Пол Андерсон «Честные враги»

Честные враги

Honorable Enemies

Другие названия: Благородные враги; Достойные соперники

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Капитан Разведывательного Корпуса флота Земной Империи Доменик Фландри находится на грани полного провала. На этот раз на планете Альфзар ему противостоит суперагент Мерсеи, черионит Айкарайк. У Фландри нет никакой возможности взять верх. К счастью для Земной Империи, на задании он не один, и у его партнёра, ослепительной Элин Чанг-Лей, леди Марр, есть хитроумный план!

— антологию «Way Out», 1963 г.

— сборник «Агент Земной Империи», 1965 г.

— антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Captain Flandry: Defender of the Terran Empire», 2010 г.

Кокон

Regni stellari
1987 г.
(итальянский)
Intergalactic Empires

Это еще один самый ранний рассказ о Флэндри. Как и предыдущий («Тигра за хвост»), он вышел в 1951 году. Здесь Флэндри в первый раз встречается с Айхарайхом. Если первый рассказ был, по сути, выжимкой из космооперы, то здесь мы имеем классическую историю про шпионов и спецагентов, написанную в полном соответствии со сложившимися к тому времени канонами жанра. В свободное от интриг время Флэндри и Айхарайх мило беседуют и, пожалуй, склонны подружиться, не будь они по разные стороны баррикад. Разумеется, есть и красавица-шпионка, и генералы-солдафоны, и недалекий (вроде бы) монарх. Но все же этот рассказ интереснее, хотя не только отягощен откровенно устаревшими деталями, но местами и невразумительным изложением (взять хотя бы охоту на воздушных драконов).

Но вот тут-то и кроется самое занятное. Для позднейших переизданий Андерсон этот рассказ не то чтобы доработал, а фактически переписал заново. Именно новый текст включен в полное издание саги о Технической Цивилизации от Baen Books, и только его и следует читать. Изменения очень существенные, не только технические (например, убраны упоминания о других космических империях, помимо Терранской и Мерсейской). Во многих местах полностью переделан и осовременен текст. Довольно глупая до того сцена охоты изрядно сокращена, приобретя внятный смысл. Зато добавилось типичное для Андерсона описание астрофизики, планетологии и путей развития жизни в системе Бетельгейзе, где и происходит действие. Появилась фразочка, немыслимая для фантастики 50-х: «Из всех развлечений Флэндри препочитал те, которые выполнялись в горизонтальном положении». В целом рассказ стал выглядеть почти современно. Да и деление на главки исчезло.

Остается лишь пожалеть, что этот вариант, возможно, недоступен на русском. Перевод Голубевой в «Мирах Пола Андерсона» неплох, но сделан по старому тексту. Ранний перевод («Достойные соперники») читать вообще не стоит. К сожалению, более новый перевод А. Михайловой («Благородные враги») я найти не смог, а потому и не знаю, какой вариант текста был использован.

Несколько затянуто написано как на мой вкус. Слишком много действий не имеющих ни какого отношения к сюжету про которые не интересно читать.

И интригу может раскрыть любой ребёнок, настолько она проста.

Очевидно ведь что если телепату невозможно соврать так как он узнает об этом прочитав мысли, то нужно ввести в заблуждение того чьи мысли он читает.

Как вести интриги вокруг телепата? как его обмануть? В этом рассказе описывается один способ. Способ простой, но в данном случае эффективный. Кроме этого момента, какой либо интерес рассказ не вызвал.

Впервые Фландри столкнулся с достойным профессиональным соперником, и чтобы победить передал операцию в руки женщины став её послушным орудием в борьбе против мерсейцев. А весь смысл операции состоял в том, что они очень ловко обманули (соврали) и выставили мерсейцев в дурном свете. Как точно передан смысл работы спецслужб.

Уж лучше честные враги, чем подлые друзья.

Хотя.. Лучше, чтобы ни тех, ни других не было.

Жаль, что герой в конце не понял вещи, касаемые девушки...