Сергей Тармашев «Студёное дыхание»

Студёное дыхание

Роман, год; роман-эпопея «Холод»

2225 год. Планета Земля. Климатический Реактор, хранящий последнее тепло для замерзающей Земли, захвачен ордой кровожадных мутантов. Тысячи людей в руинах Новой Америки обречены на мучительную смерть... Кто в силах противостоять этой агрессии, помочь людям выжить в условиях запредельного Холода? Правители Новой Америки, Избранные, намерены использовать в своих интересах «человеческий ресурс» из Сибири: могучий дикарь Святогор и Майк Батлер, представитель цивилизованного мира, должны организовать экспедицию к Реактору, проникнуть в точку аварийного управления и вернуть тепло в Новую Америку. Но они еще не знают, что их Древний Враг вновь возродился и когда ждать возмездия…

— роман-эпопею «Холод»

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Холод
Холод
Студёное дыхание

Из этой книжки очень ясно видно, какой автор антисемит: образы евреев самые разнообразные, но все до одного крайне негативные. Они и хитры, и подлы, и корыстолюбивы, и злонамеренны.

Ещё в очередной раз фирменные Задорновские расшифровки слов и терминов. «Юрист — это глаголющий ЮРодивую ИСТину». Интересно, зачем было говорить это англо-говорящим, если у них слова «юрист», «юродивый», «истина» звучат совершенно по-другому? И с другими словами также. Невольно закрадывается мысль, что здесь происходит отправка послания непосредственно читателю. А зачем? Не проще ли писать сразу публицистику или философские размышления? Так ведь там же цензура, там нацизм и антисемитизм так легко не пропустят.

В общем. Родноверам рекомендую. Всем прочим — из чисто профессионального интереса. Посмотреть, как происходит пропаганда.

Вот и подошла к концу история Холода, на мой взгляд, одного из самых запоминающихся частей-миров огромной саги про Древнего, хотя у Сергея Сергеевича каждый мир впечатывается в память. За что можно любить книги Тармашева? Да хотя бы за то, что любой бесящий вас персонаж, порой, достающий читателя на протяжении всего цикла, в конечном счете получает с лихвой и по полной. Паразиты и гуано человеческое должны умереть — это кредо автора, и любая книга, вышедшая из-под его пера, заставляет людей мыслящих задуматься (хотя бы задуматься) над тем, как же избавить корабль по имени Земля от крыс.

Третья книга Холода завершает историю выживания людей в экстремальных условиях существования на некогда голубой планете, но на мой скромный взгляд нужно читать ее не отдельно от остальных, а сразу всем циклом. Повествование на протяжении всех трех частей, фактически, нигде не прерывается. Оно закончено и монолитно, при этом медленно, но верно развивается, постепенно приближая читателя к закономерному финалу и, одновременно, к наивысшей по эмоциональному накалу точке повествования. Майк полностью теряет связь с реальностью, утопая в чувстве собственной важности, отчего уже не бесит, а больше веселит, Избранные ведут себя так, как им и положено, пытаясь контролировать всех и вся. Расичи помогают тем, кто этого достоин, и так, как принято согласно Закону Предков. В общем, все на своих местах, все при деле, и даже главный герой всей саги успевает засветиться. Финал выглядит законченным, при этом, если захотеть начать писать продолжение, то это легко можно будет сделать. В общем, в очередной раз моя благодарность в адрес Сергея Сергеевича и пожелание ему творческого долголетия.

Начиная читать Холод 3 я уже был в предвкушении всего того однообразия, что творилось в первых двух томах серии. Увы, я немного ошибался.

Хоть книга по своим размерам и не уступает предыдущим, но в ней практически нету повторяющихся сцен! И если не брать в расчёт все предыдущие недостатки серии, о которых я упоминал в соответствующих отзывах, в определённый момент книга начинает проявлять интерес. Да-да, Сергей Сергеевич, видимо поняв, что если выпустит очередную книгу самокопирования, то читатели, ещё покупающие его книги, окончательно забьют на него, и перестанут приобретать хоть что-нибудь.

Возвращаясь к книге не могу не отметить, что автор всё так же пытается нас научить, как правильно жить. Это его нравоучение без каких-либо изменений кочует из книги в книгу, и из серии в серию. Но в данном произведении он подошёл к изложению своих мыслей с довольно интересной стороны. Сказать по правде, для меня это была одна из самых запоминающихся частей книги. Трудно не согласится здравомыслящему человеку с правотой мировоззрения, которую автор доносит до читателя устами Святогора.

Касательно сюжета: на этот раз автор не стал затягивать, а выдал достаточно бодренькое произведение, в котором сцены довольно лихо меняют друг-друга.

Главный герой, Майк, то находится в своём подземном «пентхаусе», то запускает ХААРП вместе с полярниками, то уже бродит по стоянке русских в качестве посла-шпиона, то строит козни ненавистным врагам.

