Евгений Войскунский «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 35»

НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 35

Антология, год

В очередной сборник НФ входят произведения авторов, чья литературная судьба так или иначе связана с всесоюзными семинарами молодых фантастов в Малеевке и Дубултах. При всем разнообразии их творчества, авторов объединяет обостренное внимание не к космической, а к земной «составляющей» научной фантастики.

• Повести и рассказы
  • Страх (1991) // Автор: Алексей В. Андреев
  • Спи (1991) // Автор: Виктор Пелевин
  • Синтез (1991) // Автор: Егор Лавров
  • Публицистика

— серию антологий «НФ: альманах научной фантастики», 1964 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 35

Разгар перестройки, с которой было связано столько неоправдавшихся надежд. Малеевцы, давно уже не молодые, не начинающие, к сорока годам так и не получившие ни одной собственной книги, но не сдавшиеся, не пошедшие на поклон в редакцию Щербакова, не спившиеся и не бросившие фвнтастики, которую привычно писали в стол, вздохнули с облегчением: наступает наше время, начинается новая жизнь. И вот он, первый сборник, составленный из произведений малеевской школы.

И что же мы видим? В сборник вошли произведения восьми авторов. Малеевцы-москвичи: Покровский, Геворкян, Гопман, Саломатов. Супруги Лукины, коорых традиционно вставляли в сборники, когда надо было показать, что не только москвичей мы печатаем. И всё. Нет ни единого ленинградца, словно семинара Бориса Стругацкого и в заводе не бывало. А ведь питерские семинаристы ездили в Малеевку каждый год, по три-четыре, а то и пять человек и выступали там сильно, будучи в первых рядах. Но нет, рылом не вышли. Нет ни единого фантаста с Украины: ни Людмилы Козиенц, ни Виталия Забирко, ни Натальи Гайдамаки. Бориса Штерна нет!!! Белоруссия словно стёрта с карты страны: ни Брайдера с Чадовичем, ни Евгения Дрозда. Отброшены рижане: Далия Трускиновская и Сергей Иванов. Не досталось издательских площадей уральцам: Евгению Филенко (Пермь) и Александру Больных (Свердловск). Не представлена мощная красноярская школа: Михаил Успенский, Андрей Лазарчук, Леонид Кудрявцев. Что уж говорить об авторах калибром поменьше, которые отметились прекрасными рассказами, но потом не выдержали непечатания и ушли из фантастики: Евгений Сыч (кажется, он из Хабаровска), Александр Ильин (Калуга), Валерий Цыганов (Туймазы).

Разумеется, представить всех было невозможно, но хоть кого-то... Зато нашлось место авторам, очень неплохим, но не имевшим к Малеевке никакого отношения: Виктору Пелевину (аж два рассказа), В. Андрееву, Е.Лаврову. Как они сюда попали? Только потому, что в ту пору жили в Москве? Всем остальным предлагалось покорно утираться и дружно маршировать под либеральными знамёнами. А уже приближалось время издательства Текст, когда либеральный сам-себя-издат расцвёл особенно пышным цветом. А это всего лишь первая ласточка.

В целом в альманахе собраны неплохие рассказы, но оценка мною выставлена не по сумме баллов отдельных произведений. Мною оценивалась концепция составителя, которая не нравится мне чрезвычайно. Ещё не единица, но не больше двойки.