Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов «На перекрёстках времени»

В 1911 году из Лувра пропала статуя Ники Самофракийской. Похититель статуи взялся как бы ниоткуда и исчез с нею в никуда. Расследовать это дело взялся Шерлок Холмс.

© Ank

— сборник «На перекрёстках времени», 1964 г.

— антологию «Серебряное время», 2006 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Дальнейшие приключения профессора Челленджера», 2019 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

На перекрёстках времени

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3
(польский)
Klasyka radzieckiej fantastyki
(польский)

Изумительный рассказ, объединивший любимых героев Артура Конан Дойла, античную историю и культуру, а также замечательную атмосферу романтики научного поиска, в которой мудрые наставники воспитывают молодых и энергичных идеалистов в стенах советского НИИ.

И всё это подано прекрасным, полным искрящегося юмора, языком. Отличный образец советской фантастики шестидесятых и моё первое, вижу, что не последнее, знакомство с творчеством авторского дуэта.

Хорошее фантастико-детективное произведение советских писателей-фантастов. Прекрасно разработано внедрение в сюжет моих любимых героев Конан Дойла и вторичный литературный мир. Также неплохо описаны рабочии будни ученых, разрабатывающих мащину времени. Так же хорошо получилось вставка в повествование, якобы древнегреческой поэмы. Читатель присутствует в нескольких временных слоях.

Вполне с увлечением читается и в 21 веке

Это второе произведение, которое я читаю у писательского дуэта. И снова я удивлен тем, что произведения авторов до недавнего времени как-то проходили мимо меня. Даже знаменитый «Экипаж «Меконга» мне до сих пор не знаком. Как хорошо, что многое из созданного авторами есть у меня в двух сборниках. Это второе прочитанное произведение и после него захотелось прочитать и третье и четвертое, в общем, познакомиться как можно ближе.

В этот раз меня чрезвычайно позабавила литературная игра, проделанная с помощью литературного приема рассмотрения одного события с различных сторон и с разных точек зрения. Более того, с разных отрезков времени и временных эпох. Несмотря на то, что история похищения статуи богини победы Ники из Лувра начинается с Лондона начала двадцатого века и в Конан-Дойлевских декорациях с привлечением таких популярных персонажей, как мистер Шерлок Холмс и доктор Уотсон, почти сразу становится видно, что эти действующие лица не будут основными. Хотя повести несомненно пошло бы на пользу, если бы линии сыщика и его помощника было уделено немного больше внимания.

Судя по стилю написания, повесть с самого начала не позиционирует себя ни как серьезное детективное расследование, ни как научно-фантастическая история. Это видно и из приписки к заглавию — «сугубо фантастический рассказ», а также из теоретических построений, из которых не сделано ни одного более или менее серьезного вывода. Однако написано всё крайне неплохо. Особенно рабочие будни НИИ, в котором трудятся основные действующие лица, на которых и завязана вся эта история. Описания, диалоги героев, а также некоторые их черты немного напоминают персонажей из произведений братьев Стругацких. Подобное узнавание послужило ещё одной причиной такого моего интереса к этой повести. Тем более, что события стали вдруг развиваться в ней не на шутку волнительно и о том, чтобы отложить книгу в сторону уже не могло быть и речи.

Очень хорошо видно, какая работа была проделана авторами во время написания «На перекрестках времени». Каждая часть, каждая глава — новый рассказчик и соответственно разный стиль. Вплоть до эпической стихотворной поэмы, датированной эпохой задолго до нашей эры (кстати превосходная получилась поэма, особенно её финальная часть). А такое неоднозначное окончание в котором рассматривается «эффект присутствия» заставляет читателя как следует задуматься, включить воображение и фантазию.

Всегда любил фантастику о перемещениях во времени и различных временных парадоксах. А когда она ещё и отлично написана, это вообще чудесно. Я остался доволен.

Замечательная повесть! Пришел в Лувр, встал напротив Ники... и думаю — а где же голова? И лишь потом вспомнил — это ж фантастика!!! Замечательная повесть. Простите за повтор. Мне вообще очень нравятся книги этого дуэта. Язык, сюжеты, манера изложения. Действительно — интеллигентная литература. Вот эту книгу и этих авторов перечитываю с наслаждением!

Хорошая добротная старая советская фантастика во многом наивная, но добрая и в литературном отношении хорошо написанное произведение с соблюдением всех правил. Конечно некоторые логические допущения выглядят наивными, но для того времени оно конечно отличалось от всего, что писали другие. Романтическое произведение, которое легко читается.

Не понравилась мне эта история. Шерлок Холмс здесь исходно был абсолютно ни к чему (видимо, только чтобы к межавторскому циклу привязаться). А все прочее слабовато неинтересно. Понятно, что для 60-тых гг это было неплохо... но сейчас высокую оценку поставить никак не могу. Тем более, что слабо показались мне выписаными и герои.