fantlab ru

Майк Гелприн «Сучий объект»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.45
Оценок:
248
Моя оценка:
-

подробнее

Сучий объект

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

В глухом лесу расположен секретный военный объект. А где военные и секретность, там всегда могут возникнуть проблемы. Они и возникают — и проблемы очень серьезные, кровавые. И если уж потрепанному в горячих точках прапорщику Литовченко придется нелегко, то что говорить о случайно оказавших поблизости туристах-байдарочниках... Ох, не зря этот объект прозвали «сучьим»...

Входит в:

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Самая страшная книга 2015
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Атмосферно и динамично написанный хоррор-боевик в коротком жанре. Разочаровал только вот-это-поворот в самом конце:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
рассказчик почему то посчитал, что наделить оборотней разумом с чувствами и рефлексиями это хорошая идея...

А жаль. Замах был на 10ку.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ неплохой чтобы поразвлечь себя, когда не знаешь, как убить время, и читать больше нечего. Но на современный избалованный взгляд ничего особенного в рассказе нет. Научная составляющая очень слабая и недостоверная. А вот поведение людей вполне выглядит достоверно и психологически выверено. Текст читается легко и бодро, красиво и художественно написано.

Оценка: 6
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крепко сработанный рассказ без особых изысков. В качестве локации — глухомань и очередной секретный объект, на которых, как известно, без происшествий не заканчивается ни один эксперимент (по крайней мере в кино и литературе). Две параллельные сюжетные линии — «военная» и «туристическая». Первая интересней за счет напряжения, которое с первых страниц нагнетается странностями и характерными для жанра плохими приметами. Вторая чуть попроще, полегче, хотя и тут сразу ясно, что «отголоски» первой линии долго себя ждать не заставят и мало никому не покажется. В результате все сводится к предсказуемой кровавой бане, хотя и не без финального авторского предложения подумать над тем, кто же в рассказе герои, а кто чудовища. Страшно не было, а вот интересно было. Перечитывать не потянет, все-таки рассказ довольно проходной, однако в контексте сборника он смотрится выигрышней, своим в доску, удачно работающим на общее тёмное благо. Он расширяет бестиарий антологии, добавляет «мясца» и честно заслуживает свой плюсик.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гладко, складно, профессионально, увлекательно и проходяще. «Ещё один кирпич в стене...» Впрочем, из тех, что не подкачает. Царапнуло единожды: со шпангоутами автор явно не разобрался, хотя, для человека несведущего, они ничем не отличаются от стрингеров — левых и правых))

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тем, кто любит «пожестче», рекомендую «Сучий объект» Майка Гелприна. Назвать «героем» кого-нибудь из здешних персонажей не поворачивается язык. А щедро рассыпанные по тексту «мясные» сцены сразу заставят перевернуть страницу людей со слабым желудком. Так что читайте на свой страх и риск. На самом деле, у рассказа есть ещё один плюс, на который мало кто обратит внимание — он очень качественно написан.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый рассказ в жанре ужасов– это настоящее боевое крещение. Добротный рассказ, динамичный, эмоциональный. Порадовало, что не все чудища тупые убийцы. Чего не хватило – атмосферы медленного нагнетания страха. Для хоррора все происходит слишком быстро и прямолинейно. ) А мне хочется, чтобы автор немножко еще помучил читателя) Особенно в финале, когда прапорщик убивает волкодава – такой персонаж просто обязан выжить и по законам жанра, и просто потому что жалко его.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для новичка было бы вполне себе неплохо, но для Майка Гелприна ИМХО слабовато. Написано, конечно, очень здорово — техника у Гелприна отменная, но вот сюжет очень прост и банален. Ожидал большего, может именно оттого в итоге от рассказа осталось чувство разочарования и мысль «и это все?»

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начинается рассказ здорово. Все в лучших традициях жанра ужасов. И отлично написано. Яркий красочный язык автора. Тайга, военный объект, перекрытая дорога, волчий вой. Классический хоррор про оборотней. Но под самый конец автор сломал всю атмосферу. «Хорошие» и «плохие « оборотни, неудавшийся эксперимент. В общем, концовка мне не понравилась, лучше бы, осталась недосказанность, какая то тайна.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понимаю недовольство и неудовлетворенность в отзывах, но мне эти российские «Солдаты-псы» понравились. Оборотни в хорошо сделанном произведении — явление довольно редкое.

Жесткий рассказ, мрачный, жестокий.

Кто опаснее, зверь, человек или зверь в человеке? Тут автор дает пищу для размышления.

Профессионально выполненная работа, в которой мне не понравилось только одно — волкодава прапор убил. А жаль.

Да, и прапор ничего не украл почему то.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хороший. Текст красивый, каждое слово – там, где надо, и ничего лишнего. Читается влет, но…. Жути не нагоняет. По крайней мере, если Вы не особо впечатлительны.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предыдущий отзыв может настроить читателей на пессимистический лад, но спешу кинуть в «Сучий объект» свои блестящие восемь баллов. Мне рассказ понравился, люблю чтобы кровопролитно и бодрячком. Автору спасибо! :)

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно простенькая зарисовка про оборотней. Такие вот «Псы-воины» по русски. Единственно, Гелприн оказался не Нил Маршалл , и интригующего и интересного рассказа не получилось. 6 баллов

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх