fantlab ru

Ник Перумов «Прошедшая вечность»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
162
Моя оценка:
-

подробнее

Прошедшая вечность

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Вечность прошла. Что делать тебе теперь, Хедин Познавший Тьму?

Соратников всё меньше, врагов всё больше. Мироздание, которое ты стремился хранить и оберегать, всё неустойчивее. Дальние Силы, Спаситель, Молодые боги и боги Древние, возвысившиеся смертные маги — все они вышли против тебя в открытую, действуя по принципу «разделяй и властвуй». Явились на свет сущности, о которых эоны лет никто не слышал, возвращаются из небытия те, о ком, кажется, давно забыто, словно и впрямь близок конец времён.

Что остаётся тебе, Хедин? Только смертные. Их вера, их надежда, их горячая кровь.

Но всё на свете имеет свою цену — и чем придётся расплачиваться тебе, когда мир и вправду рухнет?

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 316

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Гибель Богов-2. Книга шестая. Прошедшая вечность
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Упорство и самоуверенность, с которыми автор столь продуктивно растягивает скупые события на очередную проходную книгу, достойно похвалы.

Шестая книга в серии, я прочитал их все, включая следующую и всё ценное для сюжета в них можно было написать на одном-двух листках, все остальное буквально вода, вымученные условности и их преодоление, бесконечные рефлексии кучи второстепенных персонажей, нужных только для растягивания текста. Причем персонажи большей частью картон, они не развиваются, даже хуже, за ними не интересно наблюдать. Главные персонажи у Перумова, всегда могли скрасить свою картонность эпичным экшеном, но увы и ах, такое тут происходит крайне редко и безвредно для ключевых фигур....ну знаете наставили друг друг магических синяков, пропотелись, испортили друг другу настроение и разбежались кто куда, и так раз за разом. А читатель должен дальше 3/4 книги читать о размышлениях и приключениях посредственных второстепенных персонажей, кому вообще интересны их судьбы... когда все (безуспешно) ждут настоящей движухи от Богов...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В этой книге дошло до смешного, Один в начале книги добровольно уходит в кому и оживает только на последних страницах, купите еще книгу, а потом еще одну, возможно мы увидем, что то стоящее, пока видна только крайняя нужда автора в деньгах.

Вся серия ГБ2 на данный момент это очень грустное, скучное и ужасно затянутое зрелище, пропускать мимо мозга все слабые стороны произведения, можно только, когда книги умеют отвлекать читателя лихим сюжетом, неожиданными поворотами, смелостью идеи и размахом событий. Ничего этого увы нет, еще книги 3 почитаем воду, а в конце вас будет ждать масштабный, сумбурный, быстрый и мало кого устраивающий финал, плавали, знаем.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто рейтинг накидал высокий?

Читать можно только Синопсис, все остальное печалька. Почему все так уныло растянуто? описание боевки, магии — огромное количество текста ради объёма, ничем другим это объяснить нельзя. Не вызывает никаких положительных эмоций вся эпопея ГБ2.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная книга. Одна из лучших за всю мою жизнь. Прекрасный подарок для всех любителей фантастики и хорошей литературы. А уж чем-чем, а хорошими книгами судьба меня одарила, избаловала, в чтении я человек очень искушённый.

До выхода романа я долго размышлял, как могут пойти дальше события в Упорядоченном. Но ТАКОГО я никак не ожидал. Считаю Николая Даниловича гениальным писателем.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему решил прочитать: уникальный цикл мегаэпического, вселенского размаха фэнтези. Часть моей жизни.

В итоге: действие наконец-то набрало обороты. Том похож на недавних МСТИТЕЛЕЙ — тоже сплошные бои различных могущественных сущностей друг с другом. С минимум драматургии и плавных переходов.

Огромное количество интересантов — Новые Боги, Дальние, Один-Хрофт, маги-люди, Хаос, Неназываемый, Спаситель... Каждый преследует свои цели разными методами. Да, красочных боёв невероятное количество, но и интриг и многоуровневых планов хватает.

9(ОТЛИЧНО)

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как сказать о книге.... на голову лучше всех предыдущих томов ГБ-2, но роста на три человеческих хуже первой трилогии Хьерварда. В целом наконец-то много внимания уделено именно Хедину с Ракотом, несколько линий достигли кульминации, много боев в которых автор всегда был силен, но не хватает драйва ранних книг и легкости, плюс герой Бог который если в трудном положении то либо перестает себя ограничивать либо проЯвляет суперхитромудрость.... Читаю, интересно чем закончится цикл, в целом неплохо но.... Просто от Автора ожидаешь больше(

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх