Владимир Аренев «Сияние каменного цветка»

Сияние каменного цветка

Рассказ, год; цикл «Легенды Ильсвура»

Если ты этнограф, живущий среди горцев, изволь подчиняться их законам. Чтобы тебя признали, пройди обряд инициации, то бишь, принятия юношей в полноправные члены племени. Если же ты во время испытаний получил тяжелую травму — надейся на лекарские способности местных целителей да вспоминай древнюю легенду.

...В конечном счете, нам всегда приходится выбирать между честью и любовью, между не хочу и нужно. Между жизнью собственного сына и жизнью дочери вождя племени, ненавистного, но — вождя. Виновата ли его дочь, что ее отец ненавистен тебе? Виноват ли ты сам, что все вышло так, а не иначе. Ты хотел чуда, мечтал о животворном каменном цветке, но не бывает чуда для себя, оно всегда — для других.

© В. Пузий

— журнал «Однокласник, 2000 № 12», 2000 г.

— антологию «Слепой василиск», 2000 г.

— сборник «Монетка на удачу», 2003 г.

— сборник «Дикі володарі», 2005 г.

Слепой василиск
Монетка на удачу

Однокласник, 2000 № 12

Дикi володарi

Светя другим, сгораю сам. Горящая свеча символ людей, которые живут для других и ради других. В древности их причисляли к святым. Произведение написано хорошим литературным языком, читается легко. Но в наше время всё это вызывает некоторое недоверие, уж очень просто с психологической точки зрения принимается решение.

Вечная задача, еще с библейских времен: жизнь собственного сына или долг перед племенем. И тот, кто выбирает долг, достоин СВЕТИТЬ ДЛЯ ДРУГИХ!