fantlab ru

Пол Андерсон «Ветряки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Ветряки

Windmill

Рассказ, год; цикл «Маурайская федерация»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

На этот раз Маврайская Федерация посылает разведчика на территорию бывших Соединенных Штатов Америки. Его цель — выяснить судьбу пропавшего здесь гражданина Федерации…

Другая аннотация:

Одна из спецслужб Маурайской федерации, занимающаяся экологическим контролем, получает информацию о том, что на территории пустыни Мохаве обосновалась колония эмигрантов, процветающая за счёт постройки гигантских ветряных двигателей. Первый из разведчиков, откомандированный для прояснения ситуации, пропадает бесследно. Другой агент, более подготовленный и залегендированный, отправляется туда же с более серьёзными намерениями...


Входит в:

— антологию «Saving Worlds», 1973 г.

— сборник «The Dark Between the Stars», 1981 г.

— сборник «Мавраи и Кит», 1982 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.



За вдохновением...
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Маурайская федерация
2017 г.
Орион взойдёт
2020 г.
Маурайская Федерация
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Saving Worlds
1973 г.
(английский)
The Wounded Planet
1974 г.
(английский)
The Dark Between the Stars
1981 г.
(английский)
Going for Infinity
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из цикла «Маурайская федерация». Тема рассказа та же , что и предыдущего цикла — торможение прогресса , могущего привести к обладанию ядерным оружием. Но автор как-то упростил психологическую составляющую сюжета. Получилось неправдоподобно — за одну беседу о последствиях развития их ветряков раскаивается персонаж о содеянном. Впереди роман -надеюсь, что будет более интересен.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не особенно удавшаяся новелетта, третья в серии про маураев. Что даже несколько странно, поскольку написана зрелым автором. По-видимому, форма изложения была излишне усложнена (да и перевод, в общем, не фонтан), а главное — основная идея, проходящая через весь цикл, о борьбе маураев за экологию и умеренность для выживания остатков человечества в постапокалиптическом мире — изложена очень уж прямолинейно, не только с типичными для Андерсона подробными разъяснениями, но и с нетипичной пафосностью. Конец совсем благостный и примиренческий. Все всё осознали, раскаялись и сказали, что больше так делать не будут. Ну и славно, трам-пам-пам.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не самое интересное и насыщенное приключениями произведение из «маурайского» цикла, но основная идея, заложенная в нём, по-своему «богатая» — америкосы в принципе не способны учиться ни на своих, ни на чужих ошибках. Отрадно, что Андерсон, будучи гражданином США, не стеснялся давать подобную самокритичную оценку своему народу (солидаризуясь с Р.Блохом, Т.Шерредом и другими достойными авторами).

Завязка сюжета: одна из спецслужб Маурайской федерации, занимающаяся экологическим контролем, получает информацию о том, что на территории пустыни Мохаве обосновалась колония эмигрантов, процветающая за счёт постройки гигантских ветряных двигателей. Первый из разведчиков, откомандированный для прояснения ситуации, пропадает бесследно. Другой агент, более подготовленный и залегендированный, отправляется туда же с более серьёзными намерениями...

Постапокалиптический мир в андерсоновском исполнении не настолько дик и примитивно-агрессивен, как у многих иных фантастов. Где-то соперничество между новообразовавшимися карликовыми государствами приводит к кровавым столкновениям (вспоминаем «Пришельцев в небе»), но здесь всё как-то неестественно чинно-мирно и неспешно-патриархально... Вот только в колонии поселенцев, имеющей милое название — Надежда, вызревают семена страшной опасности для многострадального человечества.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх