fantlab ru

Сергей Тармашев «Студёное дыхание»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.66
Оценок:
399
Моя оценка:
-

подробнее

Студёное дыхание

Роман, год; роман-эпопея «Холод»

Аннотация:

2225 год. Планета Земля. Климатический Реактор, хранящий последнее тепло для замерзающей Земли, захвачен ордой кровожадных мутантов. Тысячи людей в руинах Новой Америки обречены на мучительную смерть... Кто в силах противостоять этой агрессии, помочь людям выжить в условиях запредельного Холода? Правители Новой Америки, Избранные, намерены использовать в своих интересах «человеческий ресурс» из Сибири: могучий дикарь Святогор и Майк Батлер, представитель цивилизованного мира, должны организовать экспедицию к Реактору, проникнуть в точку аварийного управления и вернуть тепло в Новую Америку. Но они еще не знают, что их Древний Враг вновь возродился и когда ждать возмездия…

Входит в:

— роман-эпопею «Холод»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 348

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Студёное дыхание
2014 г.
Холод
2019 г.
Холод
2019 г.
Студёное дыхание
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из этой книжки очень ясно видно, какой автор антисемит: образы евреев самые разнообразные, но все до одного крайне негативные. Они и хитры, и подлы, и корыстолюбивы, и злонамеренны.

Ещё в очередной раз фирменные Задорновские расшифровки слов и терминов. «Юрист — это глаголющий ЮРодивую ИСТину». Интересно, зачем было говорить это англо-говорящим, если у них слова «юрист», «юродивый», «истина» звучат совершенно по-другому? И с другими словами также. Невольно закрадывается мысль, что здесь происходит отправка послания непосредственно читателю. А зачем? Не проще ли писать сразу публицистику или философские размышления? Так ведь там же цензура, там нацизм и антисемитизм так легко не пропустят.

В общем. Родноверам рекомендую. Всем прочим — из чисто профессионального интереса. Посмотреть, как происходит пропаганда.

Оценка: 4
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и подошла к концу история Холода, на мой взгляд, одного из самых запоминающихся частей-миров огромной саги про Древнего, хотя у Сергея Сергеевича каждый мир впечатывается в память. За что можно любить книги Тармашева? Да хотя бы за то, что любой бесящий вас персонаж, порой, достающий читателя на протяжении всего цикла, в конечном счете получает с лихвой и по полной. Паразиты и гуано человеческое должны умереть — это кредо автора, и любая книга, вышедшая из-под его пера, заставляет людей мыслящих задуматься (хотя бы задуматься) над тем, как же избавить корабль по имени Земля от крыс.

Третья книга Холода завершает историю выживания людей в экстремальных условиях существования на некогда голубой планете, но на мой скромный взгляд нужно читать ее не отдельно от остальных, а сразу всем циклом. Повествование на протяжении всех трех частей, фактически, нигде не прерывается. Оно закончено и монолитно, при этом медленно, но верно развивается, постепенно приближая читателя к закономерному финалу и, одновременно, к наивысшей по эмоциональному накалу точке повествования. Майк полностью теряет связь с реальностью, утопая в чувстве собственной важности, отчего уже не бесит, а больше веселит, Избранные ведут себя так, как им и положено, пытаясь контролировать всех и вся. Расичи помогают тем, кто этого достоин, и так, как принято согласно Закону Предков. В общем, все на своих местах, все при деле, и даже главный герой всей саги успевает засветиться. Финал выглядит законченным, при этом, если захотеть начать писать продолжение, то это легко можно будет сделать. В общем, в очередной раз моя благодарность в адрес Сергея Сергеевича и пожелание ему творческого долголетия.

Оценка: 9
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начиная читать Холод 3 я уже был в предвкушении всего того однообразия, что творилось в первых двух томах серии. Увы, я немного ошибался.

Хоть книга по своим размерам и не уступает предыдущим, но в ней практически нету повторяющихся сцен! И если не брать в расчёт все предыдущие недостатки серии, о которых я упоминал в соответствующих отзывах, в определённый момент книга начинает проявлять интерес. Да-да, Сергей Сергеевич, видимо поняв, что если выпустит очередную книгу самокопирования, то читатели, ещё покупающие его книги, окончательно забьют на него, и перестанут приобретать хоть что-нибудь.

Возвращаясь к книге не могу не отметить, что автор всё так же пытается нас научить, как правильно жить. Это его нравоучение без каких-либо изменений кочует из книги в книгу, и из серии в серию. Но в данном произведении он подошёл к изложению своих мыслей с довольно интересной стороны. Сказать по правде, для меня это была одна из самых запоминающихся частей книги. Трудно не согласится здравомыслящему человеку с правотой мировоззрения, которую автор доносит до читателя устами Святогора.

Касательно сюжета: на этот раз автор не стал затягивать, а выдал достаточно бодренькое произведение, в котором сцены довольно лихо меняют друг-друга.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Главный герой, Майк, то находится в своём подземном «пентхаусе», то запускает ХААРП вместе с полярниками, то уже бродит по стоянке русских в качестве посла-шпиона, то строит козни ненавистным врагам.

К тому же автор неплохо разбавил сюжет интересными ништяками, типа постройки иглу и тому подобного. В общем, сюжет не даёт зевать.

К минусам книги, помимо перетёкших из предыдущих частей, можно отнести облом, который испытываешь, дочитав книгу.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Для тех, кто прочитал предыдущие книги, ни для кого не будет секретом, что в конце нас ожидает полномасштабная битва всех с русскими. К сожалению, в этой битве нам не доведётся поучаствовать. Автор погрузит нас в один бестолковый, но динамичный бой, и всё. Секреты русских, которые терзали нам головы всё это время, так и останутся секретами. Автор приоткроет завесу лишь над самыми неинтересными, а ключевые, такие как «почему русские не мёрзнут», «чудо-зарядка русских» или «что это за мега-волхв такой?» останутся за бортом.

Да и похоже, автор не собирается делать продолжения этой серии, раз он так резко оборвал историю.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В конце книги появляется четырёхметровый хрен с горы, и тупо валит всех амеров одним движением руки. Что это за тип — так и не понятно. Не понятно, что стало с полярниками в Сибири и с остальными амерами в Новой Америке — эти линии просто вычеркнуты из сюжета.

Какое заключение можно сделать по книге — неплохое произведение для школьников 13-16 лет, которое может поднять нравственную планку подрастающему поколению. Так же неплохое чтиво для разгрузки мозга, но только в том случае, если уже не осталось более интересных, логичных и продуманных книг.

Книге ставлю высшую оценку из всех прочитанных мной книг Тармашева.

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В заключительной книги серии автор складывает кусочки мозаики и нам становится понятно как же Расичи смогли выжить и процветать в столь суровых условиях, как им нелегко пришлось в прошлом и что стало с отступниками. Наступила столь долгожданная развязка. Все маски сброшены, стало воочию ясно кто есть кто. Подлостью и коварством поработить не получилось, грубой силой тоже, но воздалось всем с лихвой по заслугам. Огнеслава собирались еще в первой или второй части призвать, чтоб навел порядок, да решили помочь добрым людям сперва, а как помогли, так и призвали. Так что концовка мне не показалась стремительной или нелогичной, как некоторым. Вполне все в духе книг Сергея Сергеевича. Данная серия особенно понравится любителям Предыстории Древнего. Присутствует забавный, но вполне поучительный факт — манипуляция над «недалекими» людьми при помощи сникерса и водки)

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Финальная книга серии Холод, ставящая точку на злоключениях главного героя и ещё больше погружающая в хитросплетения здешнего сюжета. Батлер со своими любимыми избранными пытается всеми силами использовать т.н. «сибирский ресурс», а Святогор, тем временем, старается помочь замерзающим людям в постройке снежных и ледяных жилищ, в охоте на местное зверьё и прочим полезным для выживания вещам. Не все люди это ценят, ведь за свою тёплую жизнь они привыкли сидеть на попе ровно и не делать для своего спасения ничего руками, только заставлять других на себя работать. Выжившие делятся на два лагеря – поборники демократии и выживальщики, которые заботятся только о тех, кто помогает строить жилища или охотиться. Расичи соглашаются принять к себе на обучение группу американцев и научить их выживать в сложных климатических условиях, на чём и будет построена третья книга, в которой все получат то, что заслужили.

Одна из тех книг, где переживаешь не за главного героя, а за второстепенных персонажей. Их характеры показаны грамотно и им действительно хочется сопереживать. Они не пустые болванки, а личности со своими заботами и бедами. Особенно хорошо показаны полярники, являющиеся своего рода лучшими людьми среди остальных американцев. К сожалению, их история недосказана до конца, но автор заверяет, что всё у них в порядке, и я ему охотно верю.

Предательства, интриги и хороший конец – вот что ждёт в крайней книге Холод. Читать обязательно, думать – ещё обязательнее

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да , конечно похоже из Задорного . Но зато как автор знатно потроллил всё лицемерия западного образа жизни , когда за правозглашаемыми человеколюбивыми (вроде бы) принципами , скрывается жажда наживы и власти . Где за декларируемым равенством , стоит господа и рабы по сути ,мнящими себя свободными людьми . И у тех и у других в глазах образ всемогущего доллара , за обладание которым и те и другие пойдут на любую подлость и низость.Где адвокаты это люди , а работяги полярники грязь. Ну а общество Расичей конечно утопия , но красивая . Хоть помечтать ...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вроде бы все хорошо, но такое ощущение, что книгу писал Задорнов. Все та же антинаучная и псевдославянская ... штука.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хм. Современная Америка слабо отличается от «книжной». Также бомбят направо и налево неугодных. А по книге скажу-логичное завершение. Так и не раскрыта «русичья душа». Собачья смерть Майка заслужена и ожидаема. Я так и предполагал что Лоли его где-то кинет. Если и будет продолжение то логично бы выглядела парралельная история про Русичей.

Хоть книга далеко не шедевр за бодренькое чтение ствлю 8.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх