fantlab ru

Дональд Глут «Звёздные войны: Эпизод V. Империя наносит ответный удар»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.99
Оценок:
375
Моя оценка:
-

подробнее

Звёздные войны: Эпизод V. Империя наносит ответный удар

The Empire Strikes Back

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Давным-давно в далекой Галактике... Альянс повстанцев пытается возродить свои военные базы после карательных походов Имперского флота под командованием Дарта Вейдера. В битве на ледяной планете Хот Люк Скайуокер снова сталкивается с Повелителем Тьмы. Юный пилот-командор вдруг оказывается под пристальным вниманием Темного императора. За Скайуокером начинается охота. После бегства с Хота Люк отправляется на планету Дагоба, где должен найти легендарного магистра Йоду... Дарт Вейдер по приказу императора ищет пилота Скайуокера, чтобы доставить его в имперскую резиденцию. Коррелианский контрабандист Хэн Соло спасает принцессу Лейю Орган во время битвы на Хоте и пытается доставить ее на уцелевшую базу Альянса. Но его преследует один излучших «охотников за головами» Боба Фетт, нанятый Дартом Вейдером, а по слухам еще и главой преступного синдиката Джаббой Хаттом. Прервавший свое уединение наставник джедаев Йода предпринимает попытки воссоздать в Галактике Светлый Орден...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Канон

— антологию «Вторые Звездные войны», 1992 г.

— антологию «Млечный путь», 1992 г.

— антологию «Звездные войны», 1993 г.


Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар» / «Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back» 1980, США, реж: Ирвин Кершнер



Похожие произведения:

 

 


Звездные войны
1991 г.
Вторые Звездные войны
1992 г.
Звездная война
1992 г.
Звёздные войны
1992 г.
Млечный путь
1992 г.
Звёздные войны
1992 г.
Звездные войны
1992 г.
Звёздные войны
1992 г.
Звёздные войны
1992 г.
Звездные войны
1993 г.
Звездные войны
1993 г.
Звёздные войны
1993 г.
Звездные войны - I
1996 г.
Эпизод V. Империя наносит ответный удар
2000 г.
Звездные Войны. Классическая трилогия
2008 г.
Звёздные войны. Оригинальная трилогия
2016 г.
Звёздные войны. Оригинальная трилогия
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал издание от Эксмо 2000 года. Ничего особенного и отличного от фильма. Просто интересная фантастика, не более. Читал «для галочки».

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу я читал давно. Помню, когда я ее только взял в руки, расстроился что она такая маленькая. Ведь по сути, пятый эпизод мой самый любимый. Так вышло и с книгой. И не скажу что она сильно чем-то выделяется. Она мне просто нравится. Добрую треть романа, занимают события которые происходят на Хоте. И они прекрасны. Детальные. Что удивительно, для такого объема. 10/10

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

По данным IMDB «Империя наносит ответный удар» — лучший фильм «Звёздных войн». Книга же ничем особо не выдающаяся, просто практически полностью следует фильму. Не уверен, что стоит читать «перевод» Яна Юна и Велимеева, издававшийся «Эксмо». В результате попытки улучшить роман его объём увеличился примерно на четверть за счёт переводческой отсебятины. В неё входят отсылки к «Скрытой угрозе» (чего не могло быть в 1980 году), описания того, что хотели сделать герои, но передумали и искажение фраз персонажей (Йода говорит как Лис из «Маленького принца», Хан Соло цитирует русский рок).

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная книга, на мой взгляд, вышла куда лучше аналогичной новеллизации четвёртого эпизода. Много юмора, особенно в первой половине произведения. Персонажи вышли отличные, в частности удался Йода, а повествование так же увлекательно, как и в «Новой надежде». Рекомендую как фанатам «Звёздных войн», так и тем, кто никогда их не смотрел.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свою миссию данный роман выполнил на все сто процентов. Какой смысл ждать чего-то выдающегося в плане языка от адаптации сценария... Правда, это адаптация настоящего шедевра. Йода и Хэн Соло великолепны, к тому же импонирует, что ответный удар Империя всё-таки нанесла...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, книга Глута грешит тем же, что и предыдущий роман цикла. Не очень старательно перенесённый в литературную форму сценарий, написанный чисто из коммерческих соображений. Более добавить нечего.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга довольно трагичная, но она написана гораздо лучше, чем «Новая надежда» и «Возвращение джедая». Эта книга прекрасно вписывается в цикл про Звездные войны. Кстати, только благодаря «Мести ситхов» и «Империя наносит ответный удар» Звездные войны не похожи на байку для подростков, где поражений практически не бывает. А насчет этого романа, по-моему он очень интересный и захватывающий. Фильм тоже очень понравился. Это прекрасная часть Звездных войн.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Две трети книги (до событий на Беспине) — сплошное зубоскальство, в котором особенно отличаются Соло и Йода. Возможно, для того, чтоб скрасить мрачность самого эпизода (пожалуй, по этому показателю пятый эпизод уступает только третьему).

В целом, пожалуй, повыше уровнем, чем «Новая надежда», но ничего выдающегося по-прежнему. Чего и следовало ожидать.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх