Ник Перумов «Прошедшая вечность»

Прошедшая вечность

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Вечность прошла. Что делать тебе теперь, Хедин Познавший Тьму?

Соратников всё меньше, врагов всё больше. Мироздание, которое ты стремился хранить и оберегать, всё неустойчивее. Дальние Силы, Спаситель, Молодые боги и боги Древние, возвысившиеся смертные маги — все они вышли против тебя в открытую, действуя по принципу «разделяй и властвуй». Явились на свет сущности, о которых эоны лет никто не слышал, возвращаются из небытия те, о ком, кажется, давно забыто, словно и впрямь близок конец времён.

Что остаётся тебе, Хедин? Только смертные. Их вера, их надежда, их горячая кровь.

Но всё на свете имеет свою цену — и чем придётся расплачиваться тебе, когда мир и вправду рухнет?

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Гибель Богов-2. Книга шестая. Прошедшая вечность

Упорство и самоуверенность, с которыми автор столь продуктивно растягивает скупые события на очередную проходную книгу, достойно похвалы.

Шестая книга в серии, я прочитал их все, включая следующую и всё ценное для сюжета в них можно было написать на одном-двух листках, все остальное буквально вода, вымученные условности и их преодоление, бесконечные рефлексии кучи второстепенных персонажей, нужных только для растягивания текста. Причем персонажи большей частью картон, они не развиваются, даже хуже, за ними не интересно наблюдать. Главные персонажи у Перумова, всегда могли скрасить свою картонность эпичным экшеном, но увы и ах, такое тут происходит крайне редко и безвредно для ключевых фигур....ну знаете наставили друг друг магических синяков, пропотелись, испортили друг другу настроение и разбежались кто куда, и так раз за разом. А читатель должен дальше 3/4 книги читать о размышлениях и приключениях посредственных второстепенных персонажей, кому вообще интересны их судьбы... когда все (безуспешно) ждут настоящей движухи от Богов...

В этой книге дошло до смешного, Один в начале книги добровольно уходит в кому и оживает только на последних страницах, купите еще книгу, а потом еще одну, возможно мы увидем, что то стоящее, пока видна только крайняя нужда автора в деньгах.

Вся серия ГБ2 на данный момент это очень грустное, скучное и ужасно затянутое зрелище, пропускать мимо мозга все слабые стороны произведения, можно только, когда книги умеют отвлекать читателя лихим сюжетом, неожиданными поворотами, смелостью идеи и размахом событий. Ничего этого увы нет, еще книги 3 почитаем воду, а в конце вас будет ждать масштабный, сумбурный, быстрый и мало кого устраивающий финал, плавали, знаем.

Кто рейтинг накидал высокий?

Читать можно только Синопсис, все остальное печалька. Почему все так уныло растянуто? описание боевки, магии — огромное количество текста ради объёма, ничем другим это объяснить нельзя. Не вызывает никаких положительных эмоций вся эпопея ГБ2.

Замечательная книга. Одна из лучших за всю мою жизнь. Прекрасный подарок для всех любителей фантастики и хорошей литературы. А уж чем-чем, а хорошими книгами судьба меня одарила, избаловала, в чтении я человек очень искушённый.

До выхода романа я долго размышлял, как могут пойти дальше события в Упорядоченном. Но ТАКОГО я никак не ожидал. Считаю Николая Даниловича гениальным писателем.

Почему решил прочитать: уникальный цикл мегаэпического, вселенского размаха фэнтези. Часть моей жизни.

В итоге: действие наконец-то набрало обороты. Том похож на недавних МСТИТЕЛЕЙ — тоже сплошные бои различных могущественных сущностей друг с другом. С минимум драматургии и плавных переходов.

Огромное количество интересантов — Новые Боги, Дальние, Один-Хрофт, маги-люди, Хаос, Неназываемый, Спаситель... Каждый преследует свои цели разными методами. Да, красочных боёв невероятное количество, но и интриг и многоуровневых планов хватает.

9(ОТЛИЧНО)

Как сказать о книге.... на голову лучше всех предыдущих томов ГБ-2, но роста на три человеческих хуже первой трилогии Хьерварда. В целом наконец-то много внимания уделено именно Хедину с Ракотом, несколько линий достигли кульминации, много боев в которых автор всегда был силен, но не хватает драйва ранних книг и легкости, плюс герой Бог который если в трудном положении то либо перестает себя ограничивать либо проЯвляет суперхитромудрость.... Читаю, интересно чем закончится цикл, в целом неплохо но.... Просто от Автора ожидаешь больше(