fantlab ru

Владимир Савченко «Похитители сутей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
211
Моя оценка:
-

подробнее

Похитители сутей

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Путешествия на другие планеты стали реальностью. Во время посещения Земли у МПШ-XXIII, Могучего Пожизненного Шефа Суперграндии, похищен характер. На поиски утраченной сутности направлены лучшие специалисты ОБХС (Отдела борьбы с хищениями сутей)

© Adim
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Похитители сутей», 1988 г.


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)

Похитители сутей
1988 г.
Избранные произведения. Том 2
1994 г.
Странная планета
2003 г.
Открытие себя
2016 г.

Самиздат и фэнзины:

Должность во Вселенной
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

1988 год. Коммунизм мы еще строим, но о прошлом своем уже узнали все. Гласность, хоть плачь, хоть смейся. Смеяться, пожалуй, — лучше! Все то, что серьезный писатель Владимир Савченко не помещал в своих серьезных книгах, выплеснуто здесь, на страницах короткой повести — и свободный полет фантазии и абсурдность ситуаций и великолепный юмор. Воруют всё — и если становится технически возможным украсть талант, силу воли, характер — будут воровать! Кто-то приторговывает на базаре, кто-то обворовывает лидера планеты. И следователи, на воровстве сутей специализирующиеся — расследуют...

Ну не нашли — так попробуем впарить этому лидеру характер пса-вожака стаи, авось никто и не заметит! А следователю с далекой планеты, попавшему впервые в белковое тело, не хочется обратно — этим телам доступны такие соблазны! И бродит горе-следователь по привокзальной площади в образе кинозвезды, секс-бомбы и предлагает всем получить удовольствие( пароль такой. Отзыв?: «Нет, спасибо»), удивляясь, что никто не отказывается, и сам входит во вкус...

Не привязывайтесь ко времени, на думайте, когда это написано, просто — прочитайте и улыбнитесь!

Оценка: 7
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

М-да... Уважаемая Elent, неужели это Вы о «Похитителях сутей»? Мне показалось, что это скорее о романе Замятина «Мы» :smile: Мне и моим друзьям в далёком 89-м эта повесть показалась восхитительным бурлеском, восхитительным в своей абсурдности. Изящный стиль (и стилизации), юмор близок к нонсенсу, следовательно, одновременно светлый, чёрный, умный, глупый и ,конечно, восхитительно смешной, более того, он смешит и сейчас, спустя 20лет, проверяли недавно :smile: Актуальность стала даже больше, — как стала более явной потеря сутей у множества окружающих, достаточно взглянуть на голубой экран... А кто сказал, что абсурдность не позволяет глядеть на вещи трезво? И с юмором. (А слово гэг было в 89-м не в ходу, да-с, и слава богу). Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конец 80-х. Кроме Стругацких из отечественной фантастики и читать-то почти нечего было. Похитители сутей тогда произвели очень хорошее впечатление. Легко написано, с хорошим, здоровым юмором, да и как сюжет закручен мне очень понравилось. Боюсь сейчас перечитывать, чтобы не разочароваться, как это было со многими другими книгами, которые в детстве нравились, а сейчас не идут совершенно. Но в память о старых ярких ощущениях ставлю высший балл. Кстати, читал еще пару вещей у Савченко и даже по одной из них писал вступительное сочинение на свободную тему в институте. Но они мне показались скучноватыми, будто совсем другой человек писал.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А я до конца книги так и не понял, как к ней относиться: то ли откровенный гэг, то ли пародия на детектив... Слишком большое внимание, на мой взгляд, автор уделил описанию ... продажной любви (а что вы хотите — 88-й год, свобода слова:))).

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы не сказал, что здесь преобладает попытка взглянуть на будущее с его проблемами трезво. Это скорее достаточно узкая перспектива развития и трансформации этики под давлением технического прогресса. Автор показал себя как сильный юморист, но детективщик из него слабый. Да и слишком «лёгкий» тон, взятый для описания такой проблемы, меня не обрадовал.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из первых попыток представить мир будущего не розово — голубым, а каким он может стать на самом деле. И что всюду найдутся люди, использующие научные открытия в своих целях. И маленькие гении вовсе не обязательно собираются подарить всем счастье.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх