Ник Перумов «Орёл и Дракон»

Орёл и Дракон

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Никто не верил, что этот день придёт, но он настал — День Гнева, День Рагнарёка, День гибели богов, когда рушится само мироздание.

Братьев-богов Хедина и Ракота, хранителей равновесия, больше нет в Упорядоченном. Теперь — каждый сам по себе. Древние боги и смертные чародеи, подмастерья Хедина и Хаген, тан хединсейский, Спаситель и лекарь из ниоткуда Фиделис, Дальние и загадочная Третья Сила — все сошлись лицом к лицу в последней битве.

Фигуры расставлены для финальной партии, но кто сделает первый ход? И все ли доживут до сражения?

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Гибель Богов-2. Книга седьмая. Орел и Дракон

После прочтения обеих свежих книг серии: Прошедшая вечность и Орел и Дракон у меня появилось беспокойство за финансовое состоянии Николая... возникло ощущение, что срочно нужны средства. Эти обе книги смело можно было обрезать и обьединить в одну, убрав половину бесконечных рамышлений каждого второстепенного персонажа и ряд вымученых условностей, которые тормозят и усложняют сюжет, причем они не делают его интереснее, они просто заставляют часть героев протоптаться всю книгу на месте, чтобы наконец вырваться и сделать один шаг к новой книге. Автор и издатель решили растянуть не шибко обильные события на две далеко не толстые книги, в которых идет вялая подготовка к финалу, развешивание ружей с заделом на видимо неожиданные сюжетные повороты, «зло» торжествует, «добро» туго соображает и медленно запрягает...

Я не понимаю, кто говорит о эпичности тут, на настоящую эпичность как в Гибели Богов 1 автору пока не хватает смелости, ведь это означает прирезать раньше времени любимую дойную корову, поэтому вот уже несколько книг серия скатывается в сериальность, играя на ностальгии, стряхивая пыль с позабытых и второстепенных персонажей. Можно ли назвать эпичностью «как бы убийство» какого нибудь второстепенного и ранее ключевого персонажа, но ведь смерть в Упорядоченном для них это просто переход в другое состояние, или эпична ли битва с участием каких нибудь 10 000 эльфов... это во вселенной с тысячами живых миров. Эпично так эпично... Придумав правила мира основанные на равновесии, регулируемом почему то в ручном режиме, автор лишил своих главных и самых интересных персонажей любой интересности, делать что то эпичное им решительно нельзя, а то видите ли Упорядоченное пойдет по Пензе, можно влиять на события через свеженабранных учеников, все они как один просто безлики, различаются только внешне, внутри один картон и пафосные реплики. Враги и иные силы, между тем, в средствах не стесняются и в общем и целом выглядят бодрее и интереснее, чем зависшие в думах протагонисты.

Если сказать грубо, то за 2 книги ничего судьбоносного не происходит, то с чего начали, тем практически и закончили, это именно убогая сериальность, персонажи стали чуть умнее или грустнее, преодолели очередные условности, частично превозмогли очередные козни черезмерно хитромудрых врагов И вернулись к тому с чего начали... Некоторые персонажи успевают полежать в коме, кто одну книгу а кто уже две, хорошо, что автор использует проверенные формулы аля Санта-Барбара. В дальнейшем это конечно скажется на сюжете, но сколько же воды надо прочитать. Раздражают многие аспекты: потуги автора растягивать текст внутренней болтовней, причем на серьезных щах, нагонять эпичность на то в чем эпичности нет, притянутая за уши мотивация ряда персонажей (внезапные любови с первого взгляда, любовные треугольники... о господи как фальшиво это все описано, ну конечно, это же не так легко, как бубнить на кучу страниц внутренние философские рассуждения...,

(отважную адату Геллеру, подмастерье Бога Хедина, автор полностью опустил до уровня капризного подростка булькающего в гормональном супе, увидела и потекла от приступа любви... просто без прелюдий, ну вы знаете женщины такие примитивные, голова нужна для того чтобы есть... у него крылья и у меня, у нас так много общего. Шикарная подача, отдельное Браво автору.)
, потупевшие, извините, малопроинформированные и все еще унылые Ракот и Хедин, причем их мало, черезмерно умная троица врагов, с отстутствующей предысторией и без ограничений на действия и их последствия (в конце серии все конечно должно измениться, открыться, обновится, но уважаемый Николай нельзя же так долго тянуть кота за усы...). ГБ1 было действительно эпичным, местами читал и не понимал, что вообще происходит, события развивались стремительно, но все равно драйв, экшен, размах спасали... тут же мы должны прочитать тонну макулатуры и надеятся, что былой размах и удаль вернуться хоть под конец. Обе книги абсолютно проходные, это не то, что вы захотите перечитывать. Лишившись драйва и эффекта экшен нон стоп, серии нечем стало прикрывать слабые места, натужная затянутость, недалекие персонажи, дыры в сюжете, грубые авторские вольности и допущения. Ждем окончания серии, автор пишет, издатель считает деньги, народ ставит 10, все ок.

Еще небольшой минус лично от меня: очень раздражало, что любые персонажи ниже главных или ключевых сразу в общении и рассуждениях опускались в интеллекте до уровня хлеба. Бесхитростные, трусоватые, простаки. Впрочем диалоги у главных персонажей тоже не особо поражают вооображение, хотя за «монологи» Спасителя хвалю, молчаливые персонажи всегда кажутся танственнее, чем являются на самом деле. Как автор пишет реплики простых людей в мирах, особенно селян, в которые попадают главгерои это вообще жесть, если человек занимается земледелием, то видимо он обязан быть косноязычным и туповатым, причем неважно, что это вообще другие миры...

P.S. Что в книгах, что в кино давно и прочно утвердился штамп. Создаем сильного персонажа, который превозмогая себя и борясь становится сильнее и сильнее сильного. Но в определенный момент, после ряда успешных произведений создателю становится видимо скучно и огромным белым роялем из кустов выходят на арену неведомые и неизвестные, но очень могучие злодеи, которые легко и непринужденно опускают планку крутости героя ниже плинтуса. Великая могучесть злодеев ограничивается только авторской совестью при притягивании за уши этой мощи в ранее описанный мир, в итоге возникает ощущение, что в первых произведениях герой драматично боролся с беспомощными детьми. Зачастую одновременно герой, в охотку под надуманными предлогами, это делает сам с собой, ну знаете приболел, взгрустнул, приуныл или ему просто мама не разрешила... но в итоге опять превозмогание и мучительная победа... Как вообще вяжутся первые части и последние, никак, это просто комиксовый штамп, добрая традиция и даже банальность. После этого серия обычно заканчивается или выходят римейки, спиноффы и т.д.

Рассказывать о книге можно много, а можно мало. Партия вошла в Эндшпиль! Конец игры близок! С треском, что содрагает основы бытия, сталкиваются вселенские силы. Ничто и никто не устоит на месте! Накал на столько велик и так крепко держит в напряжении, что нельзя заснуть, чтобы не дочитал хотя бы главу)

Связываются те нити сюжета, что казалось так и канут в лету Хаоса.

Открываются тайны, «те самые» что ещё были заложены в первой Гибели богов! И как после этого молчать и не проболтается тем друзьям что ещё не читали?! Я не знаю...

Кажется, что всё что только могло сломалось или перевернулось с ног на голову, и как теперь дождаться окончания.. Не постижимо.

Без спойлеров и упоминаний имён героев, в сочетании которые уже прозвучат как спойлеры, большего сказать, увы, не могу. Ник Перумов в книге «Орёл и Дракон» поднял планку Эпичности, казалось и так выше необозримых высот!

Жаль только одно, что как всегда оказалось мало) хочется читать ещё и ещё!!!

Видимо, для меня Николай Данилович как автор — более не актуален.

Читал продолжение ГБ-2 на автомате, с каждой книгой надеясь что вот сейчас пойдет мой любимый добрый старый Ник...

Орла и Дракона даже дочитать не смог. Лежит пока на полке, может все ж дочитаю из чистого уважения как к автору так и к серии.

Надеюсь, что следующая книга в этой эпопее действительно окажется последней. Автор обещал по крайней мере))

Без оценки. Без рекомендаций. Хотя нет — самым преданным и ярым фанатам ГБ — должно понравится)))

Перумов преобразился. После тягомотных странствий Фесса и первых книг Гибели Богов 2 последние две книги очень хороши. При поражающей воображение масштабности очень цельное повествование. Количество сюжетных линий огромно, но все к месту и по делу. И написано мастерски, взгляд со стороны каждой из противоборствующих сторон, не лишает происходящее интриги. Зыкову стоило бы поучиться.

Большая редкость книги, которые хотелось бы обсудить. Эта одна из них.

Почему решил прочитать: когда-то уже я дочитаю этот цикл

В итоге: второй том подряд продолжается неостановимая драка всех со всеми. Иногда похоже на компьютерный файтинг. Добавилось метафизика уровня космооперы — структура и правила вселенной Упорядоченного всё усложняются и усложняются.

Но написано всё очень захватывающе!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Радует только то, что осталась одна книга. Хотя и её наверно разделят.

Можно пропускать страницы, от этого смысл не теряется — ничего не понятно кто, куда и почему. Вот только все обо всём знают, догадываются и делают что-то — но никто ничего не объясняет конкретно.

Хуже прошедшей вечности, надеюсь в Душе бога мы наконец получим завершение истории. Писатель не сдаётся и тянет волынку, хотя интересно читать про Хедина и Ракота, остальное тут ради гонорара. Только для фанатов. 7.

Николай Данилович порадовал читателей отличной книгой.