К тому же автор неплохо разбавил сюжет интересными ништяками, типа постройки иглу и тому подобного. В общем, сюжет не даёт зевать.

К минусам книги, помимо перетёкших из предыдущих частей, можно отнести облом, который испытываешь, дочитав книгу.

Для тех, кто прочитал предыдущие книги, ни для кого не будет секретом, что в конце нас ожидает полномасштабная битва всех с русскими. К сожалению, в этой битве нам не доведётся поучаствовать. Автор погрузит нас в один бестолковый, но динамичный бой, и всё. Секреты русских, которые терзали нам головы всё это время, так и останутся секретами. Автор приоткроет завесу лишь над самыми неинтересными, а ключевые, такие как «почему русские не мёрзнут», «чудо-зарядка русских» или «что это за мега-волхв такой?» останутся за бортом.

Да и похоже, автор не собирается делать продолжения этой серии, раз он так резко оборвал историю.

В конце книги появляется четырёхметровый хрен с горы, и тупо валит всех амеров одним движением руки. Что это за тип — так и не понятно. Не понятно, что стало с полярниками в Сибири и с остальными амерами в Новой Америке — эти линии просто вычеркнуты из сюжета.

Какое заключение можно сделать по книге — неплохое произведение для школьников 13-16 лет, которое может поднять нравственную планку подрастающему поколению. Так же неплохое чтиво для разгрузки мозга, но только в том случае, если уже не осталось более интересных, логичных и продуманных книг.

Книге ставлю высшую оценку из всех прочитанных мной книг Тармашева.

В заключительной книги серии автор складывает кусочки мозаики и нам становится понятно как же Расичи смогли выжить и процветать в столь суровых условиях, как им нелегко пришлось в прошлом и что стало с отступниками. Наступила столь долгожданная развязка. Все маски сброшены, стало воочию ясно кто есть кто. Подлостью и коварством поработить не получилось, грубой силой тоже, но воздалось всем с лихвой по заслугам. Огнеслава собирались еще в первой или второй части призвать, чтоб навел порядок, да решили помочь добрым людям сперва, а как помогли, так и призвали. Так что концовка мне не показалась стремительной или нелогичной, как некоторым. Вполне все в духе книг Сергея Сергеевича. Данная серия особенно понравится любителям Предыстории Древнего. Присутствует забавный, но вполне поучительный факт — манипуляция над «недалекими» людьми при помощи сникерса и водки)

Финальная книга серии Холод, ставящая точку на злоключениях главного героя и ещё больше погружающая в хитросплетения здешнего сюжета. Батлер со своими любимыми избранными пытается всеми силами использовать т.н. «сибирский ресурс», а Святогор, тем временем, старается помочь замерзающим людям в постройке снежных и ледяных жилищ, в охоте на местное зверьё и прочим полезным для выживания вещам. Не все люди это ценят, ведь за свою тёплую жизнь они привыкли сидеть на попе ровно и не делать для своего спасения ничего руками, только заставлять других на себя работать. Выжившие делятся на два лагеря – поборники демократии и выживальщики, которые заботятся только о тех, кто помогает строить жилища или охотиться. Расичи соглашаются принять к себе на обучение группу американцев и научить их выживать в сложных климатических условиях, на чём и будет построена третья книга, в которой все получат то, что заслужили.

Одна из тех книг, где переживаешь не за главного героя, а за второстепенных персонажей. Их характеры показаны грамотно и им действительно хочется сопереживать. Они не пустые болванки, а личности со своими заботами и бедами. Особенно хорошо показаны полярники, являющиеся своего рода лучшими людьми среди остальных американцев. К сожалению, их история недосказана до конца, но автор заверяет, что всё у них в порядке, и я ему охотно верю.

Предательства, интриги и хороший конец – вот что ждёт в крайней книге Холод. Читать обязательно, думать – ещё обязательнее

Да , конечно похоже из Задорного . Но зато как автор знатно потроллил всё лицемерия западного образа жизни , когда за правозглашаемыми человеколюбивыми (вроде бы) принципами , скрывается жажда наживы и власти . Где за декларируемым равенством , стоит господа и рабы по сути ,мнящими себя свободными людьми . И у тех и у других в глазах образ всемогущего доллара , за обладание которым и те и другие пойдут на любую подлость и низость.Где адвокаты это люди , а работяги полярники грязь. Ну а общество Расичей конечно утопия , но красивая . Хоть помечтать ...

Вроде бы все хорошо, но такое ощущение, что книгу писал Задорнов. Все та же антинаучная и псевдославянская ... штука.

Хм. Современная Америка слабо отличается от «книжной». Также бомбят направо и налево неугодных. А по книге скажу-логичное завершение. Так и не раскрыта «русичья душа». Собачья смерть Майка заслужена и ожидаема. Я так и предполагал что Лоли его где-то кинет. Если и будет продолжение то логично бы выглядела парралельная история про Русичей.

Хоть книга далеко не шедевр за бодренькое чтение ствлю 8.