле? Если по каким то философским мотивам ее можно отнести к данному циклу, то это будет , что называется «притянуто за уши». Как самостоятельное произведение весьма средненькое. Оценка «6».

Таким образом оценка цикла «6».

Отличная трилогия, несколько отличающаяся от других произведений Лукиных. Здесь нет юмора и иронии, пронизывающих почти все остальные произведения авторов. Все серьезно.

Читается очень легко и интересно.

Начинать нужно, несомненно, с «Миссионеров», хотя по хронологии они вторые в цикле. Иначе — в повести «Слепые поводыри» — раскроется множество спойлеров, которые несколько уменьшат вкус и достоинства «Миссионеров».

Очень хорошая трилогия! И очень правильно я сделал, что прочитал все три части не в порядке следования, а в порядке написания. «Слепых поводырей» нужно читать именно в самом конце, чтобы разрушить возникшую после «Миссионеров» ауру «прогрессорства», если уж «Разбойничья злая Луна» этого не сделала. Какое там прогрессорство, им и не пахнет! Одни бегут от неудавшейся жизни и проблем, другие попадают именно в то время, где им и место, как , например, Сергей Самсонович. Где ему Россию переделать, если у него только черный жемчуг на уме! А в мире, как это понятно, есть одна хозяйка — нефть. И идти ли к ней через христианское миссионерство и золотые слитки, или через островную экспансию в Европу, все кончается одним и тем же. Нефтепроводами и войной за ресурсы. Люди же, живущие на нефтяных территориях, нуждаются не в образовании и технологиях — но единственно в присмотре, чтобы нитку трубопровода не порвали и нефтехранилище случайно не протаранили.

Один из лучших циклов в отечественной (и не только) фантастике, посвященный проблеме прогрессорства. Очень жёсткая и правдивая первая часть (с одноименным названием); вторая, «Миссионеры», написанная в соавторстве с супругой, ничуть не уступает первой, а по лаконичности, ясности и выразительности превосходит ее. И, наконец, третья, «Разбойничья злая луна», самая большая по объёму и самая увлекательная, где приключений тела больше, чем приключений духа. Все вместе они составляют очень гармоничную композицию, читать которую лучше всего в той последовательности, в которой они указаны у нас на сайте, а не в той, что подается в некоторых книгах (по хронологии написания). Редкий случай, когда весь цикл целиком в некотором смысле живее и интереснее, чем простая сумма трех слагаемых. И не поставил десятку только потому, что не все финалы меня полностью «устроили».

Для читателей, интересующихся в целом подобной темой (я имею в виду прогрессорство), оставить подобную трилогию без внимания означает, имхо, совершить очень большую «ошибку».

Прочел с большим удовольствием. К счастью, начал читать с «Миссионеров», если бы первой была «Слепые поводыри», то дальше читать бы не стал — откровенно слабейшая книга в трилогии. Что касается остальных двух — захватывает. Сейчас читаю антологию автора, но пока не встретил ни одного произведения, достоинства которого перевесили бы этот цикл. Красивая модель мира, живые, неоднозначные персонажи, даже второстепенные. Заметно, что книги создавались тщательно и с удовольствием. Хотя без предыстории («Слепые поводыри»), на мой взгляд, вполне можно было обойтись. Так или иначе, потраченного на чтение цикла времени абсолютно не жаль.

Согласна, что сумма в данном случае — больше отдельных слагаемых. Совокупность этих трех работ — штука очень сильная.

Альтернативная история, прогрессорство — суть темы весьма непростые. Здесь они воплощены очень интересно, глубоко, зачастую — парадоксально. При этом мы видим традиционно ярких и живых героев, благодаря которым все прочитанное воспринимается на удивление реально.

Интересные и умные вещи. Читать — обязательно.

Приятный цикл об альтернативном ходе истории. Написано убедительно и живо. Придуманные подробности вполне приятно перемежаются с подробностями непридуманными так, что порой не отличишь — что из этого создано фантазией автора(авторов), а что существовало (или существует) на самом деле. И это для меня как показатель хорошо продуманного сюжета и описания.

«Разбойничья злая луна» получилась наиболее детальной книгой, чем две другие, а «Слепые повыдыри» — наиболее предсказуемой. Герои в каждой части разные, но все книги действительно составляют вместе единое целое. Читать поэтому интересно, текст «проглатывается» с удовольствием.

Отличная серия, главный герой очень хорошо выписан, приключенческая и интересная, мир пустыни и корабли — заслуживают отдельного «Спасибо» автору.