Андрей Легостаев «Любовь опаснее меча»

Любовь опаснее меча

Другие названия: Уррий, или Любовь опаснее меча

Роман, год; цикл «Наследие Алвисида»

Брак рыцаря Уррия с дочерью озерного короля не принес ему счастья. Главный герой романа стоит на пути к разгадке многих семейных тайн. Но фоне увлекательного повествования о штурмах замков и битвах с драконами распускается яркий цветок поэтической легенды.

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1998 // Дебютная книга

Наследник Алвисида
Любовь прекраснее меча
Наследник Алвисида. Уррий, или Любовь опаснее меча

Вещь чисто приключенческая, но написанная так здорово, что в ней даже трудно отыскать какие-либо недостатки. А вот достоинств найдется немало.

Во-первых, книга очень интересна, вплоть до того, что в некоторых местах от неё просто невозможно оторваться. И это при том, что мир, в котором происходит действие романа — это всего лишь немного измененный мир короля Артура и рыцарей Круглого стола, то есть классический мир, который читатель уважает, но не воспринимает как особо интересный, считая, что он давно уже себя исчерпал. Но вот Андрей Легостаев, добавив в канонический мир своё, новое, смог сделать его и живым, и очень увлекательным.

И здесь стоит немного сказать о мироустройстве в романе Легостаева — оно настолько неожиданно, настолько запутано, что в начале даже оторопь берёт. И только со временем понимаешь, какая от этого интересная конструкция получается, да и вообще — как это ново и оригинально. Все мы, по правде сказать, уже несколько устали от всех этих эльфов, орков и прочих, ставших уже традиционными в фэнтези-произведениях, народцев :).

Отдельно хочется сказать о языке книги — он очень хорош. Видно, что автор, для которого этот роман стал дебютным, тщательно работал над каждым словом, над каждым предложением текста. И тот получился на славу — неторопливый, обстоятельный, плотный и при этом очень приятный в чтении. Не к чему придраться и в композиции произведения — всё построено правильно, нелепостей и нелогичностей нет, а интрига развивается строго по нарастающей. Ну и, конечно же, есть в нем и эффектная финальная неожиданность. Герои... — возможно и не все они, но главные действующие лица выглядят вполне живыми, с совершенно правдоподобными поведением и переживаниями.

И ещё. Вещь-то, конечно, чисто приключенческая, но при этом и вполне умненькая, со своими мыслями и взглядами на жизнь. Например, в ней лейтмотивом через весь текст проходит одна любопытненькая мысль: «Добро — понятие отнюдь не абсолютное, что одному добро, то другому вполне может быть, что и зло». В дебри рассуждений по этому поводу автор не лезет, но саму мысль пытается донести до читателя неоднократно.

Ну и, наконец, об оформлении книги первого издания («Лань», 1996 год). Всем она хороша: сшитая, оформление богатое, шрифт интересный, но вот иллюстрации на обложке... — они до того «никакие», что после них книгу как-то и открывать совершенно не тянет :).

Написал тут, нажал кнопку зарегистрироваться, и всё что написал всё исчезло, пи-пи-пи....

А терь по существу, появились подозрения что издание 1997 года полная лажа, тексты из иннета никак не совпадают с тем что у меня в этом издании нарисовано. Картинка и название то, а текст совсемлевый.

Моя оценка этого произведения достаточно неоднозначна. С одной стороны, увлекательный сюжет и головокружительные приключения героев являются его явным достоинством. По запутанности сюжетных линий книга напомнила «Рукопись, найденную в Сарагосе». С другой стороны, повествование часто рвется на мало связанные между собой части, характеры героев прописаны слабо, а их поведение не всегда кажется логичным. И все же, произведение стоит попробовать прочесть.

А мне роман понравился, читается на одном дыхании. Эдакая смесь 1001 ночи и рыцарских романов, подкрепленная интересной фантастической идеей.