Ольга Швецова «Метро 2033: Ничей»

Метро 2033: Ничей

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

«В нашем проекте нет двух похожих книг. Но новый роман Ольги Швецовой выделяется даже на общем фоне. Давно уже во «Вселенной» не появляется такой неоднозначный и при этом удивительно харизматичный герой. Действительно ничей — настоящий одинокий волк постъядерного мира. Ауууууу!»

Дмитрий Глуховский

Бывает так, что пуля, которой предназначено оборвать твою жизнь, уходит в небо. Но для всех на свете — и даже для себя самого — ты мертвец. Тебя вычеркнули из всех ведомостей, планов и схем, тебя никто не берет в расчет. Ты — ничей: ни имущества, ни дома, ни имени, ни любви, ни ненависти, ни цели. Да и страха тоже давно уже нет. Ведь ты знаешь: смерть вовсе не передумала. Она просто взяла отсрочку…

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ничей

И снова Ольга берётся за невыполнимые задачи. В первом романе «Стоящий у двери» это: показать любовь во всех ее проявлениях, в том числе и плохих, а во втором — хм... нет, не показать ГлавГада (как любит ласково называть своего героя автор) во всех его ипостасях, а, если сформулировать точно, показать некую скрытую, закулисную игру, которая ведется на протяжении веков в верхушке общества. Именно. Не одного, а нескольких глав. гадов, которых судьба сводит и заставляет играть друг с другом в опасные игры, используя всех вокруг в качестве пешек. Отдавая желанию править судьбы людей, которые красным ковром из крови ложатся на тропинке к власти...

И если Алексеем движет желание любить и быть рядом со своей любовью, то тем неожиданней открываются помыслы особиста Красной линии и Главного Привратника. Жестче, циничней, страшнее, на их фоне Колмогоров выглядит, как запутавшийся в себе человек, заложник начатого когда-то давно еще пути... Что автор и показал довольно-таки замечательно в финале. Алексей хищник, убийца, но он не маньяк, чтобы убивать не имея цели, без повода... И поняв это, он останавливает настоящего зверя.

Роман сам по себе тяжелый. Не в плане языка, этим автор владеет отлично, а в плане восприятия. Я сомневаюсь, что человеку с маленьким жизненным опытом дано понять все перипетии внутренних переживаний, мыслей героя. Ольга ярко и полно описала каждую колючку, каждый лучик души Алексея, пронеся все это через весь роман... нет, два. Герой остается знакомым, но не тем же самым, с кем столкнулись в начале. Автор очень умело ведет нас по пути развития его личности, из-за чего текст несет в себе огромное количество образов, мыслей и чувств главного героя — вот это в романе Ольги и не нравится юным поклонникам серии. Возможно, им кажется, что такого зверя, как Алексей, в природе не существует, но им просто не хватает опыта и знаний о людях... Эта книга далеко за 16+. Не в плане секса, насилия, а в плане того, что ее не каждый взрослый сможет понять. Ведь, согласитесь, никто не любит заниматься самокопанием, а рыться в чужой голове намного трудней... А автору не только это удалось, но еще и нас заставила поверить в это.

Книга очень понравилась. По стилистике — отменно, но, зная автора, глупо было бы предположить, что она допустит в свой текст хоть одну ошибку. Написана взрослым языком для взрослых, заставляет не задуматься, а думать, не оглядываться, а остановится и посмотреть, кто там за дверью? Может Ничей там...

Роман «Ничей», по моему скромному мнению, один из лучших текстов, изданных в рамках «ВМ2033». Сравнивать со «Стоящим у двери» сложно, слишком уж разные вышли книги. Скажем так, «Ничей» намного сильнее, мудрее, взрослее, чем «СуД». И жёстче. И крови тут больше, гораздо больше. Но зато и с драйвом всё в порядке. И главное. Если первый роман распался на две неравные части (поход москвичей к бункеру / сольные приключения Дениса), то тут повествование более цельное. Всех, кто требует от романов серии «тоски, безысходности и реализма», книга не разочарует. Всё имеется в наличии. Это не значит, что тут нет любви. Есть. Просто... Просто всё куда сложнее, чем в «СуДе». И тёмные туннели тут есть, и тёмные бордели.

Главный герой — не «юноша бледный со взглядом горящим» (Денис Пищухин в тексте вообще не фигурирует). И не доблестный сталкер без страха и упрёка. На этот раз в центре внимания — Негодяй. Именно так, с большой буквы. Окружённый ореолом опасности. Зловещий... И чертовски привлекательный. Прав был Вячеслав Бакулин в своём вступительном слове. Тянет женщин к негодяям. Героини романа «Ничей» эту истину подтверждают. «Правильные» мужчины все друг на друга похожи. А вот негодяи — товар штучный. Поэтому и не затеряться такому в толпе, хоть как маскируйся. Герой жесток. В какой-то момент для него убийство становится почти привычным занятием. Почти! Ибо читать книгу про тупую машину для умерщвления — то ещё удовольствие. Здесь же перед нами настоящий Герой. Пусть и со знаком минус, зато и со своей правдой. Впрочем, Алексей имеет полное право заметить в ответ на все обвинения: не мы такие, жизнь такая. И будет прав. Алексей Колмогоров — главный гад только потому, что он и главный герой, и гад одновременно. В тексте гадов разных мастей такое количество, что к концу текста становится ясно: Алексея на общем фоне хотя бы есть, за что уважать. Большинство его поступков вполне объяснимы. И, если забыть про абстрактный бело-пушистый гуманизм, который и в наши-то дни не работает, придётся признать: в мире 2033 года примерно так всё и будет. Жестоко, кроваво, почти без проблеска надежды. Что делать, такой мир. И в романе «Ничей» содержится одно из лучших описаний всех его прелестей, включая вшей и бомжей. Если добавить к главному плюсу романа Ольги, Алексею, живых персонажей второго плана (внимание уделено даже тем, кто в тексте фигурирует чисто эпизодически), лихо закрученный сюжет и классные описания поверхности, становится ясно: перед нами действительно интересная, яркая работа. Вот разве что вступление кажется слегка затянутым. Однако тут есть объяснение. Это всё реверанс в сторону того самого реализма. Реализма, пожалуй, в лучшем смысле этого слова, без километровых ссылок, содержащих ТТХ оружия. Просто имеет место пристальное внимание к мелким деталям. Чересчур щепетильных читателей может покоробить обилие скабрезных шуток и сексуальных эпизодов. Но до откровенной пошлятины Ольга не опускается нигде. Это раз. На большинство жизненных ситуаций, включая и эротические приключения, герой смотрит с изрядной долей сарказма, так что и читателю сложно становится воспринимать всё всерьёз. И главное: не будь всей это «клубнички», не сложился бы целостный образ. Поэтому в книгу веришь. Читал три дня, не мог оторваться.

Спасибо Ольге от всей души за замечательную книгу!

Низкий поклон.

«Чужой»

Рецензия на «Метро 2033: Ничей» Ольги Швецовой

Прежде чем сесть за написание этой рецензии, я решил перечитать мою «Игру престолов» — так я назвал отзыв на предыдущую книгу Ольги, «Стоящий у двери». Признаться честно, многое сказанное тогда позабылось. Даже с удивлением «узнал», что тогда мне понравился Алексей больше Дениса. Что ж, в этот раз никакие Мартины мне восприятие не портили, и «Ничьего» я читал как положено — с оглядкой на общую атмосферу постъядерной вселенной.

Должен заметить, что первый и второй роман Швецовой отличаются, как небо и земля. И вовсе не в плане того, что в первом случае получился «любовный боевик», а во втором… Как там? «Баллада о главгаде»? Да ну. Наклею от себя такой ярлык: «Агрессивная мелодрама». А теперь буду доказывать сиё прозвище.

Ни для кого не секрет, что в протагонисты угодил бывший антагонист Колмогоров, по кому пуля плачет ещё с прошлого раза. Так она до него и не долетела… Действие начинается ровно там же, где заканчивается «Стоящий у двери». С выстрела. Но угол зрения кардинально меняется, и нам необходимо принять новые правила игры. И да, я опять не про то, что нам вверяется сомнительная привилегия сопереживать антигерою. Внезапно любящая скачки по сюжетным линям Ольга сокращает их число до жалких трёх-четырёх, причём ведущей можно назвать только одну. Ну, две, если с натяжкой. Почему-то именно от этого романа я ждал обилия точек зрения. Хотя с чего вдруг «почему-то»? Мне сильно понравился «Стоящий у двери», я надеялся повторения впечатления, плюс многообразие ПОВов создаёт более объёмную и широкую картинку. Увы и ах, остаётся только Алексей. И немножко Грицких. И ещё кое-кто по мелочи.

На самом деле выявленное отличие — ключевое и меняет схему романа (по крайней мере, романа Ольги Швецовой) кардинальнее, чем просто дерзкая задумка. В активе имеются две части, против трёх в прошлый раз. Их чётко можно разделить на Москву и Жуковский. Приключения в Москве Колмогорову достались неплохие, достойные такого персонажа, но, несмотря на явную попытку наполнить текст действием, сквозь прилежную манеру письма Ольги, сдобренную здоровым сарказмом (хотя тут скорее подойдёт что-то вроде «саркастической иронии»), как будто проглядывает дух стиля Анны Калинкиной. Если что, я ни на что не намекаю, просто констатирую факт: чувствовалась схожесть между произведениями двух леди «Вселенной», Первой и Вице-. То ли стало больше быта, то ли весьма культурные размышления героя навели на столь странную мысль, но в итоге я ещё сильнее захотел вернуться именно в атмосферу «Стоящего у двери». Тут вот как раз и объявляются оба слова из заявленного мною ярлыка. Агрессивность — да вот она, буквально во всех действиях нашего сердцееда, а мелодрама — в постоянных думах о Елене. Может, я ничегошеньки не смыслю в любви, но мне казалось наигранным, если не натужным, одержимость Алексея Нестеровой. Кажется, будто все поступки, сколь угодно плохие, он делал исключительно в её имя. Вроде и похвалить хочется — мол, какой верный поклонник у девушки сыскался, — да какое-то несоответствие словно мешает.

К счастью, где-то с конца первой части и где-то до половины второй я получил примерно то, что и хотел. Вовремя появился Грицких со своими планами, Оксана, Евгений, Валерий… Можно сказать, роман себя реабилитировал. Но потом возникло ощущение, что как-то всё затянуто становится (да и трёх мини-ПОВов авторесса благополучно выпилила). Несколько глав читал в ускоренном темпе, ища и не находя достойных действий. Нашёл в последней главе. Кажется, оттуда тянется задел на третью книгу, которую Ольга вроде как и не собирается писать для печати, ибо действие упёрлось в 2034 год. А эпилог, с одной стороны, закономерный, тем не менее кажется ни к селу ни к городу. Алексей нашёл место, где можно проявить себя молодцом, но можно было оставить его судьбу на додумку читателям.

Увы, «агрессивная мелодрама» оказалась по душе значительно меньше «любовного боевика». Многого мне не хватило, хотя от предыдущей части взято достаточно много.

Мне посчастливилось прочитать этот роман самым первым, поэтому я с гордостью могу назвать себя первым читателем. Книга получилась зрелой и одновременно более динамичной и для меня более интересной, чем первая. Ну, пойду по порядку.

Название: очень подходит к роману. Как говорится: не в бровь, а в глаз. Долго думали над названием и согласились с вариантом Вячеслава Бакулина – точнее не скажешь.

Герой: Вот уж тут наэкспериментировал автор по полной. В главном герое уместился весь мир книги и, соответственно, главный герой, и главный антигерой, причём такой, что остальные гады и сволочи, противостоящие ему по ходу сюжета, блекнут по сравнению с ним по изуверскому гадству. Он цельный, реальный. Именно такие люди – нет идеально хороших и плохих. В нем намешано столько, что иногда ему сочувствуешь и переживаешь, а периодически рука и поднялась бы и, как говорится, опустилась без сожаления. Он действует исключительно с позиции выгодности себе любимому, и он не гнушается ничем: ни убийством, ни подлостью, но в тот же момент может поступить и благородно, если это ему ничего не будет стоить. Но есть у него всё-таки одна слабость. Как говорили в одном фильме: у каждого человека есть своя кнопка. Так вот есть она и у Алексея – это Елена. Странная любовь, немного эгоистичная. Это скорее не любовь к девушке, а любовь к своей любви. Трудно сказать, как он ее воспринимает, но мне кажется, не совсем такой он ее видит, какая она есть на самом деле. Некий идеал того друга, который должен быть рядом с ним, и Елена наиболее точно подходит для него. А иначе и нельзя ведь он ее воспитывал сам.

Ну и последний момент — это цейтнот времени, отпущенный ему. Будь у него больше времени, возможно, он поступил по-другому. Этот фактор тоже руководит сюжетом романа.

В общем, роман потрясающий. Однозначно могу сказать, что такой книги в серии ещё не было.»