Владимир Аренев «Нарисуйте мне рай»

Нарисуйте мне рай

Рассказ, год (год написания: 2002)

Всем воздастся по вере их — и после смерти каждый попадёт в тот «загробный мир», в который он верит. А вот если человек ни во что не верит?..

— журнал «Реальность фантастики 2003'03», 2003 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

— сборник «Зобразіть мені рай», 2009 г.

— сборник «Мастер дороги», 2013 г.

Немой учитель
Мастер дороги

Реальность фантастики № 3, ноябрь 2003

Зобразіть мені рай

Когда Великий Флорентиец ступил за Порог, оставив надежду, и твёрдым шагом отправился бок о бок с Вергилием через круги Ада, Чистилища и Рая, напрямую к своему идеалу, к своей Беатриче, к Гармонии, к Богу. Да, «La Divina Commedia»... Но это — не просто Град Божий — Данте превратил его в собственный мир. Наполнил его своими смыслами, своими образами, своим видением. Это даже геометрически идеальное пространство, так отличающееся от традиционных visiones, является отражением внутреннего Я одного из величайших литераторов в истории. Так?...

«Каждому воздастся по его вере...».

По моему, даже сам автор относится к своему рассказу слишком сурово. Он вполне себе толковый... точнее, в нём есть идея. С концом жизни начинается другая, с новыми испытаниями, новыми стремлениями... И всё зависит только и исключительно от него. От его картины мира, его мировоззрения, его жизненных ориентиров. Можно представить себе посмертие, которое тебе нужно... Стоит лишь захотеть... Любопытно?

Рассказ этот – очередная попытка понять, что ТАМ, за чертой, которую можно перейти только раз, что ТАМ, где по идее уже ничего быть не может. Может, ТАМ рай? Может, ад? Может, слепящее ничто? Суть вопроса заключена не в самом факте возможного существования какого-то там места, а в том, как это место выглядит. Хотя бы гипотетически (но лучше практически, чтобы уж наверняка).

Так вот, вопрос рассматривается как будто из головы сумасшедшего, хотя главный герой рассказа, Данька, вовсе никакой не сумасшедший. Атмосфера способствует созданию как будто какого-то кокона, из которого герой в силу несчастного случая не может выбраться. Намёки, разбросанные по углам, постепенно складываются в картину, но ни читатель, ни герой не хотят верить в то, что черта уже пройдена. Да и пройдена ли?.. Тумана нагнано столько, что уже не разобрать, где жизнь, а где смерть, кто жив, а кто умер, и как же всё-таки выглядит то, что ТАМ. Телефонные звонки в никуда, пропадающий врач, полубомжи-полупривратники – всё это постепенно уводит читателя от трагедии простой аварии к трагедии смерти-не-смерти, и пойди тут пойми, где правда. Честно говоря, я даже подумала, что черта таки пройдена. И всё ждала, что мне опишут, как выглядит ТАМ.

Но, по сути, каждый человек – целый мир, который он сам себе придумывает. И ТАМ тоже приходится придумывать самому.

В примечании к рассказу автор отсылает читателя к «Божественной комедии» Данте Алигьери, а также очень мило говорит, что он – это не он, и что все напыщенности в тексте принадлежат его герою. С «Комедией» я ещё не знакома, но после этого рассказа ставлю её в очередь на прочтение, что же касается авторских «отмазок», то тут я пас: за насыщенностью событий в жизни Даньки я не заметила, каким стилем эти события были преподнесены.

Сюжетная идея — да, это, как сейчас модно говорить, зачОт. Она позволяет делать очень интересные психологические вещи, такие, на стыке будничной реальности — и абсолютной невозможности происходящего. Здесь как раз, по-моему, самое выигрышное — это описания, мысли, переживания, ломающие в ГГ стереотип мышления. Но не получилось: всё, что я читаю про этого героя — ненастоящее, придуманное. Сакраментальное станиславское напрашивается на каждой странице.

От всей души посмеялся над примечаниями к рассказу. В хорошем смысле, конечно: «повествование в основном ведется от лица Даньки и все эти неологизмы, умничанья и раскавыченные цитаты — как бы его». То есть если что, то это, мол, как бы и не я, это все он. Трогательное доверие к собственному герою :). Что касается «неологизмов и умничаний», лично мне показалось, что они, в самом деле, немножко упрощают рассказ. Те же материи, облаченные в простые слова, воспринималась бы более искренне, более с кровью. А сама проблематика великолепна. При том даже не про рай, нет. Я даже не рискну совсем поверить доктору Михаилу Яковлевичу,

будто дело и в самом деле происходит по ту сторону.
Да и не так это важно, те же ярлыки, что и ад с раем. В жизни все так же, всем нам так же необходима одна-единственная самая важная потеря. С нее все начинается. Все. Без нее может так и не начаться вовсе, хоть сто докторов скажи тебе, что ты в аду. А с ней… с ней не начаться не может. И конец справедливый. Откуда-то из гессевского «Клингзора» –
что за всю жизнь художник рисует только одну картину, одну единственную. И она всегда последняя, и всегда – отнятое воспоминание, очищенное бережным, сокровенным, верным ожиданием, превращенное в рай, выстраданный, заслуженный, стократ более настоящий, нежели любой иной.
Красивый мотив.

Каждый человек в этом мире для чего-то предназначен, а значит своей жизнью он должен оное оправдать. А будет ли потом рай или ад... об этом будут думать те кто еще живёт. Ведь эти слова не просто этикетки, это угроза каждому живущему человеку...

Нестандартный рассказ с весьма интересной идеей. Хорошо описана атмосфера таинственности, в которой оказался главный герой. Понравился образ старого доктора, который пытается вырваться из замкнутого круга странной реальности. Хорошая, запоминающаяся концовка. Если бы не некоторые нестыковки по ходу рассказа, поставил бы и более высокую оценку.