fantlab ru

Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Очень большая глубина»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.12
Оценок:
54
Моя оценка:
-

подробнее

,

Очень большая глубина

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Старые запасы невостребованного химического оружия американская военщина решила затопить в Мировом океане. Но как отнесутся к этому гипотетические разумные обитатели морских глубин?

Входит в:

— антологию «Только один старт», 1971 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Только один старт
1971 г.
Синий тайфун
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Четыре цвета памяти
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на в целом низкие оценки, это не самый плохой рассказ у Абрамовых и вообще. Идея произведения действительно незатейлива, и несколько коробят все эти «бездушные империалисты» и негодующие советские люди.

Но, на самом деле, рассказ ведь не об этом. Он о том, как мало мы до сих пор знаем о собственном мире, который считаем домом. Как бессмысленно и бездарно его используем. А эти-то идеи и мысли сегодня ещё более актуальны, чем в 70-е годы, когда был издан рассказ.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простенько, живо, но скучновато. Странное явление — как это медузы вдруг появились в таких количествах во внутреннем Черном море? И одновременно практически по всему Мировому океану? Без колдовства тут никак не обойтись, никакая подводная цивилизация не поможет. Не верю я в такие фантазии «предупреждения», хотя выкидывать всякую гадость в океан и вправду не стоит. Ведь есть же более надежные и безопасные могильники, скажем в подземных пустотах от ядерных взрывов можно было бы кое-что хранить. Но это дело специалистов, а сейчас неплохо бы остановить нескончаемую гонку всевозможных вооружений, а то ведь случайная авария, или какой-нибудь невовремя сошедший с ума работник и вправду поставят мир на грань гибели.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так всё-таки это конец света или начало? так заканчивается это произведение. Если там есть разум, то нам двоим на этой планете уж точно не ужиться. Человек не потерпит себе равных на своей планете, такова его сущность.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может действительно на дне океана кто-то обитает, ведь точно мы сказать не можем, океан до конца не был исследован. А мы ждем контактов с другими расами из космоса, когда возможно они находятся совсем рядом. Не понравилось, то что в загрязнении океана виноваты конечно же империалисты с Пентагона. :shuffle:

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх