Владимир Аренев «Отчаяние драконов»

Отчаяние драконов

Роман, год (год написания: 1997); цикл «Летописи Ниса»

На драконах Ниса, когда-то мирных и мудрых существах, лежит проклятье Тёмного Бога: раз в год они должны собирать дань со всех поселений — одного мужчину. Единственный способ избежать дани — это убить дракона в поединке, что пока мало кому удавалось. Однако, есть и иной способ — уйти с драконом добровольно. Долинщик Ренкр так и поступает, встав на путь борьбы с волей Тёмного Бога в мире Ниса.

© Ny

Отчаяние драконов

Отчасти согласиться с предыдущими ораторами мне все-таки придется. Да, это роман, написанный очень молодым автором, стилистически и сюжетно зависимым, а главное, культурным до трусости (прошу прощения, господин Создатель). Все так. Но вместе с тем автором, видящим интересные сны. Есть в этих двух книгах образы, приятно выходящие за рамки повествования. Это и гномий король, превративший себя в страшный цветок – вамву на верху полуразрушенной башни. Это и горгули, в зеленоватом свете шариков-душ оплакивающие умершую гору трехдневной песней, столь грустной, что немногие способны ее пережить. Это и длинный молчаливый маг-дождевик, колдующий до изнеможения...

А еще во всем этом интеллигентно нерешительном тексте есть одно важное достоинство. Некоторые образы оказываются мифологичны, даже архитипичны, пожалуй. А значит, роман сам по себе превращается в сказку — то есть в правду высшей степени.

Целых два героя, с которыми любой читатель знаком давно, почти изначально. Был бы помладше – сказал бы хороший и плохой, но это не так, не верно. Настоящий и ложный, так, пожалуй, будет лучше. Любопытно, кстати, название серии, то, как переназвание изменило главного героя. Ведь «Герой порванных времен» — конечно Рэнкр, а «Черный искатель смерти»... Хочется верить, что это коммерческий, а не личный выбор Создателя. Итак, с одной стороны Искатель, за раз побивающий небольшую стайку непобедимых чудовищ, одетый во все черное и соблазняющий опальных гномьих принцесс в утро побега из тюрьмы, где пробыл семь лет. Не слишком чистый и одетый, но зато со свежеотросшими конечностями. Но главное, в меру дерзкий, с капелькой демонизма, в меру разочарованный и в меру таинственный. Пример для мальчиков подростков и мечта девочек-подростков. Да-да, именно так мечта девчонок и выглядит, не верьте в голубоглазых принцев. Эта линия в книге наиболее притягательна, что невольно заставляет взглянуть на себя и устыдиться – не очень-то пережито это «подростковое», лишенное как детской чуткости, так и взрослой мудрости.

А вот Рэнкр, как раз-таки, герой, древний и сказочный, герой в чистом виде. Тот самый, которым мечтает стать каждый маленький ребенок и которым становится каждый взрослый человек. И его-то простоту своей вычурной красивостью спасает, оттеняет Искатель. В Рэнкре все просто. Мальчик, который мечтает стать главным героем ненаписанной книги. Мальчик, который улетает с первым попавшимся драконом, почти что без цели – просто, чтобы книга началась. А дальше следуют приключения, и сколько бы он не ныл о крови, о несправедливости, о собственной слабости – это то, чего он хотел. Книга, где он главный герой, где он совершит главный, великий подвиг, где он умрет. Жизнь то есть. Это тот самый герой — вы, я, автор – все кто выросли из возраста подражания Искателю и ему подобным в собственную свою жизнь. Чистый-чистый сказочный герой, как ему и полагается — каждый из нас.

А где живет этот самый герой, там поселяется и читатель, так уж повелось. И потом такая книга вспоминается чуть по-особенному, как что-то давнее, сокровенное и немножко недопонятое. И имена ее героев в памяти приобретают что-то от заклинаний. Наверное, поэтому, в конечном счете, некоторые грехи ее стиля легко забываются. И остаются те неплохие образы, и еще ощущение собственного геройства, как авторства над своей, единственной, жизнью.

И вот еще что. Вначале сказать «Он спас мир от участи его (…) собратьев, сотворенных, но убитых неверием читателей, редакторов издательств и — самих писателей», а потом «До сих пор жалею, что эта дилогия опубликована и, более того, свободно висит в сетевых библиотеках», написать о мире, в который вера автора вдохнула жизнь, а неверие так легко разрушит, а потом сказать – «не читайте» – это как-то безнравственно… Был бы впечатлительный, так и чудилось бы, как рушится Нис, осыпаются пещерные проходы, падают в небытие излишне культурные тролли, горяне, факелы, пауки, каменные черви, и в след за ними летит и постепенно растворяется в воздухе верный динихтис…Бррр

Конечно, ответ за тех, кого мы создали – штука весьма сомнительная, а вот за тех, кто нас прочитал и почему-то нам поверил – тут дело другое. Так что не отрекайтесь, господин Создатель, пожалуйста. Ладно? Не отрекайтесь. Им, нам, то бишь, можно. Вам нельзя.

Вот не удержусь. Полностью и абсолютно согласен с Shepp-ом. До сих пор жалею, что эта дилогия опубликована и, более того, свободно висит в сетевых библиотеках. Народ, ну не читайте вы эти две книги! :val:

Не знаю а мне понравилось :D

Несмотря на мнение автора и указанные недостатки, все же роман, как и весь цикл, прочитал. Да, произведение не из тех что захочется перечитывать во второй раз, но таких не так уж и много :smile: А в общем хождения главного героя «по мукам» лично мне были интересны.