fantlab ru

Пол Андерсон «Честные враги»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.02
Оценок:
287
Моя оценка:
-

подробнее

Честные враги

Honorable Enemies

Другие названия: Благородные враги; Достойные соперники

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 59
Аннотация:

Капитан Разведывательного Корпуса флота Земной Империи Доменик Фландри находится на грани полного провала. На этот раз на планете Альфзар ему противостоит суперагент Мерсеи, черионит Айкарайк. У Фландри нет никакой возможности взять верх. К счастью для Земной Империи, на задании он не один, и у его партнёра, ослепительной Элин Чанг-Лей, леди Марр, есть хитроумный план!

Входит в:

— антологию «Way Out», 1963 г.

— сборник «Агент Земной Империи», 1965 г.

— антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Captain Flandry: Defender of the Terran Empire», 2010 г.



Кокон
1993 г.
Бич властителей
1997 г.
Миры Пола Андерсона. Том 16
1997 г.
Рыцарь призраков и теней
2002 г.
Фландри с Земли
2004 г.

Самиздат и фэнзины:

Камень в небесах
2021 г.
Техническая история: Рыцарь Фландри
2024 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.
Быть царем
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Way Out
1963 г.
(английский)
Agent of the Terran Empire
1980 г.
(английский)
Intergalactic Empires
1983 г.
(английский)
Regni stellari
1987 г.
(итальянский)
Intergalactic Empires
1988 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это еще один самый ранний рассказ о Флэндри. Как и предыдущий («Тигра за хвост»), он вышел в 1951 году. Здесь Флэндри в первый раз встречается с Айхарайхом. Если первый рассказ был, по сути, выжимкой из космооперы, то здесь мы имеем классическую историю про шпионов и спецагентов, написанную в полном соответствии со сложившимися к тому времени канонами жанра. В свободное от интриг время Флэндри и Айхарайх мило беседуют и, пожалуй, склонны подружиться, не будь они по разные стороны баррикад. Разумеется, есть и красавица-шпионка, и генералы-солдафоны, и недалекий (вроде бы) монарх. Но все же этот рассказ интереснее, хотя не только отягощен откровенно устаревшими деталями, но местами и невразумительным изложением (взять хотя бы охоту на воздушных драконов).

Но вот тут-то и кроется самое занятное. Для позднейших переизданий Андерсон этот рассказ не то чтобы доработал, а фактически переписал заново. Именно новый текст включен в полное издание саги о Технической Цивилизации от Baen Books, и только его и следует читать. Изменения очень существенные, не только технические (например, убраны упоминания о других космических империях, помимо Терранской и Мерсейской). Во многих местах полностью переделан и осовременен текст. Довольно глупая до того сцена охоты изрядно сокращена, приобретя внятный смысл. Зато добавилось типичное для Андерсона описание астрофизики, планетологии и путей развития жизни в системе Бетельгейзе, где и происходит действие. Появилась фразочка, немыслимая для фантастики 50-х: «Из всех развлечений Флэндри препочитал те, которые выполнялись в горизонтальном положении». В целом рассказ стал выглядеть почти современно. Да и деление на главки исчезло.

Остается лишь пожалеть, что этот вариант, возможно, недоступен на русском. Перевод Голубевой в «Мирах Пола Андерсона» неплох, но сделан по старому тексту. Ранний перевод («Достойные соперники») читать вообще не стоит. К сожалению, более новый перевод А. Михайловой («Благородные враги») я найти не смог, а потому и не знаю, какой вариант текста был использован.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько затянуто написано как на мой вкус. Слишком много действий не имеющих ни какого отношения к сюжету про которые не интересно читать.

И интригу может раскрыть любой ребёнок, настолько она проста.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Очевидно ведь что если телепату невозможно соврать так как он узнает об этом прочитав мысли, то нужно ввести в заблуждение того чьи мысли он читает.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как вести интриги вокруг телепата? как его обмануть? В этом рассказе описывается один способ. Способ простой, но в данном случае эффективный. Кроме этого момента, какой либо интерес рассказ не вызвал.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые Фландри столкнулся с достойным профессиональным соперником, и чтобы победить передал операцию в руки женщины став её послушным орудием в борьбе против мерсейцев. А весь смысл операции состоял в том, что они очень ловко обманули (соврали) и выставили мерсейцев в дурном свете. Как точно передан смысл работы спецслужб.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уж лучше честные враги, чем подлые друзья.

Хотя.. Лучше, чтобы ни тех, ни других не было.

Жаль, что герой в конце не понял вещи, касаемые девушки...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх