fantlab ru

Наталия Новаш «Сочинения Бихевайля»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.73
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Сочинения Бихевайля

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Главный герой, от имени которого ведётся рассказ, занят поисками второго тома сочинений Бихевайля, магической книги, прочитав которую, человек становится подобен богу. И когда надежда, казалось, потеряна, он обнаруживает книгу на базаре, в руках нищей торговки.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Листья времени», 1990 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1990'1», 1990 г.



Издания: ВСЕ (2)

Листья времени
1990 г.

Периодика:

Фантакрим MEGA, 1'90
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы все же расценил сей рассказ, как очень хорошая завязка для романа, в крайнем случае, повести. Здесь есть все: тайна, поиск отгадки, любовь, много магии, приключения и очень качественные философские рассуждения на тему, что есть бог и, что есть человек. Однако автор остановилась всего в двух шагах от начала и тем меня сильно расстроил.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то непонятно закончился рассказ. Сначала рядом с ним шла старуха, потом, когда он проснулся, это уже была его девушка...

.Вопрос что значит быть богом, наверное, чисто философский... Раскольников, который решил обрести бога, убив старуху и отняв у нее книгу,и в последний момент одумавшийся? Но подобные Раскольникову не останавливаются не перед чем! Они идут до конца, по трупам, в прямом и переносном значении... В религиозных текстах написано, что бог одновременно всемогущ, вездесущ, и беспредельно милосерден... Но разве возможно такое сочетание?

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх