Илья Крымов «Драконов бастард»

Драконов бастард

Роман, год; цикл «Драконов бастард»

Гордыня виной всем бедам, и кому, как не волшебникам и магам, знать об этом? Ведь это они себялюбивые, жестокие, эгоистичные, жадные и испорченные собственным могуществом гордецы, отчаянно цепляющиеся за власть! Да, они действительно мудры, на многое способны, порой по-настоящему отважны и верны древним заветам, но все это становится столь незначительным, когда волшебники вновь начинают бороться за превосходство внутри своей древней касты. А если еще один из них, истинный безумец, одурманенный амбициозными мечтами, решает, что пора менять мировой порядок?.. Но эта книга не о нём. Она о Тобиусе, совсем юном по меркам магов, но таком талантливом носителе Дара, который дерзнул претендовать на титул магистра Академии Ривена, когда ему не минуло и пятидесяти лет. Да, в конце концов юноша получил заветный посох и право на второе имя, но очень скоро он понял, какие беды навлекла на него его гордыня!

Активный словарный запас: высокий (3099 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Драконов бастард

Мне книга сия очень понравилась. Приятная. И что хорошо — это именно что самый настоящий Большой Роман.

Читать можно долго и приятно.

Главный герой... Тобиус всёж получился вполне живой. да, он порою просто злит, просто вымораживает своей запредельной (особенно поначалу) наивностью. Но это наивность хорошего человека. Порядочного. Но и ему пришлось всё же в итоге «выпить «озверина».

Да, куча отсылок ко всему. но ведь тем интереснее читать книгу!

В общем и целом — очень достойная и хорошая работа.

и

Огромное спасибо автору.

Не хотелось бы сглазить, но если господин Крымов будет двигаться дальше в направлении совершенствования своего мастерства, то у нас есть шанс заполучить интересного Автора, который со временем имеет все шансы дорасти до уровня отдельных мастеров современного русскоязычного фэнтези.

Я, признаться, с детских лет люблю толстые книжки. Незабываемое ощущение, когда держишь в руках пухлый том, пахнущий свежей типографской краской... А если ещё и содержание стремится соответствовать форме..., но так, к сожалению, бывает не всегда, но «Бастард», если и не является мегашедевром, то обладает, в моих субъективных глазах, целым рядом достоинств: отсутствие попаданцев, продуманный и интересный авторский мир, своеобразная система магии, магических школ и академий, неплохой, не самый заурядный квестовый сюжет.

Без минусов тоже не обошлось, к сожалению. Первым, что настораживает, странице эдак к двухсотой (т.е. ориентировочно по прочтении первой четверти) является некая неуязвимость ГГ, образ которого, в целом, вызывает, симпатию, в первую очередь, адекватностью своих действий и отсутствием ярко выраженных наклонностей извращённого характера. Немного менее меня напрягла откровенная тупость «чудовищ — дикарей», но затем перестал на это обращать внимания, ибо, в итоге, всё стало выглядеть достаточно органично.

Кому то может показаться немного скомканной концовка, возможно и так, но в целом, впечатление от произведения осталось очень и очень приятное. Роман написан в лучших традициях жанра «классической фэнтези». Недочёты есть, но не ошибается тот, кто ничего не делает, не так ли? Пока буду следить за творчеством Автора и следующую книгу обязательно приобрету и прочту.

Очень хорошее произведение (особенно на фоне большинства других «авторов»). Динамично, интересно, читается легко. Постоянное перемещения персонажа, новые интересные встречи, битвы. Описания ритуалов магии, местности, других персонажей не затянуты. Есть юмор. В общем, очень приятное произведение, можно порекомендовать.

После «Паук из башни» этого автора, я ожидал чего-то большего от новой книги. Но постоянные, без какой-либо цели скитания героя на протяжении всей книги просто утомляют. Поначалу все начиналось неплохо — новый мир, необычные задумки и места, персонажи и герои – за всем было интересно наблюдать. Но постепенно интерес к книге угасал, особенно после того как автор отравил героя из населенного города в скучную ледяную пустошь без каких-либо действий и персонажей на довольно немалый срок (квест на поиск каких-то там свитков). Объяснений, почему герой соглашается на это суицидное задание фактически нет – на все у автора отмазка «его ведет Путеводная Нить». Плюс еще и герой по характеру «учтивая тряпка» как верно назвал его один из персонажей. Просидев в ледяной темнице на магическом ошейнике около полугода, питаясь крысами и пауками и едва не потеряв разум, он даже отомстить не смог своему мучителю – победив его в поединке, он оставляет ему жизнь со словами «я не хочу тебя убивать», а после этого кидается лечить и помогать ему, выхаживая в течение нескольких недель как самого близкого человека. Также автор использовал очень много идей, мест и высказываний из других популярных книг и игр. Например: противостояние академии магов и инквизиции, наличие колдунов-малефикаров это отсылка к игре «Dragon Age»; пиратские песни (якобы написанные автором) один в один из «Assassin Creed IV»; ну а мерзлый север с великанами, Великой Белой Стеной и выражениями «ибо ночь темна и полна ужасов» и «зима близко» дает понять, что к «Игре Престолов» автор тоже неравнодушен. Я надеялся, что после завершения квеста на севере начнется действительно что-то интересное. Но автор придумывает войну, против каких-то диких тварей, в которую зачем-то окунает героя полностью – «так указывает Нить», вот и все объяснения. И вот тут-то автор развернулся – бесчисленное количество детально расписанных стычек, вылазок, диверсий, схваток и битв навивают такую скуку, что приходилось пролистывать десятки страниц ненужного текста и просто заставлять себя читать это потерявшее всякий интерес и привлекательность произведение.

Книга понравилась значительно меньше приквела «Белое пламя дракона». Точнее, проблемы возникли с середины, и вторую половину пришлось домучивать, поддерживая себя хорошими воспоминаниями о предыдущих приключениях Тобиуса. Кактус, который мыши продолжали есть.

Действие происходит в некой стране позднего средневековья, с монархией, мушкетами, мечами и магией. Главный герой — талантливый маг, трудоголик Тобиус. Повествование от второго лица, перехода на точку зрения других героев нет. Итак, Тобиус приключается с риском для жизни. Его ведет некая «Нить Магов», которая указывает всем магам куда им следует направится. (Возможно намек на ниточки марионетки?). Т.е. сюжет схож с приквелом.

Однако, в отличие от него прочие персонажи постоянно то входят в сюжет, то исчезают навсегда, создавая впечатление малозначительности и эпизодичности. К тому же роман обличает пороки общества, вкупе со злобной толпой, готовый линчевать героя каждые 50 страниц и

завистливыми магами, которые поставили убийство молодых магов-выскочек «на поток», что нелогично для 200-летних мудрых учителей.

Ну, и основной недостаток для меня — слишком много каннибализма, в подробностях. Да и просто неприятных образов — много описаний ран и излечения от них. То руку оторвет, то еще что... Магия неструктурирована, и заклинания возникают по воле сюжета, бессистемно. Из-за этого скачет уровень силы ГГ, он неожиданно вспоминает наработки, забывает их после. Ну, и не совсем понятно, как магия вписывается в мирную жизнь и экономику. Еще в нескольких местах пацифизм героя несколько утрирован, на мой вкус, когда как в приквеле — это приятная особенность героя.

Например, когда он спас в лесу врага, представителя полу-дикого племени на основании того, что тот вел себя, как человек — автор бы определился насчет разумности расы. Туда же упоминание насчет охоты на эльфов, высокоразвитого народа.

Не могу не заметить, что иногда встречается стеб. Например, ГГ любит выдыхать из курительной трубки драконов, словно Гэндальф. Существо, созданное магией похоже на компьютерную программу, с замыканием. Встретился какой-то техно голем, в сущности боевой робот, выбивающийся из стиля. Ну и венцом стала фраза о том, что даже если на голову героя упадет клавесин, он все равно не погибнет, что прямо намекает на рояль. Общество матриархата в одной из стран также кажется стебом, т.к. мужчины там трепетные и бреют ноги, что не соответствует поведению женщин в средневековье.

Итак, бодро, хоть и бессмысленно. Героя постоянно кто-то пытается убить, много описаний драк или целых баталий. По сравнению с приквелом герой круче и книга мрачнее.