Владимир Аренев «Новый Гутенберг»

Новый Гутенберг

Другие названия: Экзамен

Изготовление шпаргалок всегда было для школьников настоящим искусством. А что будет лет этак через сто, когда НТР совершит очередной виток и любая информация станет ещё доступнее? Как решат эту проблему учителя? И — решат ли?..

© В. Пузий

Под названием «Экзамен» — в «Юном технике» (№9, 2004; С.50-58; илл. Лены Санкиной).

На украинском — в журнале «КорешОК» (№1 (1), 2005 (сентябрь); первая половина рассказа).

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

— сборник «Дикі володарі», 2005 г.

— антологию «Звёздный портал», 2005 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

Звездный портал
Немой учитель

Если № 10, октябрь 2003

Модель для сборки

Дикi володарi

Рассказ в какой-то степени напомнил мне классические ранние американские фантастические рассказы, построенные на проверке интеллектуальных возможностей человека, поиске талантов и будущих гениев. В остальном философские размышления над шпаргалками напомнили мне слова одного из моих учителей: если ученик качественно написал шпаргалки ему уже можно ставить трояк, ибо он нашел в литературе ответы и даже их написал, а значит на трояк потянет. Вот, если он не сам это делал, только тогда самые карающие меры. Атак в целом неплохой рассказ.

Интересное произведение в первую очередь тем как хорошо передан абсурд тестирования, тем более что-то подобное и я ощутил, когда их сдавал. Второе это шпаргалки. Как же изобретательны школьники в своих попытках списать! Мимо такого таланта никак нельзя просто пройти! Его надо использовать…

Быть «шпорам» или не быть — извечный философский вопрос. Автор в данном случае придерживается нейтральной позиции. И с ним можно согласиться. Только вот финал до боли напомнил концовку азимовской «Профессии».

Неплохой рассказ о выпускниках, экзаменах, шпаргалках. На первый взгляд, ничего особенного. Местами он несколько вторичен, местами несколько банален. Но уж очень хорошо автор показал, как доходит до абсурда применение тестов в школе, и как эти тесты приводят к оглуплению подрастающего поколения.

Веселое произведение. Хороший способ поиска новых кадров, но единственно не понятно, что же так не давало по старинке просто выучить теорию и наладить практику...