fantlab ru

Роберт Льюис Стивенсон «Вилли с мельницы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
113
Моя оценка:
-

подробнее

Вилли с мельницы

Will O' the Mill

Другие названия: Вилль с мельницы; Чудак Вилль; Билль с мельницы

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Когда-то, еще в детстве, заезжий странник убедил Вилли, что стремиться куда-то бессмысленно – везде одно и то же. Лучше любоваться своей мечтой издали, не сходя с места. Так, по такому принципу, и построил Вилли всю свою дальнейшую жизнь...

Входит в:



Веселые ребята
1914 г.
Полное собрание романов, повестей и рассказов. Вып. 15-16
1914 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
1967 г.
Сочинения в пяти книгах. Книга II. Владетель Баллантрэ. Вилли с мельницы. Клуб самоубийц
1991 г.
Избранные произведения
1992 г.
Том 1
1993 г.
Принц Отто. Веселые ребята
1994 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
1994 г.
Сочинения в 3 томах. Том 1.
1997 г.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
2002 г.
Остров Сокровищ. Повести. Рассказы
2007 г.
Остров сокровищ. Черная стрела
2014 г.
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
2016 г.
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
2021 г.
Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда
2021 г.
Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда
2021 г.
Приключения принца Флоризеля
2023 г.

Аудиокниги:

Веселые ребята
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Небольшой рассказ, вместивший в себя целую человеческую жизнь. Интересный в первую очередь мыслями героя, становлением его мировоззрения и его искренним восхищением миром. Красиво написано, особенно первая из трёх частей истории, где герой юн и полон мечтательных стремлений.

Потом стремления уходят, и остаются только мечты. И это чисто эмоционально разочаровывает. Ведь автор через своего героя показывает философию любопытную, в чем-то красивую, но ужасно бездеятельную. Человек-чудак, прирожденный мечтатель и мыслитель — он настолько проникся своей философией, что просто не захотел ничего менять в своей жизни. Ему важнее были мечты, а не реальность, «обладание ими». И это в первую очередь показано на примере его странной влюбленности, чем она закончилась (ничем) и сколько сожалений принесла вместо возможного счастья...

Одно нельзя отнять у этого рассказа. Философская подоплека работает хотя бы потому, что после прочтения истории хочется обсуждать выбор и мировоззрение главного героя, разбираться, был он прав или не прав. Но осадочек чисто эмоционально всё же остаётся.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да..., теперь так не пишут. На сорока страницах автор рассказал историю жизни человека, считавшего (или убедившего себя считать), что он счастлив. И при этом умудрился написать о ней так, что действия в рассказе почти что и нет. Сорок страниц — это в основном история рождения и развития жизненной концепции главного героя, его размышления, умозаключения. озарения.... Разговорной речи в произведении очень мало, большая его часть — это повествовательный текст, немного цветастый и вычурный.

Читать такую вещь, с одной стороны, вроде бы и любопытно, с другой — несколько скучновато. Все-таки современные авторы приучили нас к большей динамичности текста. Да и мыслей особых в рассказе не наблюдается — так, странная жизнь странного человека. Если только поразмышлять о том, действительно ли счастлив был этот Вилль с мельницы или… все-таки нет? И зачем вообще была его жизнь?

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-грустному добрый и по-доброму грустный рассказ о романтике, который всю жизнь посвятил милейшим сердцу занятиям и помощи окружающим. И как всегда убеждаешься, что многим такой человек покажется отрешённым и даже надменным. Ведь просто не стараются увидеть в улыбающемся и печальном человеке милого и благородного добряка с открытым сердцем.

В целом произведение определяющее для большей часть творчества Стивенсона, как автора ностальгических и романтичных «Элегий-Новелл», где Человек с большой буквы всегда в центре внимания, где такой образ важен и уважаем.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх