Дональд Глут «Звёздные войны: Эпизод V. Империя наносит ответный удар»

Звёздные войны: Эпизод V. Империя наносит ответный удар

The Empire Strikes Back

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Давным-давно в далекой Галактике... Альянс повстанцев пытается возродить свои военные базы после карательных походов Имперского флота под командованием Дарта Вейдера. В битве на ледяной планете Хот Люк Скайуокер снова сталкивается с Повелителем Тьмы. Юный пилот-командор вдруг оказывается под пристальным вниманием Темного императора. За Скайуокером начинается охота. После бегства с Хота Люк отправляется на планету Дагоба, где должен найти легендарного магистра Йоду... Дарт Вейдер по приказу императора ищет пилота Скайуокера, чтобы доставить его в имперскую резиденцию. Коррелианский контрабандист Хэн Соло спасает принцессу Лейю Орган во время битвы на Хоте и пытается доставить ее на уцелевшую базу Альянса. Но его преследует один излучших «охотников за головами» Боба Фетт, нанятый Дартом Вейдером, а по слухам еще и главой преступного синдиката Джаббой Хаттом. Прервавший свое уединение наставник джедаев Йода предпринимает попытки воссоздать в Галактике Светлый Орден...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

— антологию «Вторые Звездные войны», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Звездные войны», 1993 г.

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар» / «Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back» 1980, США, реж: Ирвин Кершнер

Вторые Звездные войны
Звездная война
Млечный путь
Звездные войны - I
Эпизод V. Империя наносит ответный удар
Звездные Войны. Классическая трилогия
Звёздные войны. Оригинальная трилогия
Звёздные войны. Оригинальная трилогия

Читал издание от Эксмо 2000 года. Ничего особенного и отличного от фильма. Просто интересная фантастика, не более. Читал «для галочки».

Эту книгу я читал давно. Помню, когда я ее только взял в руки, расстроился что она такая маленькая. Ведь по сути, пятый эпизод мой самый любимый. Так вышло и с книгой. И не скажу что она сильно чем-то выделяется. Она мне просто нравится. Добрую треть романа, занимают события которые происходят на Хоте. И они прекрасны. Детальные. Что удивительно, для такого объема. 10/10

По данным IMDB «Империя наносит ответный удар» — лучший фильм «Звёздных войн». Книга же ничем особо не выдающаяся, просто практически полностью следует фильму. Не уверен, что стоит читать «перевод» Яна Юна и Велимеева, издававшийся «Эксмо». В результате попытки улучшить роман его объём увеличился примерно на четверть за счёт переводческой отсебятины. В неё входят отсылки к «Скрытой угрозе» (чего не могло быть в 1980 году), описания того, что хотели сделать герои, но передумали и искажение фраз персонажей (Йода говорит как Лис из «Маленького принца», Хан Соло цитирует русский рок).

Отличная книга, на мой взгляд, вышла куда лучше аналогичной новеллизации четвёртого эпизода. Много юмора, особенно в первой половине произведения. Персонажи вышли отличные, в частности удался Йода, а повествование так же увлекательно, как и в «Новой надежде». Рекомендую как фанатам «Звёздных войн», так и тем, кто никогда их не смотрел.

Свою миссию данный роман выполнил на все сто процентов. Какой смысл ждать чего-то выдающегося в плане языка от адаптации сценария... Правда, это адаптация настоящего шедевра. Йода и Хэн Соло великолепны, к тому же импонирует, что ответный удар Империя всё-таки нанесла...

Пожалуй, книга Глута грешит тем же, что и предыдущий роман цикла. Не очень старательно перенесённый в литературную форму сценарий, написанный чисто из коммерческих соображений. Более добавить нечего.

Эта книга довольно трагичная, но она написана гораздо лучше, чем «Новая надежда» и «Возвращение джедая». Эта книга прекрасно вписывается в цикл про Звездные войны. Кстати, только благодаря «Мести ситхов» и «Империя наносит ответный удар» Звездные войны не похожи на байку для подростков, где поражений практически не бывает. А насчет этого романа, по-моему он очень интересный и захватывающий. Фильм тоже очень понравился. Это прекрасная часть Звездных войн.

Две трети книги (до событий на Беспине) — сплошное зубоскальство, в котором особенно отличаются Соло и Йода. Возможно, для того, чтоб скрасить мрачность самого эпизода (пожалуй, по этому показателю пятый эпизод уступает только третьему).

В целом, пожалуй, повыше уровнем, чем «Новая надежда», но ничего выдающегося по-прежнему. Чего и следовало ожидать.