Адэр Токунов «Чистилище. Забытые Учителя»

Чистилище. Забытые Учителя

Роман, год; цикл «Игра Вильманна», роман-эпопея «Чистилище»

За прошедшие десятилетия остатки человечества, пережившие ужасную эпидемию, научились выживать в новых условиях, среди полчищ хищных мутантов и армий мародеров. Москва поделена на анклавы, которыми управляют бывшие генералы и олигархи. А те территории, которые не подчиняются сильным мира сего — к примеру, анклав МГУ — подвергаются массированным вооруженным атакам. Однако «студентам» есть чем ответить на чужую агрессию...

— цикл «Игра Вильманна»

— роман-эпопею «Чистилище»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Чистилище. Забытые учителя

Игра Вильманна

Кто они – учителя Вильмана?

Несмотря на то, что первый роман подцикла «Учителя» получил не очень-то высокие оценки читателей, продолжение было неизбежно, контракт с издателями был заключен на дилогию. И это чудесно на самом деле, ведь история в первом томе обрывалась на полуслове, и нужно было внести ясность. Кстати, по моему скромному мнению, «Дар» был недооценен. Безусловно, у книги были свои слабые стороны, но и сильные – присутствовали. Повторяться не буду, можете прочитать мой отзыв.. Теперь перейдем к двум саммы важным вопросам – смог ли Александр Токунов реабилитироваться перед разочаровавшимися потребителями? И стоит ли вообще тратить деньги и время на этот опус? Вот сейчас и разберемся.

Оформление в этот раз радует. Обложка вышла динамичной и яркой, в противовес тому безумию, что красовалось на переплете «Дара». Снова мужики в ОЗК, застывшие в пафосных позах, снова выдранные из компьютерных игр, сериалов и фильмов зомби, снова плохое качество заднего плана. Здесь же всего этого нет. Обложка соответствует содержанию, при этом приятна для глаз, что немаловажно. По одежке встречают, а только потом по уму провожают, это известно уже многие годы.

Сюжет берёт своё начало ровно с той точки, с которой закончился предыдущий роман. Группа Кондора улетела покорять остров с охотничьим домиком Вильмана, остальные же остались прозябать в бункере, где только-только произошла революция. Действующая власть канула в небытие, теперь обитателям убежища нужно строить новую модель, стремиться к новому будущему. Казалось бы, но нет. Интересная ветка внезапно обрывается, и нас кидают на поверхность, заставляя в тысячный раз читать про стычки с кровожадными мутантами.

Сразу оговорюсь, что активных боевых действий в тексте в разы больше, чем в «Даре». Помню, что кого-то не устраивала «неспешность» первой части. Что же, получите. Боевик добротный и хорошо прописанный, хоть и не без небольших огрехов. Но если не придираться, то их попросту невозможно заметить. Поэтому, дорогие друзья, если вам не хватало именно активных действий в предыдущей истории, то эта часть «Чистилища» компенсирует нехватку с лихвой – успевай только перелистывать страницы.

И в этом, пожалуй, автор пошел на уступки публике. Хорошо это или плохо – я не знаю, но часть шарма роман подрастерял. В концовке «Дара» – сейчас будет спойлер – мы наблюдали за гибелью всех «плохих» власть имущих и лично мне казалось, что в продолжении изрядную часть объема займет описание «обновления» бункера, становления новых командиров и тому подобное. Но нет. Происходит временной скачок, и вся история «нового» бункера умещается в один абзац. Очень жаль. Можно же было чередовать перестрелки и построение нового будущего, это весьма привлекательная тема, которую, почему-то, почти все авторы серии обошли стороной.

Реальные исторические справки выглядят лишними – это скажу сразу. Об этом можно было бы просто намекнуть, а желающие уже сами найдут материал и придут к своей, не навязанной точке зрения, домыслят детали. Здесь же все смотрится натянутым, словно призванным набить нужное количество знаков. Эти ответвления не играю роли в сюжете, в становлении характеров и прочего-прочего.

Да, о характерах. Персонажей стало меньше, персонажи стали более живыми, отдаю Александру должное. Каждый ведет себя вполне, как реальный человек, исходя из своих принципов и мотивации. Что более радует, так это отсутствие нелогичных поступков в их поведении. Что радует втройне, это их взаимодействие друг с другом. Диалоги действительно разнятся, люди поступают по-разному, не руководствуясь шаблоном «хороших» ребят. Что вообще сильно радует, так это драма в отношениях центральных героев, их личные истории и судьбы. Я такое люблю, честно.

А вот юмор в книге ни к чему. Это произведение о мире после гибели, а несмешные шутки рушат эту атмосферу. Особенно про кота с клизмой. Я, конечно, понимаю, что Токунов и Тармашев – друзья, и первому, возможно, хочется походить на второго, но повторять за ним глупые остроты – перебор, точно вам говорю.

Вывод: «Забытые учителя» однозначно получились лучше своего предшественника. Требовательный читатель, конечно, найдет до чего докопаться, ведь книга сравнительно молодого автора. Но разве для этого мы читаем книжки? Чтобы докапываться до каждой мелочи? Нет, друзья, совсем не за этим мы вновь и вновь открываем двери в фантастические миры и на время переносимся в них. Знаете, из-за своего хобби – написания мнений для вас, я стал замечать, что при чтении все меньше получаю удовольствие от истории, предпочитая делать карандашом заметки на полях, брюзжать и задавать ненужные вопросы. А это грустно, ведь теряется вся суть чтения. Развлекательная литература – это как хорошая игра или фильм, которая помогает нам отдохнуть после тяжелого рабочего дня. А если эта литература еще и отбилась по эмоциям, то это победа вдвойне. У «Забытых» получилось сделать так, чтобы я не спрашивал себя, зачем я заплатил за это деньги? Однозначно рекомендую всем поклонникам серии и любителям постапокалипсиса в частности.

'

Сюжет: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Мир: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Персонажи: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Язык и стиль автора: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Качество печатного издания: семь балов по десятибалльной шкале.

Общая оценка: восемь баллов .

«Дар учителей», «Забытые учителя» — не понял смысл названия. С персами, евреями, принявшими ислам русскими и немцами перебор. Александр Лукашенко... почему этого персонажа так зовут? (я сам из Минска, прикола не понял).

Но, в общем-то книга читается легко и интересно.