Владимир Аренев «Rara avis»

Rara avis

Rara avis

Рассказ, год (год написания: 1999)

Когда ты всесильный император, самое страшное — это скука. От нее не спасут даже захватывающая (или захватническая?!) война и увлекательное (или изнурительное?!) путешествие. А потом еще эти аборигены со своими диковинными богами, которых так и хочется посадить в клетку, особенно если боги эти — женского пола. Даже если с крыльями, даже если больше похожи на птиц.

Правда, в клетке что богиня, что женщина смотрятся крайне непривлекательно.

© В. Пузий

Также на русском:

Monatliche Russisch-Deutsche Informationszeitschrift «Partner-Nord», N 8 (7) /2003 г.

Журнал для подростков «Одноклассник», 2003, N10 /журнал двуязычный, выходил на русском и на украинском/.

На украинском (в авторском переводе):

Научно-популярный журнал «Пульсар», 2000, N8.

Журнал писателей Украины «Вiтчизна», 2001, N3-4.

Перевод на польский -- в журнале «Nowa Fantastyka», номер 09 (276) за 2005. Переводчики: Walentyna Dworak, Zbigniew Dworak. Подробнее: http://encyklopediafantastyki.pl/index.php/Nowa_Fantastyka_09_(276)_2005

— сборник «Бiсова душа», 2003 г.

— сборник «Немой учитель», 2006 г.

Немой учитель

Бісова душа

При чтении меня жутко раздражала рефреном повторяемая фраза: «Он умер, мой император». Действительно, если император окружён дуболомами, немедленно убивающими всякого, на ком остановится императорский взор, то таковой владыка ничего и никогда добиться не сможет. А ему бы этого чрезмерно ретивого слугу на кол посадить, так остальные немедленно начнут соразмерять силу рвения. Собственно, в реальной истории так и было: если подозреваемый умирал под пытками, наказывали, вплоть до смертной казни, палача. А тут... кого бы и о чём император ни спросил, в ответ слышится: «Он умер...» Так нечестно; автор играет сам с собой в поддавки.