Елена Щетинина «Карта памяти заполнена»

Карта памяти заполнена

Щелкать все подряд на фотоаппарат — не такое уж безобидное занятие, как кажется. Никогда не знаешь, кто попадется к тебе в объектив. И как им это понравится. Не все то человек, что кажется человеком...

— антологию «Самая страшная книга 2015», 2015 г.

Самая страшная книга 2015

Поразительно безграмотный текст. Настолько поразительно, что об этом невозможно умолчать. На каждой странице по опечатке, сложные предложения обрываются на полуслове, либо уводят читателя не туда (вялая попытка продемонстрировать стилистический талант при писательской импотенции) путаница с местоимениями, в общем — кошмар, позор и мракобесие.

Спасти рассказ от полного фиаско мог бы сюжет, но и тут без тухлых помидоров не обойдешься. Лоскутное одеяло из подсмотренных сцен в фильмах Звонок, Астрал и доброй дюжине фильмов про привидения, плюс аляповатая концовка вызывали у меня лишь гомерический хохот.

Сложилось ощущение, что автор больше преуспел в работе над комедийным жанром, элементы которого так и сквозят в этом «хоррор» рассказе. Какой-то там в жопу ужас?! ССК — страх в сердце каждого! Смех в сердце каждого.

Фольклорные пласты любого народа представляют собой бездонное море сюжетов для разного рода страшных историй. А уж в умелых руках это вообще убийственный инструмент. Вот и рассказ Елены Щетиной вытянула фольклорная составляющая, да еще и с казахским колоритом. Поначалу бытовая история об очередном полтергейсте впечатления не производит, но после появления старика в инвалидной коляске, который догадывается о природе чертовщины, настроение меняется. Хорош образ «латунной» девушки, очень хорош общий образ остальной, закадровой нечисти, которая пытается найти «проход». Только вот герой вызывает по большей части равнодушие, самый эмоциональный момент был в миг осознания, что опасность грозит племяннице. Ну и финал любители хоррора давно уже посмотрели в фильме «Астрал» Джеймса Вана. Но в целом — вполне себе крепкий ужастик. Не из той породы, что завораживает атмосферой и прогоняет волну мурашек по спине, а из той, что держит читательский интерес до самой последней страницы. А это уже немало.

Как по мне — отменный пример хорошего, бодрого, интересного, местами и правда жутковатого развлекательного хоррора. Первое ощущение после прочтения — как будто фильм ужасов посмотрел, причем не из плохих. Увлекательно, живо, а в некоторых моментах — дух захватывает. И написано ладно.

Герой рассказа «Карта памяти заполнена» в свободное время запечатлевает на фотоплёнку жизнь своего городка, расположенного где-то в Казахстанской глуши. Он хочет найти новую натуру для съемок... и однажды это желание сбывается, да ещё как. Рассказчик фотографирует незнакомую женщину. После этого начинается всякая паранормальщина: мебель сдвигается сама по себе, а герою мерещатся всякие существа. Вы спросите, при чем здесь фотоаппарат? Не волнуйтесь, ближе к финалу становится ясно, что Елена органично связала мифы Казахстана с современными технологиями. Как именно, вы узнаете, когда прочтете эту мистическую историю.

Довольно таки слабый рассказ.

Не понравилось мне вот что:

1) Предсказуемый сюжет. Имхо,но такое ощущение что Елена Щетинина посмотрела несколько иностранных фильмов про призраков и решила на этой основе написать свой рассказ. Во время чтения постоянно ловила себя на мысли,что где-то я уже видела фильмы с близким сюжетом («Астрал»,«Сверхъестественное» и т.п.).

2) Слишком слабый и плохо описанный главный герой.Из-за этого ему не сопереживаешь,хотя товарищ попал в ту ещё историю. И самое главное из-за обычной мелочи — любви к фотографии.

Но есть и положительные стороны. Мне понравился язык повествования, описания призрака с латунным носом и путешествие героя в конце рассказа.

Рассказ о том как пересекаются диамина:мир духов и мир людей. Как можно проникнуть в потусторонний мир, как его жители проникают в наш. Средством для перехода через границу между мирами служит обыкновенный фотоаппарат. И его владелец случайно открыл границы миров. Все это разбавлено казахским фольклором о различных духах и шаманах. Рассказ немного сумбурный и запутанный. Мне не хватило в нем яркости и выпуклости образов.

Тема жизни и смерти, испокон веков интересовавшая человечество, рассматривается Еленой Щетининой в рассказе “Карта памяти заполнена” с довольно любопытной точки зрения. Что нужно древним духам от молодого фотографа? Отчего они не могут упокоиться в мире, и каков он, этот мир — там, по другую сторону экранчика цифрового фотоаппарата? Идея, пусть и не потрясающая воображение, таки заставляет задуматься о скорости изменений в наш информационный век — изменений, к которым могут оказаться неподготовленными не только люди.

Пожалуй, что это один из самых слабых рассказов в сборнике. Не то чтобы он так уж плох, но обычно я такое стараюсь не читать. Не жалую незатейливые сюжеты, откровенных лоботрясов в главной роли, предсказуемости и post-credits сцены в духе «джейсон-фредди-ленин жив!». Казахский антураж тоже прошел как-то фоном, выписан он, похоже, исключительно ради девицы с латунным носом. Ну и «Астрал», да.

История о том, что не все , что хочется ,нужно фотографировать. Иначе , что то может войти в вашу камеру вместе со снимком, заполнит не только карту прамяти, но и вашу жизнь.

Место действия Казахстан, поэтому пиалы, аулы и казахская демонология в наличии. 8 баллов

Хорошая история, законченная и внятная, но мне хватило. Вязкости, в хорошем смысле, интриги и, в конечном итоге, ужаса. Быстротечно, раскадровано и предсказуемо. Признаться, не мог отделаться от ощущения, что перечитываю вариацию «За миллиард лет до конца света». Странная ассоциация, но так.

Мне понравилось. Есть что-то общее с «Фотоувеличением». Человек фотографирует в парке и снимает то, что не должен. И попадает в опасную ситуацию.

По большему счету, рассказ легко предсказуем (кроме персонажей казахской демонологии), но герой как Орфей сходил в свой Аид, и сумел вернуться.

Читается легко. Хотя бы из-за экзотических персонажей было интересно

Отличный рассказ. Жанр -КАЙДАН. Очень пугающий и интересный. Мир духов так близко.только руку....нажми на кнопку фотоаппарата.Сделай снимок и ....молись что бы ОНИ не пришли к тебе...