fantlab ru

Уильям Нолан «И веки смежит мне усталость»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.19
Оценок:
505
Моя оценка:
-

подробнее

И веки смежит мне усталость

And Miles to Go Before I Sleep

Другие названия: Но много миль еще пройти...; «И веки смежит мне усталость»; Как долог мой путь; But I Have Promises to Keep

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 108
Аннотация:

Двадцать лет длился полёт космонавта Роберта Мёрдока, и вот он возвращается домой, на Землю. Ему обязательно нужно долететь до Земли, ведь там его ждут старики-родители. Они его ждут, они придут встречать его на космодром. Он в этом уверен.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Лалангамена
1985 г.
Антология рассказа
1992 г.

Периодика:

Вокруг света 6-1966
1966 г.

Аудиокниги:

Просто Фантастика
2008 г.

Издания на иностранных языках:

Nolan on Bradbury: Sixty Years of Writing about the Master of Science Fiction
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой, но очень эмоциональный и трогательный рассказ, наполненный трагизмом, берущий за живое...Великолепный рассказ в плане чувственности. Своеобразная дань должного своим родителям в виде искренней сыновней любви. Пускай рассказ перешел в НФ стезю, но в литературном плане он ничего не потерял, выдерживая большой эмоциональный накал.

Возвращение Роберта Мёрдока после 20-летнего путешествия по космосу и его встреча со старенькими родителями должна стать кульминацией этого произведения, но автор подготовил необычную развязку с тенью грустной иронии. Тема смерти и обход её с помощью любви автором созданы очень сильно.

Этот рассказ я прочел ещё в далеком 1985 году в «мировском» сборнике ЗФ «Лалангамена», и он уже тогда оставил неизгладимое впечатление в моем подростковом сознании. ... «И веки смежит мне усталость»...

Как жаль осознавать, что уходят навсегда великие и интеллектуальные люди, которые могут создавать такие шедевры...

Светлая память Уильяма Нолану!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый рассказ о космосе и Земле, вызывающий стойкие ассоциации с творчеством Рэя Брэдбери. Вот одно из первых же предложений этого произведения: «Пока ракета неотвратимо двигалась к Земле, словно гигантская серебряная игла, прошивающая черный бархат космоса...» (перевод Вавилова) — вам этот текст ничего не напоминает? Да и вообще большая часть повествования о долгих странствиях в космосе, тоске по дому, ожидании встречи с родителями, которых не видел много-много лет — всё это так похоже на романтические рассказы Мастера о космосе.

Только вот в отличии от Брэдбери, который предпочитал говорить читателю всё, что он хотел, в основном тексте произведения и у которого практически нет неожиданных финалов, в рассказе Нолана такой совершенно непредсказуемый, заставляющий совершенно по-новому взглянуть на всю историю финал как раз существует. И получился он и эффектным, и красивым. Да и вся вещь после того, как она прочитана до конца, начинает выглядеть гораздо интереснее и романтичнее. И, конечно, вполне достойна того, чтобы её обязательно прочитали.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спасибо славичу, что порекомендовал этот рассказ в теме «Потери» по поводу смерти писателя. И тема смерти, а также тема любви к своим близким являются главными в этом небольшом рассказе. Нет ничего во вселенной, что может помешать любви к родителям, любви к родному сыму. И даже смерть тут бессильна, они обязательно встретяться и обнимут друг друга. Пронзительный, щемящий душу рассказ с отличной, хоть и немного ожидаемой концовкой.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«И веки смежит мне усталость» Уильяма Нолана — красивая, относительно простая, небольшая, но даже с неожиданной концовкой история.

Сказать что-то новое и неожиданное про подобные рассказы сложно. Единственное, что можно добавить помимо трогательности, умеренной сентиментальности и неожиданности развязки, так это дополнить список похожих произведений. И вывести некоторую генеалогическую линию подобных историй. Да, с одной стороны, произведение Нолана — это та самая классическая, «золотого века», научная фантастика «мягкого» калибра, где фантастическое допущение представляет собой лишь инструмент для конструирования сюжета, чувственной заряженности читателя и умонастроений героев. С другой стороны, содержание финала, помимо целой плеяды рассказов про роботов и их эмоциональных связях с людьми, отсылает к вполне конкретному реалистическому произведению О. Герни. Да-да, речь идет о «Дарах волхвов». Два (или более) персонажа в тайне друг от друга делают друг другу же приятные и важные дары, которые, правда, в виду обоюдной взаимности теряют свою же значимость. Структура финала, а, следовательно, и всей истории и у Генри, и у Нолана идентичные. Но это ни в коем случае не говорит о вторичности. Наоборот, наличие хорошо продолженной традиции хорошо само по себе.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Короткий, но очень трогательный рассказ, который заставляет читателя задуматься о скоротечности нашей жизни, о семье, родных и близких. Даже сегодня, имея под рукой телефон, мы, возможно, связываемся с родителями, родственниками не так часто, как хотелось бы. А в этом рассказе человек вдали от дома 20 лет. Связи нет, а единственной связующей нитью является письмо от родителей. Немного странновато видеть еще письма в век, когда просторы вселенной уже вовсю бороздят космические корабли. Рассказ о том, что человек способен придумать, чтобы не сделать родным больно.

У меня часто при прочтении рассказа в голове появляются мысли «А что, если...», как варианты продолжения или завершения рассказа. В этот раз подобная мысль концовку предугадала, однако менее эффектной она не стала.

Хороший рассказ, на который не жалко потратить 10 минут своего времени.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет! Нет! Нет! Нет!

Это не рядовой рассказ о роботах-железяках и тем более не об искусственном мозге.

Этот гимн — Гимн Любви! В данном случае сыновней любви и родительской.

Гимн Любви, которая чуть ли не единственная на протяжении многих тысячелетий препятствовала распространению Зла на Планете. Того самого Зла которое сейчас в North Atlantic community на наших глазах пытается разрушить самые главные препятствия для установления своего вселенского господства. Убить Любовь, Семью и Душу, подаренные нам Природой, и подсунуть нам суррогатную пустышку.

Просто Уильям Нолан преподнес нам эту вечную истину в фантастической обёртке.

И, спасибо ему за это!

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильный рассказ. Он бьется в конвульсиях как оголенный нерв, вызывая настоящую боль в сердце. На протяжении всей истории я сдерживал слезы. Ведь для меня как и для вас нету на свете более светлого чем родители. Будь на месте Мёрдока я поступил бы также. Ведь он любит их когда-то сильных жизнерадостных и не хочет травмировать старых немощных но все равно любимых (до последнего удара сердца) родителей. Без них мы никто, а они без нас. Наша история их будущее. И дай Бог что бы так было всегда. Ведь без прошлого и наступающего грядущего мы никто. Только в родном доме ты найдешь покой и отраду. Не обижаете своих стариков они тоже как и вы были молоды: любили и мечтали, а теперь их единственное счастье это мы их дети. А то потом будет поздно.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильная и трагическая вещь, пробрала до глубины души

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Запомнилось… Запомнилось ещё после первого давнего прочтения в сборнике «Лалангамена». Запомнился какой-то своей грустью, щемящей тоской. Сейчас же читал в сборнике «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа». И ощущения эти были столь же ярки. К тому же, читал я после бесцветного и глупо-прямолинейного рассказа «Потребители» Маргарет Сент-Клер, и возможно ещё и поэтому ощущения были весьма яркими. Да, грусть, тоска… Тоска по дому, по оставшимся на земле родителям ставшим уже старенькими. И невозможность вернуться, так нагоняющая грусть… Вообще очень редкая вещь – обычно мы видим храбрых космонавтов в фантастике, и редко видим, ЧТО им приходится оставить… Не только дом, но и родных… и, возможно, никогда их уже не увидеть… Хороший рассказ. Короткий, но эмоциональный (причём эмоциональный не за счёт дешёвого слюнявого выдавливание слезы – как это, увы, бывает), с неожиданной и тоже грустной концовкой, да и психологичный в каком-то своём корне. Хороший рассказ. Оригинальный (с вот этим взглядом на «оставленное»…). На удивление сильно запоминается. Понравился рассказ.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Раньше по телевизору довольно часто крутили рекламу, социальную рекламу, которая заканчивалась словами: позвони родителям. Так и в этом рассказе, крайне жестоком рассказе, автор пишет об этом. Но, все превращается в иллюзию, которой мы заменяем родителей, своих близких, семейный уют. Все, что нам дорого заменяется долгом, работой, предназначением и всей остальной чепухой, которая меркнет перед последним самообманом. Вот и пойми, где истина, где ложь, ведь я обманываться рад.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хочу отметить другую грань нашего бытия, неумышленно подцвеченную этим рассказом. Могу показаться черствоватым, но в финале рассказа меня больше всего поразил уровень иллюзии, обмана и самообмана, которыми мы сами себя окружаем всю жизнь. Мы хотим обманываться, обманываем других и всегда этим руководит страх. Страх правды. Это проистекает из неготовности её принять, она (правда) еще не стала сутью нашей жизни — только знание жизни может поколебать этот страх.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно удержаться от эмоций, прочитав данный рассказ. Да, и надо ли? Тоска, грусть, печаль — вот лишь некоторые из них. Но, кроме этих чувств, есть еще одно другое, более светлое, и оно ощущается в самом «дыхании» рассказа. И чувство это — «душевная теплота».

Вчитываясь в текст, замечаешь, с какой бесконечной теплотой относится автор к своим героям, как будто космонавт, путешествующий между «холодными» звездами — это он сам, а старики — его собственные родители! А может быть, так оно и было? Может, и автор пережил в своей собственной жизни нечто подобное, а потом просто облек это «нечто», эту грусть и тоску, в слова, запечатленные на бумаге?

Грусть здесь — одно из главных, если не ключевых слов, но оно, пожалуй, все же, не самое важное. А что же важно? Важно, наверное, что есть еще и любовь, любовь и забота. Любовь родителей к своему ребенку, и наоборот. Забота сына о здоровье родителей, и наоборот.

А, если есть любовь — то есть и надежда. И это — второе ключевое слово рассказа.

Недаром же, автор до самого финала не раскрывает перед читателем истинного положения вещей, заставляя до конца сопереживать свои героям и надеяться. И, хотя, кажется, что в конце концов и надежда переходит в то состояние, в которое ее обрекает всем известная пословица об очередности ее смерти, но и это не так — надежда остается жива.

Ведь живет она в горячих сердцах, а не в электронных коробках с клеммами и проводами. И поэтому — она не умирает. Никогда.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Соглашусь с мнением других — рассказ эмоционален и трагичен, идея незатейлива и необычна, однако я для себя увидел в этом рассказе еще и подтверждение мысли, что иногда лучше сладкая ложь, чем горькая правда. В данном случае обе стороны осознано выбрали путь «лжи во спасение» с помощью новых технологий — сын решил обмануть родителей дабы их не огорчить, а родители решили обмануть сына чтобы его не расстроить. И тот и другие действовали с позитивными побуждениями и не смотря на то, что обе стороны в итоге «перестарались», кто знает как бы все сложилось, если бы одна из сторон выбрала путь жестокой правды.

Все это с небольшой примесью фантастики и выглядит вполне достойно.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно не воспринимать такие рассказы буквально. Вот и с этой историей у меня получилось так же.

«План» Мёрдока изначально показался неудачным, мне кажется, любящие родители, ждавшие сына 20 лет, храня его образ в памяти и сердцах, все равно раскусили бы подмену. И каково было бы старикам, обрушься на них таким образом правда? Поступок отдает, скорее, пренебрежением к чувствам родных. С их же стороны, идентичная идея в финале рассказа выглядела как представление на потеху публике: герой-космонавт возвращается домой, его встречают дождавшиеся престарелые родители, умильная сцена — зрители-встречающие в восторге. И никто, кроме нескольких избранных, причастных, не узнает, что стало на самом деле с этой семьей. Грустно.

Сильный рассказ, такие произведения, действительно, цепляют чувства и остаются в памяти.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ пронзительный и трогательный. Он написан донельзя простым языком, но это, наверное, как раз та простота, которая впечатляет до глубины души. Концовка тоже сильная, доводящая трагичную атмосферу рассказа до логичного апогея.

Но видимо, я слишком много прочитал научно-фантастических новелл на своём веку, так что силу рассказа я скорее осознал разумом, чем прочувствовал. Финал был для меня довольно предсказуемый — но проблема, пожалуй, не в этом, а в том, что слишком схематично автор описывает жизнь главного героя. Должно быть, я придираюсь и требую невозможного, ибо разве можно вместить жизненный путь человека в пятистраничный рассказ и избежать схематизма, но все образы, здесь показанные, я уже где-то встречал: и торжественный оркестр, провожающий юного астронавта из города, и разрыв с девушкой(вот это описано наиболее шаблонно), и... что-то ещё было?

Впрочем, рассказ всё равно выполняет свою миссию — заставляет взгрустнуть и подумать о цене исполнения наших мечтаний.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх