Милена Завойчинская «Оранжевый цвет радуги»

Оранжевый цвет радуги

Роман, год (год написания: 2014)

Каково это, проснуться однажды в незнакомом месте и осознать, что ты не помнишь ни своего имени, ни кто ты, ни откуда родом? А первое встреченное существо, похожее на человека весьма отдаленно, сообщает тебе, что ты рабыня и «оранжевый цвет радуги», так как у тебя рыжие волосы. И, возможно, ты вообще — клон!

Так произошло с Элишше. Это имя ей дали окружающие ее нелюди. Попытки вспомнить о себе хоть что-то ничего не дают, приходится девушке смириться с ситуацией и затаиться в надежде, что память вернется позднее и все наладится. Воспользовавшись подвернувшейся возможностью, она сбегает от работорговца в компании такой же рабыни. Несладок побег, но лучше уж так, чем безропотно ждать, когда твою судьбу решат за тебя. Элишше подбирают пролетающие мимо планеты ученые, направляющиеся в далекую научную экспедицию. И уже в ином окружении, в новой роли ей предстоит восстановить свою личность, вспомнить все и обрести счастье, казалось бы невозможное. Ведь она человек, а вокруг представители только других рас.

Активный словарный запас: низкий (2516 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Оранжевый цвет радуги

Эта книга – яркая иллюстрация фразы «Началось за здравие, кончилось за упокой».

Понятно, что книга относиться к развлекательной литературе, и ждать он нее серьезного сюжета, продуманного мира, обоснование поступков не стоит. Зато в ней есть все то, что цениться в развлекательной литературе: легкий язык, юмор, приключения и некая тайна, милые герои и интересный сюжет. Все это есть, и начало мне очень понравилось, а когда появились котики, то вообще все стало жутко мурчательно. Честно понравилось, было интересно, весело, мило и очень хотелось узнать, что будет дальше. Потом, как-то все ушло на второй план, и остался только любовный роман в фантастическом антураже. Ну и это не страшно, пара получилась колоритная, окружение еще колоритнее, сюжет тихонько движется к развязке, героиня ищет себя, учится и вообще на редкость здравомыслящая особа. А затем, героиня из привлекательной особы резко превращается в глупую героиню, глупого любовного романа. Куда пропал здравый смысл и откуда появилась истерика на пустом месте? И еще одна истерика… Интерес к чтению пропал сразу же, все стало скучно и предсказуемо. К сюжету приплели атлантов, как будто вспомнили о них и решили впихнуть хоть куда-нибудь. Очень зря, они сюжету на пользу не пошли. Окончание и эпилог вызвал еще больше разочарования. От того яркого начала ни чего не осталось. Как будто получила на праздник подарок в блестящей, яркой упаковке, с кучей фантазий «что внутри?», с ожиданием чуда, а внутри оказалась пустая коробка, и жуткое разочарование.

В целом довольно предсказемо. Это не отменяет несколько ляпов, приличных ляпов.

Присутствует некоторая шаблонность героев, однако они куда-то стремятся и у ГГ есть цель, к которой она планомерно идет. Ей очень многое дается легко, но к моей радости она не супер-пупер героиня, которых в последнее время развелось множество.

У Героя определенной цели нет, есть целый букет штампов, но он худо-бедно укладывается в сюжет.

Вообщем, читать можно, когда есть очень много времени. Читается легко, сюжет довольно простой, через заросли аворских афоризмов пробираться не надо

Среди остальных книг Автора, эта, пожалуй, самая слабая. Уж как мне полюбилась Высшая Школа Библиотекарей, да и остальное тоже весьма неплохо, но тут увы... Хотя, конечно, автор умеет красиво писать, этого не отнять, но даже при всей моей лояльности, не скажу, что получился шедевр. Проходная книга, этакий хороший середнячок. Однако все прописано последовательно, с подробностями, т.ч. в целом сойдет.