fantlab ru

Владимир Поселягин «Наёмник»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.39
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

Наёмник

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10

Содержание цикла:


6.26 (137)
-
4 отз.
6.22 (109)
-
1 отз.
6.17 (97)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Наемник
2013 г.
Патрульный
2015 г.
Наемник
2015 г.
Патрульный
2015 г.
Мусорщик
2016 г.
Наемник
2017 г.
Наемник
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В первой книге все было еще не так плохо — герой зарабатывает деньги, тратит деньги на улучшения и зарабатывает еще больше денег. Жанр странноват, но иногда хочется такого почитать, но как-то уж слишком необоснованно много он зарабатывает. Нету никакого объяснения тому, что другие не делают так же, ведь герой не придумал ничего нового и даже не придумал какого-то новаторского применения для старого. Действительно странные вещи начинаются при появлении женского персонажа — она сразу же необъяснимым образом чувствует в нём что-то особенное + какие-то мутные метания (совершенно ничем не обоснованные и обоюдные).

А вот во второй книге герой показывает себя во всей красе. Автор описывает совершенного морального урода так, будто его действия абсолютно нормальны и правильны. Чуть позже герой неубедительно задумывается, а не перегнул ли он палку местами и другие персонажи спешат его обрадовать — все он правильно сделал. Что именно он сделал? «О, команда против убийств детей. Хорошо, постарайтесь обойтись без случайных жертв среди детей» «Давайте ворвемся в клуб с борделем, всех посетителей борделя убьем, а клуб сожжём.» «Всех непричастных и посторонних землян убьем или не убьем — как получится. Главное, что, поскольку они не являются частью Содружества, это законно. Не по земным законам, но земляне мне ничего сделать не могут, так что их законы меня не интересуют.» И конечно же главный герой махровый расист и нацист. Не знаю, зачем я это читала, думаю, что этого автора следует избегать.

На звание авторитета в вопросах правописания не претендую, но авторская орфография и грамматика, и строение предложений с выражением мысли — кошмарны.

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мда-а-а… второй раз прочитал цикл от Поселягина и появляется вопрос: Почему автор и редактор ещё не привлечены по статье «Разжигание ненависти»? Писать о мире книги, стандартное Марти Стью в EVE, герое и сюжете не хочется – те, кто следит за фантастикой в мирах EVE читали всё это уже сотни раз. Более интересен и мерзопакостен основной посыл цикла: убивай всех, кто плохо на тебя посмотрел, их жён, детей, стариков, а также случайных прохожих – ведь ты не***о крут! А по сути единственный кого хочется пристрелить это главный герой. Такой моральный урод мог существовать только в аппарате Геббельса или в начальниках концлагерей смерти. И автор пытается выдавить у читателя сопереживание такому типажу…

Оценка: Если вам дорога психика – не читайте.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале отношение к циклу можно было описать так: «О! Очередной цикл о нейросетях, прокачке и луте», очень похоже на Гора и Хорта, собственно вселенная EVE . Однако Поселягин интересен тем, что может найти увлекающие повороты сюжета — поэтому, несмотря на довольно стандартную жизнь ГГ в цикле, дочитал до конца. Логического, кстати, за что особая благодарность автору — циклы завершаются однозначно, без намёков на продолжение. Как всегда, мелкие нестыковки портят впечатление.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Например, ГГ, пилот суперпуперкласса, оказывается не может нормально летать в астероидном поясе, потому, что НЕ ШАХТЁР. Только шахтёры, оказывается, могут ЛЕТАТЬ между астероидами. Как знание шахтёрства поможет маневрам среди астероидов — непонятно. Ведь пилоту приходится в бою лавировать ого-го! Или, например, у ГГ есть инженерная база 5 уровня. Путем изучения, её можно ПОДНЯТЬ до 4-го? Как это? Достаёт перечисление баз и навыков, но это характерная черта такой фантастики
Конечно, раздражает вечная удачливость ГГ, но если бы он умер на 10-й странице, он бы не был ГГ ;-)

Добротное, на удивление, чтиво. И ещё, автор НИ РАЗУ не использовал слово «лут».

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читать наверное можно, но явно не фонтан Плюс «мир автора» в том числе и внутренний по мне показался слишком как бы выразится по мягче.. ну в целом по ниже среднего что ли...

Из всех авторов так опускать Землю и поступки главного героя до.... блин и слив всей планеты Земли за копейки империи Аратан, в общем до такого додуматься из всех автором EVE-мира так ни кто и не смог... так топорно осуществить это мог только достаточно .. В общем читать когда совсем делать не чего можно особенно если тянет к космической фантастики, вот только дочитаете ли до конца не факт.

По оценки я вообще не вижу смысла ставить ниже 5.. так как если ниже то зачем ее вообще дочитывать.. да третью книгу я до сих пор так и не добил.. уже наверное месяца 4 прошло... и бросать жалко, но местами очередные «сказочные действия» откладывают завершение данной «процедуры»... Но так как мы не трусы то добьем обязательно ))) наверное ))))

Оценка трилогии «6» за попытку и местами интересные повороты сюжета, в целом наверное даже не скучный сюжет, но промахи и взгляд автора на многие вещи часто отталкивают и соответственно тебе тяжело сопереживать и понимать то что хотел он донести.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно слабый цикл по сетингу EvE. Начало стандартное рабовладельцы-освобождение-центр переработки-быстрое обогащение-поиск Земли.

Первая часть романа еще читается более менее нормально, ГГ поставил цель и планомерно ее выполняет, но роялей слишком много, буквально на каждой станице.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Это и трофеи с работорговцев что подкинул ГГ освободивший десанткик, что позволило поставить отличную нейросеть и дать хороший начальный толчек по карьере. И мертвый крейсер который ГГ востанавливает прям в космосе. Захват Линкора шитый белыми нитками и много другое.
Читать подробности про то сколько и каких баз выучено — это вообще маразм полный, если убрать этот ненужный текст то книга станет в два раза меньше. Много описательной части которая фактически не несет смысловой нагрузки и без нее можно было бы вполне обойтись, да и написано все это очень слабо. Килограммы повторений на квадратный ммилиметр текста, начиная от слов заканчивая предложениями.

Вторая книга фактически и состоит только из описания действий ГГ, туда пошел, то-то купил, это выучил, всех нагнул — скучно и неинтересно. Вторая книга проходная.

Третья книга вносит разнообразие в сюжет, но стиль написания не эволюционирует, что довольно печально, потому как читать всю эту муть скучно. К тому же автор в первой половине книги показывает свою полную некомпетенстность знаний относительно песчанных пустынь. Про песок говориться что он есть и все, но по тексту если читать между строк — его вовсе нету, он не забивается в скафандр, не скрипит на зубах, не уничтожает ресурс дройдов, не вьется при взлете глайдеров. Он вроде есть, но на самом деле его нет.

Единственный положительный момент в последний книги —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
ГГ умирает
. Автор видимо понял всю бесперспективность своих трудов и закончил эту стремную эпопею, за что ему спасибо.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Относительно «Мусорщика» — книга на удивление особенно со средины понравилась (в отличии от первых см. ниже), видимо когда нет жестких граней морали и этики на фронтире все воспринимается более проще.

По крайне мере в целом достаточно читабельно — увлекательно и без особых прощетов, почти все на уровне допустимого, что даже удивительно учитывая первую часть. А может я из мира ЭВЕ давно ни чего не читал.. сложно сказать ))) Но в целом вполне съедобна конкретно третья книга «Мусорщик» — поставлю 8 с хвостиком книги, ну а серии менять оценку не буду.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх